Сегодня вступила в силу часть 4 статьи 8 закона № 335-ФЗ от 27 ноября 2017 года. Это норма гласит, что компании на ЕСХН становятся плательщиками НДС. Теперь им предстоит, как и субъектам на ОСНО, исчислять и уплачивать этот налог, а также пользоваться вычетами.

Вместе с тем у некоторых организаций есть возможность отказаться от уплаты НДС. Для этого должны исполняться условия:

  • деятельность не связана с продажей подакцизных товаров;
  • доход от реализации в 2018 году был не более 100 млн рублей.

Чтобы не платить НДС при исполнении этих условий, нужно подать в ФНС заявление. Если планируется отказаться от уплаты налога сразу, то есть с января 2019 года, то это заявление нужно представить не позднее 20 января.

Тем, кто не попадает в исключение либо не хочет отказываться от уплаты НДС, уже сегодня следует убедиться, что кассовая техника (если она применяется) печатает в чеке ставку НДС 20%. Ставка является обязательным реквизитом — это требование статьи 4.7 закона № 54-ФЗ. А с сегодняшнего для она повышена с 18 до 20%.

В Контур.Маркете кассовый аппарат можно настроить таким образом, что он будет печатать чек с НДС или без него. Чтобы это сделать, нужно воспользоваться следующим алгоритмом:

  1. В разделе настроек в блоке «Системы налогообложения» нужно выбрать ЕСХН (отметить галочкой) и указать, как этот режим будет применяться — с НДС или без налога:Контур.Маркет, настройки ЕСХН
  2. Если выбран пункт «с НДС», то в разделе «Карточки, требующие обработки» будут собраны все товары, в отношении которых не указан налог. Следует войти во вкладку «НДС» этого же раздела и указать размер ставки:Контур.Маркет, карточки, требующие обработки
  3. Установить ставку налога можно и через каталог товаров. В нужном разделе отмечаются товары и редактируется ставка:Контур.Маркет, каталог товаров

После того как ставка налога установлена, нужно передать товары на кассу.

Обратите внимание! Пока отчеты не показывают ставку НДС для ЕСХН. Разработчики обещают доработать сервис с учетом этих изменений.