О необходимости перерегистрировать ККТ при смене ФН

Сейчас многие из тех субъектов бизнеса, кто применяет кассовую технику с 2017 года, меняют фискальные накопители. В связи с этим Налоговая служба напоминает: при этом необходимо перерегистрировать кассовый аппарат.

Но прежде нужно сделать следующее:

  1. Закрыть старый фискальный накопитель. Причем это необходимо сделать до истечения срока действия ключа фискального признака. При этом кассовый аппарат сформирует отчет о закрытии фискального накопителя.
  2. Заменить ФН.
  3. Сформировать отчет об изменении параметров регистрации кассового аппарата.

Для изменения данных о ККТ в Налоговую службу необходимо подать заявление о перерегистрации. Сделать это можно в любой налоговой инспекции. Однако срок ограничен днем, следующим за датой изменения параметров, которые указаны в карточке регистрации ККТ. Одновременно с заявлением в Налоговую службу передаются упомянутые выше отчеты.

Если ККТ использовалась в автономном режиме, то перед тем, как направиться в ФНС для перерегистрации, со старого фискального накопителя нужно считать все данные.

Использованный ФН следует хранить в течение пяти лет.

Как зарегистрировать одну ККТ на несколько автоматических устройств

Поправки от 3 июля 2018 года в закон 54-ФЗ внесли изменения в порядок применения ККТ для автоматических устройств расчета. А именно, теперь разрешено применять один аппарат для нескольких таких устройств.

Речь идет об устройствах для приема оплаты за услуги по перевозке пассажиров, багажа и грузов. То же самое применимо и к вендинговым аппаратам. Однако такой порядок не распространяется на подакцизную продукцию, технически сложные средства и товары, которые подлежат маркировке.

В упомянутых выше устройствах касса должна быть снабжена дисплеем для отображения QR-кода. При желании покупатель сможет его считать при помощи мобильного устройства. Код должен содержать в себе параметры, необходимые для идентификации чека: дату и время расчета, номер фискального документа, признак расчета, сумму чека, фискальный признак документа и заводской номер ФН.

Итак, одну кассу применять в нескольких устройствах автоматического расчета теперь разрешено. Но встает вопрос — как ее зарегистрировать? Ведь актуальный бланк заявления не предусматривает возможности указать, что ККТ будет применяться на несколько аппаратов.

Вопрос прояснили сами специалисты Налоговой службы. Согласно информации, размещенной на сайте ФНС, при регистрации кассового аппарата в составе нескольких автоматических устройств для расчета к заявлению рекомендуется приложить дополнительный лист. Заполнить его нужно в соответствии с прилагаемым порядком.