С 1 июля кассовые операции возможно проводить только через аппараты нового поколения – онлайн-кассы. В связи с этим ФНС на своем официальном сайте опубликовала сообщение об этом новшестве, его необходимости и процессе внедрения.

Благодаря применению новой техники, ФНС получает каждый чек непосредственно в момент его формирования. Это облегчает ведение кассовой дисциплины налогоплательщиками – теперь у них нет необходимости по каждой кассе вести 9 отчетов, причем некоторые из них ежедневно. Внедрение новых технологий приведет к тому, что для отдельных категорий налогоплательщиков необходимость представлять налоговую отчетность будет и вовсе упразднена.

Безусловно, упростится работы самих проверяющих. Благодаря новым кассам они избавлены примерно от полумиллиарда бумажных форм, которые раньше поступали на проверку в течение года. Таким образом, внедрение новых технологий существенно снизит нагрузку как на бизнес, так и на налоговую службу.

Еще один субъект торговых отношений, который выиграет от внедрения онлайн-касс – это, конечно, покупатель. У него появится новый механизм отслеживания легальности проданного товара. При помощи смартфона или планшета через специальное приложение он может отсканировать QR-код и проверить чек. Кроме того, в дополнение или взамен бумажного чека покупатель может запросить его в электронном виде, и он будет направлен на email или на номер телефона. Такой чек никогда не потеряется.

Для внедрения новшества была проделана большая работа, участниками которой стали и производители кассовой техники, и налоговые органы, и сами налогоплательщики. Последним пришлось озаботиться покупкой новых аппаратов или модернизацией старых. Это потребовало от них определенных финансовых затрат, но в долгосрочной перспективе должно привести к экономии. Что касается производителей, они наладили выпуск порядка 80 моделей онлайн-касс на любой вкус и кошелек. Самые простые из них стоят менее 20 тыс. рублей, что является подъемной суммой даже для самого малого бизнеса.

Сейчас в стране функционирует более 850 тыс. касс нового образца, и все они передают электронные чеки через операторов фискальных данных. Налоговой службой аккредитованы 10 организаций, предоставляющих услуги передачи фискальной информации от онлайн-кассы в ФНС. Всего в сутки налоговики получают около 70 млн электронных чеков.

Регистрация новых касс полностью автоматизирована. Налогоплательщику не требуется являться в инспекцию – все можно сделать через Личный кабинет ККТ на сайте ФНС. Весь процесс занимает несколько минут.

Участники рынка задавали немало вопросов по поводу бесперебойной работы онлайн-касс, ведь для этого необходим доступ в интернет. Как же быть магазинам в отдаленных районах, где качество связи, мягко говоря, оставляет желать лучшего? Такое развитие событий также было предусмотрено. Аппарат нового образца может работать в автономном режиме и накапливать данные о выбитых чеках. Затем они предоставляются в налоговый орган любым способом, который удобен пользователю, например, через личный кабинет. Организовать работу онлайн-кассы таким образом разрешено не везде, а лишь в отдаленных населенных пунктах, список которых утвержден региональными властями.

Но бывает, что связь пропадает и там, где с ней обычно все в порядке. В этом случае информация о выбитых чеках также будет накапливаться ККТ, а после возобновления доступа в интернет автоматически отправится в ФНС.

Налоговая служба отмечает, что внедрение новшества состоялось в том числе и благодаря диалогу с бизнесом. Это позволило найти разумный компромисс между интересами государства, граждан и предпринимателей. В целом на рынке внедрение онлайн-касс было поддержано и оценены позитивно. Это должно поспособствовать созданию доверительной среды в бизнесе и снижению административных барьеров.

Также сообщается, что налоговая служба ставит основной целью комфортный переход к кассам нового образца. Для бизнеса это не должно быть шоком, поэтому в первое время за отсутствие новых аппаратов штрафовать не будут. Это будет относиться к тем налогоплательщикам, кто предпринял все необходимые меры для внедрения онлайн-касс. Михаил Мишустин, глава налоговой службы, дал поручения руководителям региональных управлений лично проследить за тем, чтобы ИФНС не налагали штрафы за отсутствие новой ККТ при наличии договора на их поставку.