Контрольно-кассовая техника определена в Федеральном законе 54-ФЗ как «электронные вычислительные машины, иные компьютерные устройства и их комплексы», которые предлагают некоторые возможности:

  • Введение и сохранение фискальной информации в фискальных накопителях;
  • Оформление фискальной документации;
  • Предоставление фискальной документации в налоговые службы с помощью ОФД;
  • Представление фискальной документации в печатном варианте согласно правилам российского законодательства об использовании ККТ.

Предприниматели, которые раньше не применяли ККТ, имеют некорректное мнение, что документ, выходящий из эквайрингового терминала — это чек. Тем не менее, это только подтверждение операции банка. Проведя транзакцию по карте, нужно продублировать её через фискальную технику, на онлайн-кассе.

Способы внедрения онлайн-касс

Для внедрения онлайн-ККТ необходимо следовать определённому алгоритму:

  1. Купить кассу.
  2. Подобрать ОФД и заключить с ним договор (См. подробнее: “ОФД для онлайн-кассы“).
  3. Загрузить и произвести настройку ПО для функционирования кассы.
  4. Зарегистрировать кассовый аппарат в личном кабинете налогоплательщика на платформе ФНС. После регистрационного процесса будет получена регистрационная карточка ККТ.
  5. Зарегистрировать ККТ в личном кабинете клиента ОФД, после этого можно предоставлять фискальную информацию в ФНС.

Читайте также Нужна ли онлайн-касса для работы с самозанятыми

Подбор подходящей кассы

У некоторых предпринимателей могут возникнуть проблемы с подбором наиболее подходящего варианта кассового аппарата. Кассы, которые сегодня представлены на рынке, удовлетворяют разные потребности. Есть кассы, похожие на калькуляторы, есть мобильные кассы, есть моноблоки, объединяющие в одном корпусе интерфейс для работы кассира и фискальный принтер. Рассмотрим, на какие критерии опираться при выборе кассы:

Мобильный или стационарный вид торговли

Если осуществляется нестационарная торговля, тогда возможно участие курьеров, проводящих наличную или безналичную плату. В 54-ФЗ указано, что в период получения денежных средств курьер обязан оформить чек. Выходит, касса для использования должна быть мобильного типа.

Если же осуществляются преимущественно стационарные продажи, тогда возможно использование стационарной ККТ.

Есть ли место для размещения кассы

При выборе ККТ следует опираться на то, достаточно ли пространства в месте реализации. Если нет, следует обращать внимание на ККТ небольшого размера.

Поток покупателей

Если покупок маленький и в день выходит немного чеков, тогда оценивать быстродействие распечатки чеков кассой не стоит. Если клиентов много, тогда необходимо подбирать аппаратуру с высоким уровнем скорости печати чеков.

Каталог продуктов

Существуют аппараты, на которых удобнее устроен интерфейс выбора необходимых позиций из обширного ассортимента продуктов. При предоставлении определённых услуг или при небольшом справочнике позиций подбираются более простые варианты.

Длина наименований продуктов

В зависимости от рода деятельности могут использоваться длинные наименования продуктов или услуг. Тогда нужно обращать внимание на принтеры лентой пошире, таким образом наименования будут вмещаться в строку и не тратить ленту.

Бюджет

Безусловно, при подборе ККТ следует опираться на свой бюджет, так как рынок предлагает различные предложения по разнообразным ценам.

Читайте также Вопрос-ответ: применение ККТ в разных ситуациях

ККТ для нестационарной торговли

Критерии Атол 91Ф MSPOS-K
Свободное пространство Нет Нет
Число потребителей Максимум 50 чеков в день От 50 до 200 чеков в день
Номенклатура Максимум 20 позиций Больше 20 позиций
Аккумуляторы Максимальное время работы — 8 часов. Максимальное время работы — 24 часа.
Число знаков в строке 32-42 32-42
Алкоголь Нет Возможна реализация пива, но не крепкого алкоголя.
Плюсы и минусы Нет интерфейса для кассира и осуществления поиска, функции вписывания с помощью клавиатуры протяжённого наименования продукта, обнаружения его и добавления в чековую квитанцию. Продукты вводятся по номенклатурному коду. Функционирует интерфейс кассира, где выбирается номенклатура из справочника продуктов. Есть встроенный сканер, отчего возможно применение штрихкодов.
Варианты использования Автопарковки, парикмахерские, стритфуды, ТЦ-островки, палатки на рынках, интернет-платформы с курьерами. Интернет-платформы с курьерами, магазины одежды и обуви, кондитерские, кафе, ТЦ-островки.
Средства и технические свойства Атол 91Ф — небольшой и недорогой кнопочный аппарат для розничной продажи. MSPOS-K — лучший вариант для малоформатной розницы ККТ для стационарной розничной реализации.

ККТ для розничной стационарной торговли

При стационарных продажах чаще всего имеется прилавок, где возможно размещение техники. Рекомендуется делать выбор, опираясь на объём свободного пространства.

Рынок предлагает варианты, основанные на POS-терминалах — микрокомпьютерах на ОС Windows. Такая техника применяется исключительно вместе с фискальным принтером.

Существуют и моноблоки — аппаратура с механизмом печати и экраном. Такие кассовые аппараты небольшого размера, нет ненужных кабелей и есть слот для SIM-карты для интернета.

Критерии POS-терминал MultiPOS-X9 POS-терминал Атол Optima Стационарная касса АТОЛ Sigma 10
Свободное пространство Есть Есть Есть
Число потребителей Для низкого и среднего: от 50 до 199 чеков в день на кассу Создан для использования на производстве, высоких нагрузок Готов к интенсивной загруженности при обширном потоке клиентов
Номенклатура Свыше 20 позиций Свыше 0 позиций Объемная номенклатура
Число знаков в строке 32-42 32-42 Свыше 42 знаков
Алкоголь Возможна продажа любого алкоголя Возможна продажа любого алкоголя Возможна реализация немаркированного алкоголя
Варианты использования Киоски, продуктовые магазины формата «у дома», небольшие кафе, ТЦ-островки Киоски, продуктовые магазины формата «у дома», небольшие кафе, ТЦ-островки Киоски, продуктовые магазины формата «у дома», небольшие кафе, ТЦ-островки с небольшой номенклатурой Для розницы и общепита
Средства и технические свойства MultiPOS-X9 — POS-терминал для рабочего места кассира. Атол Optima — POS-терминал для активных продаж, причём и алкоголем и табаком. АТОЛ Sigma 10 — стационарный аппарат для розницы и общепита.

Периферийное оборудование

Иногда могут возникать ситуации, когда необходимо улучшить деятельность кассиров, здесь может помочь периферийное оборудование. Таким образом при подборе кассового аппарата следует обращать внимание на способность её работы с подобной аппаратурой.

Сканер штрихкодов

С его помощью производится нахождение продукта не по его наименованию, а по штрихкоду. При наличии списка штрихкодов работник за кассой производит их сканирование и добавление в чековые квитанции.

1D Сканер АТОЛ SB-1101 USB — бюджетный представитель для мест продаж маленького размера со средним потоком потребителей, который окажется полезным организациям, не занимающимся торговлей крепкого алкоголя в розницу. Он обеспечивает считывание одномерных штрихкодов.

2D Сканер Honeywell Voyager 1450g USB — сканер с высокой эффективностью, он обеспечивает считывание линейных штрихкодов и популярных двумерных штрихкодов, акцизные и федеральные специализированные марки, низкокачественные варианты и те из них, которые демонстрируются на мобильных экранах. Такой вариант следует рассматривать организациям, занимающимся торговлей крепкого алкоголя в розницу.

Эквайринговый терминал

Подобный вид терминалов позволяет производить распечатку одного чека, в котором объединяются фискальные сведения и слип, который подтверждает осуществление безналичной банковской операции. Касса передаёт сумму чека в эквайринговый терминал, и он самостоятельно осуществит необходимую транзакцию. Таким образом снижается возможность возникновения неточностей.

Терминал эквайринга Ingenico iPP 320 не выдаёт чековую квитанцию, а предоставляет сведения фискальному принтеру с помощью интеграции с кассовым блоком Контур.Маркета для Windows. Компактный аппарат выдерживает неаккуратное пользование и перегрузку площадки с активными продажами свыше 200 чеков в день на одну кассу.

Прикассовые весы

Они необходимы для оценивания кассиром веса продукта и оформления чека с помощью кассы.

Теперь кассовые терминалы и прикассовые весы автоматически обеспечивают передачу значения веса продукта в кассу так, что нет необходимости перенабирать его в чеке.

Необходимо правильно подбирать весы, подсоединяемые с помощью USB, и выбирать кассовый терминал, поддерживающий такие функции.

Весы с печатью ценников

В таких весах размещён принтер, поэтому они способны печатать от 50 до 300 мм в секунду, показатели скорости варьируются и зависят от модели.

Денежные ящики

Они осуществляют взаимодействие с POS-структурами или ККТ. Небольшой ящик для денег «Компакт», у которого можно настраивать ширину пространства, выделенного для купюр, имеет крепкие направляющие из металла, также он может соединяться с POS-структурой или ККТ.