В последнее время сферу розничной торговли буквально лихорадит от темы об онлайн-кассах, которые являются обязательными для применения вот уже вторую неделю. Сначала все жаловались на нехватку фискальных накопителей (а малый бизнес еще и на дороговизну перехода на новые аппараты), но ФНС пообещала пока за их отсутствие не штрафовать. И вот новая напасть — налоговые органы угрожают штрафом за неснятие с учета старой ККТ.

Буквально на днях ФНС пояснила, что старые кассы уже снимаются с учета, причем в одностороннем порядке, то есть без участия их владельцев и без подачи соответствующего заявления. Вместе с тем еще в конце июня некоторые пользователи касс, которые успели обзавестись техникой нового образца, получили из своих ИФНС требования снять с учета старые аппараты. При дальнейшем общении с инспекторами выяснилось, что за невыполнение этого требования налогоплательщикам грозит ответственность по части 5 статьи 14.5 КоАП. В качестве меры административного взыскания этой статьей предусмотрен штраф для должностных лиц в размере 1,5–3 тыс. рублей, а для юридических — 5–10 тыс. рублей. Хотя те и другие могут отделаться только предупреждением.

Участники рынка считают, что налоговые органы предъявляют незаконные требования. Их претензии не имеют никаких оснований, а причины для административного наказания отсутствуют. Однако дойдет ли дело до реальных штрафов, покажет лишь практика.