Минпромторг разработал порядок внедрение обязательной системы маркировки табака, а также правила, по которым она будет производиться. Напомним, согласно распоряжению Правительства № 792-р, тотальная маркировка табачной продукции должна начаться с 1 марта 2019 года. Сейчас она применяется в качестве эксперимента.

Правила, разработанные Минпромторгом, предполагают поэтапное введение маркировки:

  1. 01.03.2019 — 30.06.19. Все звенья цепочки оборота табачной продукции — производители, импортеры, оптовые и розничные продавцы — должны зарегистрироваться в системе маркировки.
  2. 01.07.2019 — 30.06.2020. Участники должны отражать в системе маркировки:
    • производители и импортеры — все операции;
    • оптовики «первого звена» — операции по приобретению табачной продукции непосредственно у производителей или импортеров;
    • розничные торговцы — операции по реализации продукции из табака конечному потребителю (данные с кассовой техники).
  3. С 01.07.2020. Все участники ранка должны отражать в системе маркировки табака каждую операцию.

Таким образом, все табачная продукция, которая будет ввезена или произведена в России после 1 июля 2019 года, должна быть промаркирована. Магазины начнут с этой же даты отмечать в системе маркировки продажи табака покупателям. У оптовиков, которые не работают напрямую с производителями и импортерами, на подготовку к новым условиям есть время вплоть до 1 июля 2020 года.

Для исполнения этих требований производители, импортеры и розничные продавцы должны в ближайшие 4 месяца пройти регистрацию в системе маркировки и получить технические средства для ее реализации. Кроме того, им следует подготовить свою компьютерную технику и учетные системы ко взаимодействию с новыми устройствами.

С 1 июля 2020 года даты любые операции всех участников табачного рынка будут отражаться в системе маркировки.

Пользователи Контур.Маркета для работы с табачной продукцией могут подключить специальный модуль «Маркировка».