На прилавках с алкоголем достаточно часто встречается так называемый винный напиток. Внешне он порой бывает неотличим от вина, а стоит значительно дешевле. Что это такое и стоит ли его покупать? А, может быть, это просто подделка под вино?

Вино или коктейль?

В соответствии с законодательством России, вином может называться напиток, произведенный путем полного или частичного брожения виноградного сока. Исключения составляют крепленые вина — в них добавляется спирт. Никаких других ингредиентов, будь то ароматизаторы, красители, подстастители, специи или соки, настоящее вино содержать не может. А вот винный напиток – запросто.

Для аналогии можно вспомнить соки и нектары. Последние, как правило, содержат приблизительно на 30-35% меньше натурального фруктового сока, чем первые. Вот и настоящее вино является в чистом виде переработанным виноградным соком, а винный напиток может состоять из него лишь наполовину.

Винный напиток, по сути, представляет собой коктейль на основе вина. А вот хороший он или плохой – это зависит от ингредиентов, которые в него добавлены.

Качественные винные напитки

Хорошие винные напитки добросовестных производителей могут превосходить по вкусу вино — быть слаще, иметь привкус фруктов и ягод, а также пряный аромат. Честный производитель не будет скрывать от потребителя, что перед ним коктейль на основе вина. Примером хорошего винного напитка может служить испанская сангрия или популярный в центре и на севере Европы глинтвейн. Взяв в руки бутылку одного из этих напитков, покупатель вряд ли спутает его с вином — ее внешний вид и этикетка весьма отличаются от стандартных. Кроме того, в хороших винных напитках используются качественные ингредиенты, цель которых — разнообразить вкус.

В период с 2014 по 2016 год продукция знаменитой Массандры также относилась к винным напиткам. Продукты этого производителя не могли носить гордое звание «вино», поскольку в состав крепленых вин входит пшеничный спирт. Это не нарушение технологии — так делаются крепленые вина во всем мире. Однако в соответствии с законодательством России называться вином такой напиток уже не мог. Теперь же эта несправедливость устранена, и Массандровские крепленые напитки вновь попали в разряд вин.

Безусловно, можно встретить и другие качественные винные напитки. Так, в Италии в небольшой семейной компании по технологии вина производят винный напиток из вишни. Он обладает превосходным вкусом, а по своему качеству, да и цене, ничуть не уступает вину. Однако в России такие эксклюзивные напитки вряд ли встретишь, во всяком случае, в рядовом магазине.

Когда напиток маскируется под вино

Но чаще всего, покупая винный напиток, потребитель пребывает в полной уверенности, что приобретает настоящее вино. И только внимательно вчитавшись, понимает, что перед ним напиток на его основе. А порой даже и не понимает, ведь не все утруждают себя чтением этикеток.

Вероятно, такой напиток будет обладать неплохим вкусом. Но в любом случае это не вино, а замаскированный под него винный напиток. Такая маскировка производится с единственной целью – усыпить бдительность потребителя привычным внешним видом. И продать ему под видом вина совершенно другой продукт по привлекательной цене.

Винный напиток обладает меньшей себестоимостью, и если замаскировать его под вино, то его реализация становится весьма выгодной. Это и привлекает производителей. А порой винный коктейль получается в результате неудачной попытки производства вина. Например, виноградный сок в процессе брожения по какой-то причине приобрел неприятный запах и вкус. Качественного вина из него уже не получить, а некачественное производитель под своим брендом продавать не станет. Но можно «облагородить» это неудачное сырье различными добавками и продать как винный напиток. Как правило, в этом случае испорченный виноградный сок разбавляют спиртом или водой, добавляют в него ароматизаторы, красители. За счет дополнительных ингредиентов удается выправить вкус до приемлемого и даже хорошего. Напиток разливается в винные бутылки, оформляется схожими с вином этикетками и продается под собственной маркой.

Отдельно стоит упомянуть о «настоящих» винных подделках — суррогатах, которые могут быть опасны для здоровья. Производятся они кустарным способом и реализуются нелегальными путями. Поскольку никто не контролирует производство такой продукции, то в ее составе может быть что угодно, включая опасный для жизни метанол. Сегодня приобрести такое «вино» в крупном магазине практически невозможно, поскольку вся продукция проходит через систему ЕГАИС. Именно поэтому нельзя покупать алкогольные напитки в киосках, интернет-магазинах и у прочих сомнительных торговцев.

А продукт под названием «винный напиток», который можно встретить в супермаркете, не принесет вреда организму. И даже может понравиться рядовому неискушенному потребителю. В общем-то, в нем нет ничего плохого, если этот самый потребитель отдает себе отчет, что перед ним не натуральное вино, а коктейль на его основе. При выборе рекомендуем отталкиваться от цены — качественный винный напиток будет стоить от 200 рублей за полулитровую бутылку.