Идея обложить акцизами спиртосодержащие настойки косметического и медицинского применения давно рассматривается в качестве основного способа борьбы с «боярышниковым» алкоголизмом. И сейчас она вновь выходит на первый план. По сообщениям СМИ, Минфин закончил работу над законопроектом, согласно которому водится акциз на спиртосодержащую парфюмерно-косметическую и бытовую продукцию. Сообщается, что документ уже направлен в Минздрав, Росалкогольрегулирование, ФНС, Минэкономразвития и Минпромторг.

В соответствии с проектом закона, парфюмерно-косметическая продукция и продукция бытовой химии станут подакцизными товарами. При покупке этилового спирта акциз будут платить все организации, которые используют его в производстве. Ставка акциза — 523 рубля за литр безводного спирта. Далее будет действовать механизм налогового вычета, но лишь для организаций, у которых есть свидетельство на производство спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции и аналогичной продукции бытового назначения. При этом они должны будут подтвердить, что спирт направлен именно на эти цели. Фирмы, у которых такого свидетельства нет, право на вычет иметь не будут. При учете акциз будет включен в стоимость произведенной продукции, в результате чего она возрастет. Как следствие, заинтересованности в том, чтобы выпускать косметическую и иную спиртосодержащую продукцию не для тех целей, для которых она предназначена, у производителей не будет.

Очередной виток борьбы с «Боярышником» начался после трагических прошлогодних событий. Тогда в Иркутской области средством бытовой химии с таким названием насмерть отравились более 70 человек. После этого стали обсуждать идею о том, чтобы сделать «косметический» спирт подакцизным. Тогда мнения различных ведомств и служб разделились:

  • Минэкономразвития выступило против, аргументируя тем, что существующих законов и механизмов для контроля оборота спирта непищевого назначения вполне достаточно;
  • Росалкогольрегулирование выступило за ужесточение контроля и за введение акциза;
  • Минздрав также был склонен к поддержке введения акциза, при условии, что это не приведет к удорожанию спиртосодержащих медпрепаратов, которые не имеют «славы» заменителей спиртных напитков.

По предложенному Минфином законопроекту заинтересованные ведомства комментариев пока не дали. Лишь в Минэкономразвития заявили, что их позиция не изменилась, а значит, ведомство выступит против инициативы Минфина.

В заключение приведем мнение эксперта алкогольного рынка, директора центра ЦИФРРА Вадима Дробиза. Он считает, что проблема не в доступности «питьевых» лосьонов, а в бедности населения. И если «Боярышник» будет стоить, как водка, то этот спрос переместится, условно говоря, на самогон. Ведь когда доход человека составляет 10 тыс. рублей, то легальная водка ему не по карману.