С 2018  года все организации, участвующие в обороте товаров животного происхождения, обязаны проводить ветеринарно-сопроводительную документацию (ВСД) через ФГИС «Меркурий». Благодаря такой системе госконтроля рынок избавился от поддельной продукции в этой сфере.

ФГИС «Меркурий» действует на всей территории РФ. Данную платформу в силу требований Федерального закона от 13.07.2015 № 243-ФЗ должны использовать все юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют производство, закупку и продажу продукции, подотчётной Госветконтролю. В том числе предприятия, занимающиеся в промышленных масштабах производством и переработкой:

  • мяса;
  • молока;
  • продуктов птицеводства;
  • морепродуктов.

А также распространители данных товаров:

  • центры логистики;
  • магазины розничной торговли;
  • большие торговые сети.

Электронная ветеринарная сертификация обязательна для всех с 01.07.2018. До этого времени производители и продавцы имели возможность выбирать между бумажным и электронным вариантом заполнения ВСД, а некоторые виды продукции могли поставляться без ветеринарной документации.

В 243-ФЗ (ч.2.1 ст.4) предусмотрено несколько исключений из общего правила. Так, бумажный вариант ВСД оформляется в случаях:

  1. Временной неисправности ФГИС «Меркурий» в связи с катастрофой, аварией, стихийным и иным бедствием.
  2. Невозможности использования системы из-за отсутствия интернета в населённом пункте.
  3. Наличия в документации сведений, представляющих государственную (или служебную) тайну.

Для чего нужны электронные ВСД

Рассмотрим этот вопрос на примере молокозавода (см. подробнее: “«Меркурий» для молочной продукции“).

Когда ферма направляет партию своей продукции молокозаводу, она заполняет в ФГИС «Меркурий» ветеринарно-сопроводительные документы. Молокозавод при получении поставки делает в электронной системе отметку о принятии этой партии с ветеринарным свидетельством №…., то есть «гасит». Из полученного сырья молокозавод производит творог, сыр, йогурты и поставляет свою продукцию в магазины. При этом молокозавод создаёт новые электронные ВСД, отдельно на каждую позицию собственной поставки. Эти документы гасит в «Меркурии» магазин после принятия товара.

В результате благодаря автоматизированной системе всегда можно установить, откуда на витрине появился конкретный сыр, и какие фермы поставили молоко для его производства. Тем самым электронные ВСД препятствуют попаданию на рынок фальсифицированной продукции.

Отличия электронного ВСД от бумажного

ВСД в бумажном виде составлялся на бланке, подписывался руководителем и имел печать организации. Мог быть оформлен один документ на накладную, либо отдельный на каждую позицию товара. ВСД передавался экспедитору, который предъявлял его уполномоченным лицам при необходимости. Корешок документа оставался у поставщика.

По пути от производителя к продавцу документация могла несколько раз передаваться из рук в руки (например, при перевозках). Предприятие-получатель хранило ВСД до окончания срока годности продукции.

В настоящее время бумажные ВСД оформляются в исключительных случаях, установленных законом. Кроме того, в ФГИС предусмотрена возможность распечатать эВСД на бумажный носитель.

ВСД в электронной форме создаётся в ФГИС «Меркурий» отдельно по каждой позиции в накладной, с присвоением уникального идентификатора (UUID).

Разновидности эВСД:

Производственный Транспортный
Фиксирует факт создания товара из исходного сырья. Обязательно заносится в систему для последующей реализации продукции. Его не требуется погашать. Заполняется при перевозке продукции. Перемещение должно фиксироваться в «Меркурии» даже в случае, если не происходит смены собственника.

Так, при транспортировке продукции из цеха на удалённый склад должен быть оформлен эВСД, который гасится при поступлении товара на склад. Все промежуточные получатели погашают документацию и создают новую при дальнейшей передаче продукции. На странице https://mercury.vetrf.ru/pub/ можно в любое время отследить движение товара, указав UUID электронного ВСД.

Как автоматизировать работу с эВСД

При оформлении эВСД в интерфейсе ФГИС «Меркурий» приходится вносить все параметры вручную. Необходимо точно указывать вид продукции, производителя, место получения и прочее. Процесс занимает много времени, особенно если нужно создать/погасить массу позиций. Можно допустить ошибку, за которую компании грозят штрафные санкции, блокировка, а в худшем случае — приостановка деятельности. Чтобы избежать этого, разумно воспользоваться предложением IT-компаний по автоматизации и ускорению работы с эВСД.

Поможет Контур.Меркурий

Чтобы автоматизировать взаимодействие с системой, можно прибегнуть к помощи Контур.Меркурия. Данный онлайн-сервис проконтролирует правильность заполнения эВСД, выявит ошибки, сообщит о несоответствиях в документах, тем самым сбережёт вам время и нервы.

Контур.Меркурий предлагает:

  • Интеграцию с 1С. Модуль встраивается в программу 1С, что даёт возможность формировать эВСД непосредственно из учетных документов. Подходит для любых предприятий.
  • Веб-версию для работы с электронными ВСД через браузер.
  • Версию для смартфонов (гашение эВСД).

Комфортно формируйте и моментально погашайте ветеринарные сертификаты, справки, свидетельства.

Веб-сервис и приложение для смартфонов

Веб-версия Контур.Меркурия полезна оптовым покупателям и предприятиям розничной торговли. Здесь можно погасить эВСД поставщика и сформировать транспортные.

Веб-сервис облегчит и ускорит работу с эВСД, поскольку позволяет массово гасить и отправлять документы. Он будет удобен малым компаниям, не нуждающимся в сквозном учёте движения товара, а также дорогих интеграциях.

Установив приложение на смартфон, можно гасить эВСД, не подключаясь к стационарному компьютерному устройству.

Модуль для 1С

Интегрируется на платформу «1С: Предприятие» версий 7.7; 8.х и других конфигураций, подходит как для обычных, так и для управляемых приложений. В редакции от 2020 г. полностью переработана и усовершенствована архитектура решения. Мы смогли уменьшить расходы на установку, эксплуатацию и поддержку, а также риски b2b и b2g.

Плюсы использования модуля:

  • Снизит затраты: Контур.Меркурий можно настроить на автоматическую работу без участия пользователя.
  • Не допустит ошибок: многочисленные настройки и проверки помогут сделать все правильно и защитят от санкций.
  • Система отчётов обнаружит и устранит расхождения между данными ФГИС и платформой 1С.

Регистрация в «Меркурии»

Порядок регистрации в системе «Меркурий» установлен Приказом Минсельхоза РФ от 27.12.2016 № 589. Для этого следует направить письменное заявление в Россельхознадзор (территориальное управление).

Можно переслать заявление по E-mail. При таком варианте обращения требования к ИП и организациям отличаются:

  • Индивидуальные предприниматели подают заявление, подписанное простой электронной подписью (ПЭП) на почту: info@svfk.mcx.ru.
  • Юридические лица направляют электронный документ, заверенный усиленной КЭП (квалифицированной электронной подписью) на почту: admin@fsvps.ru.

Для работы в системе «Меркурий» сотрудники компании имеют возможность пройти регистрацию с различными правами доступа: создавать заявки, формировать эВСД, гасить их. Возможно объединение указанных функций. Ветеринары-сотрудники органа Госветслужбы регистрируются от своего учреждения.

Процесс регистрации в ФГИС «Меркурий»

  • Изучите веб-интерфейс системы: составьте перечень продукции, укажите предприятия торговли, названия организаций и т.п.
  • Определитесь с действиями, которые необходимо совершать вашему предприятию: только создавать, только гасить, либо создавать/гасить эВСД.
  • Разберитесь, какой вид эВСД формировать (производственные/транспортные).
  • Посмотрите, кто вправе совершать операции (разграничение прав на создание эВСД определено Приказами Минсельхоза РФ № 646, №194 (первоначально № 647), № 648).
  • Зарегистрируйте сотрудников своей компании с надлежащими правами доступа в ФГИС «Меркурий».

Право проводить операции с эВСД на продукцию, указанную в перечне, утверждённом Приказом Минсельхоза РФ от 15.04.2019 № 194, имеют только аттестованные специалисты. Аттестационные комиссии формируются органами исполнительной власти субъектов РФ в области ветеринарии. График заседаний комиссии должен быть опубликован на сайте соответствующего органа. Аттестация проходит один раз в месяц, после чего сотрудники включаются в реестр аттестованных специалистов. Как правило, в таких специалистах нуждаются крупные предприятия и оптовые покупатели.

Вопросы аттестации регулируют Постановление Правительства РФ от 09.11.2006 № 1145 и Приказ Минсельхоза РФ от 03.05.2017 № 212.

  • Изучите правила работы в системе (см. Приказ 589, Приложения 1-2)
  • Подсчитайте, сколько эВСД в месяц придётся оформить. Не забывайте, что на каждую позицию в накладной создаётся отдельный эВСД, на что тратится 3–5 минут. При необходимости оформлять в месяц более трёхсот эВСД —автоматизируйте процесс.
  • Подробно изучите правила создания эВСД в адрес торговых сетей (если работаете с ними), затем попытайтесь оформить всё правильно в веб-интерфейсе. Помните об этих документах, выбирая интеграцию.

Процесс настройки работы в «Меркурии» для предприятий общественного питания, розничных магазинов и муниципальных учреждений аналогичен.

Если организация только принимает продукцию

Ей также необходимо пройти регистрацию в «Меркурии», сформировать площадку для того, чтобы:

  • Отслеживать правильную отправку эВСД предприятиями-поставщиками (идентичность обозначений на товаре и в документах; даты выработки; сроки годности; условия хранения).
  • Погашать входящие эВСД.
  • Создать возвратный эВСД при необходимости вернуть поставщику всю партию товара или его часть.

Независимо от количества поставок организациям придётся разбираться в объёмном веб-интерфейсе ФГИС. Самое разумное решение в этой ситуации — найти сервис для ускорения работы с «Меркурием».

Контроль за выполнением требований

Транспорт с продукцией во время перевозки могут остановить с целью проверки и попросить сопровождающего груз сообщить UUID эВСД или показать QR-код. Уникальный идентификатор можно проверить на государственном портале.

Сканирование QR-кода также направит на этот ресурс, причём с уже введенным UUID. Поставщик должен позаботиться о том, чтобы экспедитор смог сообщить нужные сведения: либо предъявить распечатку из ФГИС «Меркурий», либо показать QR-код на экране смартфона.

Санкции за отсутствие эВСД

В силу ст. 10.8 КоАП нарушителю грозит штраф от трёх тысяч рублей (если протокол составят на экспедитора как должностное лицо), либо от десяти до двадцати тысяч (для юридического лица).

В последнем случае возможно приостановление деятельности организации на срок до девяноста суток. В скором времени санкции статьи могут измениться.