Недавно в закон 171-ФЗ были внесены поправки, связанные с применением кассовых аппаратов. Измененная норма закона гласит, что при розничной продаже алкоголя, в том числе через общепит, применение контрольно-кассовой техники должно осуществляться в соответствии с законодательством о ККТ. В связи с этим Росалкогольрегулирование сообщило участникам рынка о том, что никаких изменений в плане отчетности в ЕГАИС это не повлечет. Обязанность передавать данные в систему никак не связана с необходимостью применения кассового аппарата.

РАР также напомнила, что закон о регулировании алкогольного рынка запрещает реализовать спиртное в магазинах без документа, штрих-код которого закодирована информация по фиксации продажи в ЕГАИС. Исключение составляют случаи, когда закон не требует отражать продажу в системе.

Из этого следует вывод, что даже если компания или предприниматель освобождены от необходимости применять ККТ, они обязаны отчитываться в ЕГАИС. Кроме того, при реализации алкогольной продукции они должны предоставить покупателю документ со штрих-кодом.