Используемые в онлайн-кассах фискальные накопители различаются сроком действия. Выбор осуществляется на основании режима налогообложения, видов и формы деятельности.

ФНС в своем письме от 12.02.18 № ЕД-4-20/2631 ответила на вопрос компании о возможности применять накопители сроком ключа фискального признака 13 месяцев при работе на спецрежимах. Вывод такой — за это может последовать привлечение к административной ответственности.

Налоговая служба напомнила, что из накопителей двух типов — на 36 и на 13 месяцев — для спецрежимников предназначены первые. Это не вопрос предпочтений, а обязанность, закрепленная в законе 54-ФЗ. Она касается большинства компаний и ИП, которые применяют УСН, ЕНВД, ЕСХН или патентную систему. Накопители со сроком действия ключа фискального признака 13 месяцев используются лишь субъектами, которые:

  • применяют классическую систему налогообложения;
  • выполняют роль платежных агентов;
  • торгуют подакцизными товарами;
  • работают временно или по сезонам;
  • совмещают налоговые режимы с ОСНО.

ФНС также напомнила, что в прошлом году за применение накопителей на 13 месяцев спецрежимникам штрафы не выписывали. Это было связано с тем, что нужных ФН до последнего момента не было в реестре разрешенных к применению. Теперь же туда внесено несколько накопителей, купить которые сегодня не составляет никакого труда. Так что если субъекты, которые по закону обязаны применять 36-месячные накопители, будут вместо них использовать ФН на 13 месяцев, они могут быть оштрафованы.