Вступившие недавно в силу поправки в закон о ККТ положили начало переходу на онлайн-кассы. Прежде всего ими обзавелись те субъекты хозяйственной деятельности, которые до упомянутых изменений должны были применять кассовые аппараты. Следующий шаг за малым бизнесом — к 1 июля 2018 года ККТ должны внедрить многие из тех, кто раньше работал без нее. Первопроходцам предстояло лишь сменить один аппарат на другой или модернизировать старый, но они все же столкнулись с трудностями. На втором этапе компаниям и предпринимателям будет еще сложнее, ведь многие из них и вовсе не имеют опыта работа с ККТ. Немудрено, что возникает множество вопросов по этому поводу. И хотя Минфин старается разъяснять сложные моменты, они все еще остаются. Попробуем с ними разобраться.

Ликбез по онлайн-кассам

Применяемые раньше ККМ были просто кассами, а современные аппараты получили приставку «онлайн». И неспроста, ведь они передают данные о выбитых чеках через интернет. Сначала информация поступает к оператору фискальных данных (ОФД), а он передает ее в ФНС. Кроме того, сведения о продажах сохраняются в самом кассовом аппарате на фискальном накопителе (современный модуль памяти ККТ).

ОФД — это компания из числа аккредитованных ФНС, которая является связующим звеном между кассой и налоговой службой. Оператор отвечает за хранение и передачу фискальных данных в ФНС, а также за отправку электронного чека покупателю.

Какая касса считается правильной? Она должна быть оборудована фискальным накопителем и иметь выход в интернет. Полный перечень моделей, удовлетворяющих современным требованиям, дан в реестре контрольно-кассовой техники на сайте ФНС. Таким образом, приобретать необходимо исключительно аппарат из этого реестра.

Изменения претерпела и форма чека — в нем появилось множество новых данных. Кроме всего прочего, теперь на чеке указывается специальный QR-код, считав который смартфоном, покупатель может проверить чек на подлинность на сайте налоговой службы. Если выявлены нарушения, можно сразу же подать жалобу. ФНС считает, что покупатели могут стать серьезной силой в борьбе с незаконной торговлей.

Зачем это нужно

Онлайн-кассы введены для того, чтобы финансовые операции стали более прозрачными. Это повысит эффективность в борьбе со всевозможными серыми схемами. К тому же проверки станут проще — посещать торговые точки больше не придется.

Все упомянутое выше является плюсом и для самих бизнесменов. В первую очередь, станет меньше визитов инспекторов. В перспективе налоговая служба планирует и вовсе отказаться от проверок и многих форм отчетности. Прозрачность операций поспособствует «обелению» бизнеса, а это значит, что вести его придется в условиях честной конкурентной борьбы. И, наконец, современный кассовый аппарат — удобный инструмент для оптимизации затрат на ведение бухгалтерии. Он может не только выбивать чеки, но и проводить анализ продаж, спроса, осуществлять удаленный контроль за магазином.

Ложка дегтя

Все, как обычно, упирается в деньги. Покупка аппарата, затраты на настройку и обслуживание, приобретение фискального накопителя, оплата договор с ОФД, получение электронной подписи, регистрация ККТ в ФНС… Внедрение техники нового образца связано с расходами, которые могут оказаться весьма существенными для малого бизнеса.

Тем не менее внедрение онлайн-касс — это процесс неизбежный. И стоит относиться к нему не как к досадным издержкам, а как ко вкладу в автоматизацию своего дела.

Кто должен ставить кассы, а кто нет

Закон делает исключение для отдельных видов деятельности и территорий. В частности, кассы не понадобятся в следующих случаях:

  • если компания или ИП расположены в местах, отдаленных от линий связи (списки таких территорий утверждаются на региональном уровне);
  • если ведется деятельность, специфика которой не позволяет работать с кассой, например, продажа газет, разносная торговля, реализация мороженого, продажа напитков на розлив, торговля на рынках «выходного дня», присмотр за детьми и больными, огородные работы и так далее.

Прочие компании и предприниматели должны выполнить требование закона и работать через кассу. С 1 июля 2018 года это требование распространится на субъектов:

  • применяющих ЕНВД или патентную систему;
  • оказывающих услуги населению по БСО;
  • принимающих на банковский счет оплату платежными поручениями.

Почему лучше готовиться заранее

В текущем году перед 1 июля на рынке ККТ случился настоящий ажиотаж — не хватало фискальных накопителей. В следующем году может быть то же самое, ведь ФН понадобится еще больше. По примерным подсчетам, на втором этапе будет установлено порядка 1,5-2,5 млн онлайн-касс. Плюс тем, кто сделал это на первом этапе, понадобятся новые ФН. Накопитель рассчитан на работу в течение 13 месяцев (для спецрежимников и сферы услуг — на 36 месяцев), после чего подлежит замене. Так что практически все, кто подключил онлайн-ККТ к 1 июля 2017 года, выстроятся в очередь за ФН вместе с новичками. А это еще 1,2 млн накопителей.

Можно ли сэкономить

Власти обещают, что предприниматели получат льготу на приобретение ККТ в виде вычета по налогам. Пока предложение на стадии проекта закона, хотя в первом чтении он уже принят. Будем надеяться, что вскоре все процедуры будут выполнены, и вычет заработает.

Рассчитывать на преференцию смогут только ИП, которые поставят ККТ на учет в 2018 году. Так что предпринимателям есть смысл не торопиться еще пару месяцев. Сумма вычета — 18 тыс. рублей за каждый аппарат, что сопоставимо с ценой самых бюджетных моделей. Применить льготу можно будет в следующем налоговом периоде, т.е. в 2019 году. Заявление на вычет будет подаваться вместе с отчетностью.

Подойдет ли старая касса

Если у вас уже есть кассовый аппарат, возможно, его можно модернизировать. Этим занимаются специалисты сервисных центров. Прежде стоит проверить, подлежит ли модель переделке под новые условия — такая информация содержится в упомянутом Реестре ККТ. Модернизация предполагает установку фискального накопителя на место ЭКЛЗ, оборудование модулем для выхода в интернет и перепрошивку.

Регистрация ККТ

Как и раньше, кассовый аппарат необходимо зарегистрировать в налоговой. Это можно сделать тремя путями:

  1. Явиться в ИФНС с аппаратом и документами, подать заявление, а затем получить регистрационный номер ККТ.
  2. Зарегистрировать через сайт ФНС. Никуда идти не надо — все документы отправляются через интернет. Понадобится электронная подпись.
  3. Воспользоваться услугами сервисного центра. Специалисты сделают всю работу за вас. Цена вопроса — 1000 рублей.

Что грозит нарушителям

Санкции за нарушение новых правил торговли очень серьезные. Если применяется «обычная» касса (не онлайн), то ИП будет оштрафован на 3 тыс. рублей, а компания — на 10 тыс. рублей. Если онлайн-касса не применяется, то штраф соответственно составит для ИП 25-50% дохода от продаж, но не менее 10 тыс. рублей, а для организации — до 100% дохода от продаж, но не менее 30 тыс. рублей. Если чек не выдан покупателю либо не направлен на электронный адрес (мобильный номер), то штраф составит 10 тыс. рублей.

При повторных нарушениях штрафы еще больше. Но самое неприятное, что грозит в таком случае — приостановка деятельности на срок до 90 дней.