У пользователей онлайн-касс остается совсем немного времени, чтобы подготовить технику к работе в 2019 году. Традиционно многие оставляют подобные изменения на последние дни, в итоге создается ажиотаж.

СКБ Контур напоминает, что клиенты могут до 20 декабря записаться на перепрошивку кассовой техники, в результате которой аппарат будет работать в полном соответствии с законодательными изменениями.

Что меняется

В 2019 году вступают в силу сразу два важных новшества:

  1. Изменяется ставка НДС — она возрастает до 20% с текущих 18%. Такие изменения внесены законом № 303-ФЗ от 3 августа 2018 года.
  2. ФНС перестает поддерживать формат фискальных данных 1.0. Это значит, что кассы, которые поддерживают только этот ФФД, с 1 января не смогут передавать данные. Основание — приказ ФНС от 21 марта 2017 года № ММВ-7-20/229@.

Кого это коснется

Перепрошить кассу до конца года нужно:

  1. Всем, кто уплачивает НДС. Это организации и индивидуальные предприниматели, применяющие основной режим налогообложения.
  2. Всем, чьи кассовые аппараты передают данные в формате 1.0.

Таким образом, не нужно ничего делать с кассами только тем компаниям и ИП, кто удовлетворяет сразу двум условиям:

  1. Применяет один из налоговых спецрежимов и поэтому не платит НДС.
  2. Использует кассу, которая либо уже была перепрошита до ФФД 1.05, либо изначально приобреталась с поддержкой этого формата.

Как узнать формат ФФД

Получить информацию об актуальном формате можно из отчета о текущем состоянии расчетов, который можно сформировать на кассе.

Если же аппаратов несколько, то удобнее получить требуемые сведения в личном кабинете своего оператора фискальных данных. Например, клиенты Контур.ОФД могут в разделе «Кассы» перейти по ссылке «Список касс в XLS». В столбце под названием «ФФД» и будет указание на текущий формат.

Что делать, если нужна перепрошивка

В большинстве случаев за перепрошивкой кассового аппарата придется обратиться в сервисный центр. В следующей таблице собраны самые популярные бренды ККТ и ссылки, где можно их обновить.

Производители и аппараты Куда обратиться
Мобильная касса MSPOS-K Касса обновится самостоятельно, никуда обращаться не нужно. Требуется лишь выход в интернет
АТОЛ (Атол Sigma, Атол 91Ф, фискальные регистраторы Атол 11Ф/30Ф/22ПТК/55Ф и другие) Авторизованные сервисные центры, в т.ч. СКБ Контур
Штрих-М Авторизованные сервисные центры
Дримкас

СКБ Контур, официальный партнер Дримкас (только Viki Print)

Центры техобслуживания (Viki Mini и Дримкас-Ф)

Эвотор Центры техобслуживания (баннер «Сервис-партнеры»)

Обратите внимание! Перепрошивка ККТ — услуга платная. В среднем ее стоимость составляет 4 000 рублей вне зависимости от объема обновления. То есть не имеет значения, что нужно перепрошить — только новый формат фискальных данных или еще и ставку НДС — цена, скорее всего, будет одинакова. Устанавливается она производителями кассовой техники.