Несмотря на то что запрет на дистанционную продажу алкоголя действует уже много лет, интернет-магазины находят различные лазейки, чтобы так или иначе его обойти. При этом они нередко нарушают еще один запрет — на продажу спиртных напитков в ночное время. К тому же порой подобным образом реализуется контрафактная алкогольная продукция.

Однако эту сферу вскоре ждут изменения. СМИ сообщают, что помощник президента Андрей Белоусов предложил ввести внесудебную блокировку сайтов, распространяющих информацию о продаже спиртного через интернет. Для этого необходимо внести поправки в закон об информации. По сведениям, поступившим из администрации президента, вероятность внесения таких изменений достаточно высока.

В то же время прорабатывается предложение Минфина разрешить дистанционную продажу алкоголя. На первый взгляд, две этих инициативы — внесудебная блокировка сайтов и легализация интернет-торговли алкоголем — противоречат друг другу. Однако по мнению Вадима Дробиза, директора отраслевого исследовательского центра ЦИФРРА, ничего странного тут нет.

Дело в том, что инициатива Минфина предлагает создание доменной зоны egais, в которой будут располагаться легальные сайты по продаже алкогольной продукции. Фактически будет создана единая площадка, участники которой должны будут придерживаться законодательных норм (запрета реализации алкоголя в ночное время, а также несовершеннолетним лицам). Сайты, которые будут предлагать алкоголь за пределами этой площадки, можно будет блокировать во внесудебном порядке, — считает эксперт.