Компания «Русский экспорт» вместе с одним из своих партнеров получила лицензию на поставку алкогольной продукции на китайский рынок. Сообщается, что экспортеры заключили контракты с местными торговцами сроком на три года. Совладельцем обеих организаций выступает сын генерального прокурора России Игорь Чайка.

Насколько перспективен китайский рынок для российского алкоголя? Некоторые эксперты считают, что поставки в Китай сулят немалые прибыли. Употребление спиртных напитков укладывается в традиции этой страны. Среди прочего потребляют они и крепкий алкоголь — водку маотай. Однако сегодня китайцы готовы к тому, чтобы приобщиться к потреблению импортных напитков. Например, сейчас в страну приглашены виноделы из Франции с тем, чтобы передать опыт выращивания винограда и производства вина. Но этот процесс займет немало времени, так что пока в Китай можно поставлять не только водку и пиво, но и вино.

Сегодня в Китай экспортируют свою продукцию компании «Балтика» и «Синергия». Представители «Балтики», которая присутствует на китайском рынке уже 10 лет, отмечают, что за последний год экспорт пива в Азиатско-Тихоокеанский регион вырос на 9%, что обусловлено преимущественно увеличением объема поставок в Китай. Компания «Синергия» еще в 2013 году заключила контракт на поставку в КНР водки «Белуга».

Директор компании «Гоу Чайна» Сергей Седов считает, что перспективность рынка Китая заключается как минимум в его размере — в стране 1,5 млрд условно «пьющего» населения. Если какой-то из напитков получит популярность даже у 0,1% китайцев, то это большой объем продукции в абсолютном значении. Еще одна причина, из-за которой, по мнению Седова, у российских компаний алкогольной отрасли есть перспективы в Китае — невысокое качество местных спиртных напитков. По его словам, китайцы не слишком доверяют своим производителям, поэтому предпочтут импортные напитки.

Но есть и другое мнение. Так, директор центра «ЦИФРРА» Вадим Дробиз считает, что по большому счету импортный алкоголь китайскому потребителю не особо интересен. Страна ориентирована на обеспечение внутренних потребностей собственными силами, в том числе и в алкогольной сфере (как пример — упомянутая выше история с вином). Известно, кто китайцы весьма быстро учатся, перенимают технологии и начинают производить что бы то ни было сами, и алкоголь, вероятно, не станет исключением. Так что, по мнению Дробиза, затраты на продвижение бренда в Китай рискуют превысить доходы от реализации товара. Тем не менее отдельные компании, считает эксперт, могут предпринимать вполне успешные попытки освоить китайский рынок, особенно если найдут в Поднебесной надежных партнеров.