Бланком строгой отчетности (БСО) называют документ, которым подтверждается факт получения наличных денежных средств. БСО применяют для расчетов с населением при реализации услуг. Бланк является фискальным документом и заменяет кассовый чек. Таким образом, если организация или предприниматель попадает под условия работы с БСО, то они могут не применять кассовую технику.

Правила приема наличных денежных средств

Закон 54-ФЗ определяет, что все расчеты наличными денежными средствами, а также с применением платежных карт, должны проводиться через контрольно-кассовую технику. Исключение сделано:

  • для определенных видов деятельности;
  • для субъектов, применяющих ЕНВД и патентную систему (носит временный характер);
  • для субъектов сферы услуг для населения (при условии обязательной выдачи ими БСО).

Виды деятельности, освобожденные от применения кассового аппарата, перечислены в пункте 2 статьи 2 закона 54-ФЗ. В основном это нестационарная торговля — ярмарочная, разносная, реализация периодики и мороженого в киосках, торговля сезонными овощами и фруктами, а также продажа отдельных продуктов питания из цистерн. Кроме того, от применения ККТ освобождены ремонт обуви, уход за престарелыми и детьми, сдача в аренду собственного жилья, реализация предметов народного творчества собственного изготовления и некоторые другие.

Что касается сферы услуг, то без кассы могут работать предприниматели и организации, осуществляющие абсолютно любые их виды вне зависимости от применяемой системы налогообложения. При том условии, что прием денежных средств от населения они оформляют БСО.

Что такое БСО

Упомянутые бланки — не просто распечатанные при помощи компьютерной техники формы. БСО должны быть сформированы и напечатаны типографским способом или с применением автоматизированной системы. Каждый бланк должен содержать ряд обязательных реквизитов:

  • наименование, уникальный номер и серию;
  • название продавца и его организационно-правовую форму, для предпринимателя — ФИО;
  • адрес постоянного местонахождения;
  • ИНН;
  • вид реализованной услуги;
  • ее стоимость;
  • размер оплаты;
  • дату составления БСО;
  • должность и имя лица, осуществляющие расчеты, а также его подпись, печать организации или ИП (при наличии).

Где взять бланки

Итак, БСО должны быть сформированы при помощи автоматизированной системы. К таким системам предъявляется ряд требований. Приобретать такую систему рядовому бизнесмену нецелесообразно — гораздо удобнее покупать БСО в рознице или заказывать в типографиях. Кроме того, существует онлайн-сервис формирования БСО. Зарегистрировавшись в нем, пользователь может заполнить реквизиты бланка. Он будет сформирован с применением автоматизированной системы, а распечатать его пользователь сможет через собственный компьютер. Такой БСО будет полностью соответствовать требованиям закона.

Обратите внимание! Указанные способы формирования БСО носят временный характер. Изначально планировалось, что ими можно будет воспользоваться до 1 июля 2018 года. Но недавно принятые поправки в закон № 290-ФЗ отодвинули этот срок еще на год. Таким образом, приобретенные ранее формы бланков строгой отчетности можно применять до этой даты без какой-либо доработки. Также до 1 июля 2019 года можно приобретать и заказывать БСО в типографиях, формировать при помощи онлайн-сервиса. Однако после этой даты все эти варианты станут невозможными. Бланки нужно будет формировать с применением специальной техники, которая является разновидностью кассового аппарата (БСО-ККТ).

Вид бланка

Раньше разрешалось применять БСО только для определенных услуг, для которых были разработаны унифицированные формы бланков. К ним относятся: квитанции, проездные билеты, абонементы, талоны, заказ-наряды и так далее. Для отдельных видов деятельности специальные формы существуют и сейчас. Однако для большинства они могут быть разработаны организациями и предпринимателями самостоятельно.

Стандартный бланк строгой отчетности состоит из двух частей. Одна из них выдается покупателю, а вторая остается у продавца и подлежит учету.

БСО

Учет БСО

БСО является фискальным документом и подтверждает получение продавцом денежных средств. Для того чтобы налоговые органы могли контролировать этот процесс, учет БСО ведется в специальной книге учета. Изначально она нумеруются, прошивается и подписывается руководителем и главбухом, при наличии ставится печать. Корешки бланков и журналы их учета хранятся в течение 5 лет. По истечении этого времени они уничтожаются на основании акта об уничтожении.

Когда БСО только поступают в организацию, они принимаются ответственным лицом. Оно должно проверить количество бланков, их реквизиты, номера и серии. Если все в порядке, подписывается Акт приема БСО. Составить этот документ можно в произвольной форме. На основании акта, утвержденного руководством организации, БСО принимаются к учету.

Основные правила применения БСО

Подводя итоги, сформируем основные правила работы с бланками:

  • БСО могут заменять чеки ККТ при реализации услуг населению вне зависимости от системы налогообложения продавца;
  • расчет с применением бланков между организациями запрещен;
  • нельзя оформить при помощи БСО продажу товара;
  • БСО нельзя печатать на обычном компьютере — бланк должен быть создан при помощи автоматизированной системы;
  • форму бланка субъект может разработать самостоятельно, но важно, чтобы в него вошли все необходимые реквизиты;
  • БСО выдается покупателю всегда, а не только по его просьбе (как, например, товарный чек);
  • действующие сегодня бланки можно использовать до 1 июля 2019 года, после этого их можно будет формировать только с применением специальных БСО-ККТ;
  • БСО являются фискальными документами, подлежат учету и хранению.