На днях президент Путин подписал закон, который вносит изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Эти поправки предусматривают уголовное наказание за незаконное производство и продажу алкогольной продукции, а также подделку акцизных марок в крупном размере. Нарушителям грозят как крупные штрафы, так и лишение свободы.

Если лицо будет признано виновным в нелицензионном производстве или обороте спирта и алкогольной продукции в размере, превышающем 100 тыс. рублей, оно может быть наказано штрафом в размере 2–3 млн рублей или же лишением свободы на срок до трех лет. Если речь идет об особо крупном размере преступления, то есть свыше 1 млн рублей, штраф составит уже 3–4 млн рублей, а срок лишения свободы увеличивается до 5 лет. Такие же санкции предусмотрены в случае совершения преступления организованной группой.

Закон преимущественно рассчитан на лиц, организующих нелегальную розничную продажу спиртных напитков. В пояснительной записке приводятся следующие данные: около трети всех розничных точек реализации алкоголя работают без лицензии. Новый закон позволит привлечь к ответственности виновных в этом лиц, а также пополнить бюджет за счет уплаченных ими штрафов.