Представители Росалкогольрегулирования и ФГУП «ЦентрИнформ» провели 20 октября конференцию, посвященную функционированию системы ЕГАИС. На встрече в конференц-зале московской гостиницы «Космос» присутствовали более 500 человек, которые представляли различных участников алкогольного рынка — от производителей и импортеров до розничных магазинов. Кроме того, в конференции приняли участие органы исполнительной власти, которые осуществляют лицензирование розничной торговли.

В начале встречи выступили представители Росалкогольрегулирования — заместитель руководителя РАР Алексей Кружалин и начальник управления автоматизированных информационных систем Антон Гущанский. Они рассказали о первых итогах работы ЕГАИС, об изменениях, внедренных по просьбам участников рынка, а также о новшествах, которые планируется добавить в систему.

В частности, Антон Гущанский рассказал о том, что теперь участники рынка могут самостоятельно распроводить ошибочно отраженные в системе документы. Он также сообщил, что при работе с универсальным транспортным модулем ЕГАИС (УТМ) будет введен контроль лицензий, а производители и импортеры будут переведены на документооборот через УТМ.

Участникам рынка нужно привести в соответствие остатки алкогольной продукции и форсировать переход на вторую версию документооборота. Розничным магазинам дополнительно рекомендовано удостовериться, что в Регистре лицензией в их отношении содержится верная информация. В случае обнаружения ошибок нужно незамедлительно обратиться в региональный орган исполнительной власти, выдавший лицензию, и внести соответствующие правки.

Во второй части конференции рассматривались технические вопросы: работа службы техподдержки, обзор сервисных инструментов и программных решений для УТМ и ЕГАИС от ФГУП «ЦентрИнформ». Кроме того, участники смогли получить ответы на интересующие вопросы.