В Министерстве финансов рассмотрели вопрос о маркировке пива акцизными марками и пришли к выводу, что это излишняя мера. Об этом сказано в письме замглавы ведомства Ильи Трунина, направленного в Государственную думу.

Ранее депутат Николай Гончар направил в правительство обращение Национального союза защиты прав потребителей, в котором предлагалось ввести маркировку для пива. По мнению авторов инициативы, это должно улучшить контроль за пивной продукцией и увеличить бюджетные доходы.

В Минфине посчитали, что контроля ЕГАИС пока будет достаточно. Напомним, данные в систему передают производители пива с объемом производства более 300 тыс. декалитров в год. Малые производители сведения в ЕГАИС не направляют, но как и все прочие, подают алкогольную декларацию. Введение же новых механизмов контроля создаст дополнительную нагрузку на бизнесменов пивной отрасли, которые сегодня и без того переживают не лучшие времена. Пиво подорожает, а это может подтолкнуть потребителей к выбору более крепких спиртных напитков.

Еще в июле в Минфине считали возможным нанесение на пиво федеральных специальных марок. Например, в виде чипов, как это делается в меховой отрасли. Идея поддерживалась и вице-премьером Александром Хлопониным, который в правительстве занимается проблемами алкогольной сферы. Однако после изучения вопроса мнение чиновников изменилось. В аппарате Хлопонина заявили, что поскольку Минфин является профильным ведомством в рассматриваемом вопросе, то правительство будет ориентироваться на его позицию.