Заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов на днях заявил журналистам, что в ведомстве считают вредным введение запрета на продажу алкогольной продукции в выходные дни. Если эта инициатива будет реализована, страну ждет новый виток популярности алкогольных суррогатов и самогонки. В результате вместо борьбы с пьянством мы получим прямо противоположный эффект, в том числе увеличение незаконного оборота спиртного.

Позиция ведомства находит отражение в мировой практике. По словам господина Евтухова, ни в одной цивилизованной стране подобного запрета нет. В результате граждане могут без ограничений приобретать качественный и безопасный алкоголь. Теневой же сектор бизнеса в таких государствах практически отсутствует, поскольку на его продукцию нет спроса.

Идея введения запрета на реализацию спиртного в выходные дни принадлежит Минздраву. В ведомстве обсуждают возможность о ее включении в Стратегию формирования здорового образа жизни населения. Разработкой стратегии занимается действующий в рамках Минздрава Научно-исследовательский центр профилактической медицины. Его специалисты пришли к выводу, что сегодня введено недостаточно мер, направленных на борьбу с алкоголизмом и его профилактику. Одним из таких недостатков является отсутствие запрета на продажу спиртного в выходные.

Хотя никаких решений пока не принято, в Минздраве подтвердили, что рассматривают несколько инициатив по указанной теме, в том числе и эту.

Для справки. Стратегия формирования ЗОЖ сейчас проходит этап доработки. Она рассчитана на период до 2025 года. Основным направлением в ней является борьба с алкоголизмом и табакокурением, а также формирование у россиян привычек заниматься спортом и придерживаться здорового питания. Что касается последней цели, то добиваться ее среди прочего будут снижением времени телерекламы колбасных изделий, сладких газированных напитков, фастфуда и прочей вредной пищи.