В распоряжении СМИ попал отзыв замглавы Минздрава Дмитрия Костенникова на законопроект Минфина о продаже алкоголя онлайн. Документ предлагает разрешить это уже с 1 января 2018 года. Однако Минздрав законопроект не согласовал, а это значит, что в осеннюю сессию депутаты принять его не успеют.

Основная претензия Минздрава — отсутствие в документе механизмов, которые позволяют реализовать запрет на продажу алкоголя несовершеннолетними лицами. В проекте указано, что покупка может быть передана покупателю или любому лицу, которое подтвердит оформление заказа. Из этого в медицинском ведомстве сделали вывод, что определить возраст реального покупателя будет затруднительно.

Кроме того, в Минздраве отмечают, что продажа алкоголя дистанционно повышает его доступность. А это противоречит государственной политике, направленной на снижение потребления спиртного гражданами России.

В Минфине же не видят никаких сложностей с установлением возраста покупателя. Ведь по сути, нет никакой разницы, приобретает лицо товар в розничном магазине или на дому. Если продавец либо курьер усомнится в том, что покупатель достиг совершеннолетия, он должен проверить его паспорт или водительское удостоверение.

С тем, что Минздрав раздувает проблему, согласны и в Минпромторге. Ведомство изначально поддерживало идею легализации продажи алкоголя через интернет, считая, что в России есть в этой сфере большой неудовлетворенный спрос. По оценкам Минпромторга, заказывать через интернет будут преимущественно дорогое спиртное. Доставка в онлайн-магазинах стоит примерно 350 рублей и осуществляется на следующий день. Те лица, которые постоянно приобретают дешевый алкоголь, вряд ли будут ею пользоваться — это просто невыгодно и неудобно.

Но с таким мнением согласны не все. В частности, председатель организации «Трезвая Россия» Султан Хамзаев склоняется к позиции Минздрава. По его словам, в нашей стране до сих пор не научились регулировать продажу алкоголя в «офлайне». Поэтому сейчас разрешать реализацию через интернет опасно. К тому же Россия и так входит в ТОП-5 самых пьющих стран, и это только на основании официальных данных, принятых во внимание ВОЗ.

Так или иначе, теперь Минфин должен доработать законопроект, учитывая позицию Минздрава. Очевидно, ведомствам придется договариваться, ведь без согласования документ не может быть направлен на рассмотрение в Госдуму.