Сейчас всё большее количество компаний отказывается от бумажных чеков. Учитывая, что цены на кассовую ленту заметно выросли с марта, одной из причин перехода на электронные чеки является непосредственно сокращение расходов на её приобретение. Однако есть и другие причины.

Электронный чек – аналог бумажного чека, который отправляется покупателю на электронную почту или по SMS в виде PDF-документа, ссылки или изображения.

Читайте также Отправляйте электронный чек без печати бумажного

Первыми отправлять электронные чеки вместо бумажных стали крупные ретейлеры. За 3 месяца такой функцией воспользовались 8,5 млн покупателей «Ленты». Торговая сеть «Перекрёсток» начала предлагать покупателям отправить чек на электронную почту ещё в 2021 году, а в середине апреля заявила о расширении программы по отказу от печати бумажных чеков. С 2021 года к этому проекту присоединилось уже более 177 тыс. человек.

Торговые сети проводили эксперимент по переходу на электронные чеки:

  • Fix Price с конца апреля стал предлагать электронные чеки вместо бумажных, в результате чего использование ленты сократилось почти на 50 %;
  • «Перекресток» с 2021 года частично отказался от бумажных чеков, что позволило сэкономить около 6 млн чеков;
  • «ВкусВилл» – около 270 тыс. покупателей выбрали электронные чеки, благодаря чему удалось сэкономить 9 270 км чековой ленты.

Плюсы электронных чеков

Основное преимущество электронных чеков – та же юридическая сила, что и у бумажных (п. 4 ст. 1.2 ФЗ от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Однако компании отмечают и другие преимущества, затрагивающие интересы как покупателей, так и бизнеса:

  • долговечность – такие чеки не выцветают и не теряются. Покупателям доступен сервис «Мои чеки онлайн», в котором можно хранить все чеки в одном месте;
  • сокращение расходов благодаря экономии кассовой ленты;
  • повышение надёжности касс. Как считают в Fix Price, переход на электронные чеки снижает нагрузку на печатающие устройства;
  • улучшение экологической обстановки за счёт сокращения количества токсичных и не перерабатываемых отходов. Бумажные чеки печатаются на термобумаге, химический состав которой не перерабатывается, а большинство покупателей их выкидывают;
  • экономия времени покупателя – не нужно ждать распечатки чека.

Штрафы за невыдачу чеков

В связи с перебоями в поставках кассовой ленты ФНС в начале марта сообщила, что не будет привлекать пользователей ККТ к ответственности за отсутствие бумажного чека до тех пор, пока логистические цепочки не будут переориентированы. При этом сам расчёт необходимо зафиксировать на кассе, а чековая лента может отсутствовать только по не зависящим от пользователей обстоятельствам (временный дефицит ленты на рынке).

Однако уже в конце апреля ФНС в письме от 28 апреля 2022 г. № АБ-4-20/5290@ сообщила о возвращении штрафов за невыдачу чеков. Связано это с тем, что абсолютно во всех регионах страны больше нет дефицита чековой ленты. Поэтому отсутствие чековой ленты у конкретного хозяйствующего субъекта не будет рассматриваться как объективное обстоятельство, подтверждающее отсутствие вины за невыдачу кассового чека покупателю.

Согласно ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ, за невыдачу чека покупателю владелец ККТ может получить предупреждение или штраф в размере:

  • 2 тысячи рублей – для должностных лиц и ИП;
  • 10 тысяч рублей – для компаний.

Способы перехода на электронные чеки

В соответствии с п. 2 ст. 1.2 ФЗ от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ продавец обязан до расчёта получить от покупателя номер телефона или адрес электронной почты, чтобы направить кассовый чек. Просто отказаться от выдачи бумажных чеков и перейти на электронные нельзя.

Основная сложность при этом состоит именно в возможностях сбора личных данных покупателей. На данный момент для этого есть несколько способов.

1. Мобильное приложение магазина

Если клиент зарегистрирован в мобильном приложении магазина, ему нужно:

  • зайти в личный кабинет;
  • настроить автоматический отказ от печати бумажного чека за совершаемые покупки.

После этого он будет получать чеки с покупок на электронную почту и видеть данные в самом приложении.

2. Карты лояльности магазина

Держатели карт лояльности могут выбрать электронный способ получения чека. Электронный чек будет приходить на почту, указанную при регистрации в системе лояльности.

При этом, к примеру, Fix Price позволяет покупателям в течение 2 недель обратиться в магазин за копией бумажного чека. Чек найдут в архиве кассы (по дате, времени и сумме совершённой покупки) и распечатают.

3. Сервис «Мои чеки онлайн»

Сервис «Мои чеки онлайн» предоставляет возможность отказаться от бумажных чеков. Для этого покупателю нужно установить приложение и при совершении покупки назвать кассиру номер телефона, после чего в приложении отобразится чек.

Налоговая служба поддерживает именно такой вариант получения электронных чеков и поясняет, что в таком случае не требуется дополнительно направлять чеки покупателю, так как они будут загружаться в сервис автоматически.

Техническая сторона вопроса

Чтобы продавец мог на стадии формирования чека отказаться от печати, кассовая программа должна быть настроена должным образом.

К примеру, можно воспользоваться сервисом Контур.Маркет, который позволяет на любом тарифе отправить электронный чек без выпуска бумажного аналога.

Также есть возможность отправить чек на телефон, но для этого нужно оплатить пакет SMS и настроить кассу.

Если компания применяет системы лояльности, она формирует клиентскую базу путём сбора контактной информации покупателей. Чтобы упростить процесс перехода на электронные чеки, рекомендуем включить в анкету, которую покупатели заполняют для системы лояльности, следующие строки:

  • предложение направлять покупателю чеки только в электронном виде;
  • адрес электронной почты для направления чеков.