На свете есть немало почитателей и коллекционеров элитных спиртных напитков. Как правило, это люди весьма и весьма состоятельные. Однако стоимость отдельных экземпляров горячительного настолько баснословна, что приобрести их могут позволить себе лишь избранные. Предлагаем вашему вниманию рейтинг самых дорогостоящих алкогольных напитков в мире.

Пиво

Среди марок пенного напитка самым дорогим является пиво VielleBonSecours. Приобрести его можно в одном из баров Лондона по цене, эквивалентной 800 долларов США за бутылочку. Высокая цена напитка обусловлены его эксклюзивностью.

Херес

Продукция хорошо знакомой отечественному потребителю «Массандры» также попала в рейтинг самых дорогих алкогольных напитков. «Херес де ла Фронтера», который производится этой винодельческой компанией с 1775 года, стал самым дорогим хересом в мире. На аукционе в Лондоне бутылка этого напитка была продана за 43,5 тыс. долларов.

Ром

Самый дорогой ром родом с Ямайки и называется Wray&Nephew. Одна из бутылок этого напитка была продана за 53 тыс. долларов. Выпущена она была в 1940 году. Сегодня напитки из этой коллекции не производятся, поскольку рецептура была безвозвратно утеряна. В мире осталось всего 4 неоткупоренных бутылки это рома, что и обуславливает его высокую цену.

Вино

Вино Chateau Lafite, произведенное в 1787 году, лидирует в рейтинге самых дорогих вин. Бутылка такого напитка в свое время пополнила коллекцию американского президента Томаса Джефферсона. А через 200 лет один из ресторанов приобрел еще один экземпляр вина из этой коллекции. К сожалению, бутылка была разбита нерадивым официантом, а ее владельцу пришлось довольствоваться компенсацией от страховой компании. В начале нашего столетия очередной экземпляр этого вина был куплен за 90 тыс. долларов коллекционером из Америки.

Текила

Текиле Ley.925 принадлежит ценовая пальма первенства среди напитков своего класса. 10 лет назад ее экземпляр был приобретен за 225 тыс. долларов. Все дело в уникальной бутылке, которую производитель – компания LaCapilla – щедро украсил золотом и платиной. Не так давно завод выпустил еще одну эксклюзивную бутылочку текилы Ley.925. На этот раз было решено пойти дальше – бутылка, украшенная серебром и платиной, а также инкрустированная алмазами, продается за полтора миллиона долларов. Тому, кто найдет покупателя на этот алкогольный суперэксклюзив, производитель обещает выплатить премию в размере 100 тыс. евро. Пока желающих приобрести баснословно дорогой напиток не нашлось.

Шампанское

На стоимость некоторых алкогольных напитков влияет и их уникальная история. Именно так произошло с шампанским Piper-Heidsieck. Когда-то корабль с грузом этого французского напитка, предназначавшегося для российского царя Николая, потерпел крушение и затонул. В конце прошлого века он был обнаружен, и выяснилось, что груз практически не пострадал. Пролежавшая многие годы на морском дне бутылка шампанского, которой так и не суждено было украсить императорский стол, теперь стоит 275 тыс. долларов.

Водка

Водке Diva, которая производится в Шотландии, принадлежит звание самой дорогой водки в мире. Этот напиток поистине уникален, ведь технология его производства предполагает применение эксклюзивных материалов. Например, для фильтрации используют древесный уголь из редкой породы березы, а также алмазной песок. Но решающее влияние на стоимость этой водки имеет бутылка, украшенная драгоценными камнями. При самом простом варианте оформления бутылки цена напитка составляет 3,7 тыс. долларов, а при самом дорогом – 1,6 млн долларов.

Коньяк

Следующим фигурантом рейтинга является самый дорогой коньяк — это напиток столетней выдержки марки Henri IV Dudognon Heritage. Безусловно, такое уникальное содержимое требует не менее роскошного сосуда. Что и было учтено производителем — бутылка для этого коньяка оформлена с применением золота и платины, а также украшена россыпью бриллиантов. Стоимость коньяка составляет 2 млн долларов.

Виски

Английский хрусталь, белое золото, 8,5 тыс. алмазов и 300 рубинов… вся эта роскошь стала бутылкой для виски Isabella’s Islay. Немудрено, что и цена этого напитка не менее роскошна – 6,2 млн долларов. Однако производитель пошел навстречу потребителю и изготовил «облегченный» вариант стоимостью 740 тыс. долларов за бутылку.

Ликер

И, наконец, самый дорогой напиток в мире. Эти лавры принадлежат ликеру D’Amalfi Limoncello Supreme стоимостью 43,6 млн долларов. Как и во многих других случаях, секрет цены заключается в бутылке. Она украшена тремя алмазами по 12 карат и еще одним в 18,5 карат. Плюс ко всему, напиток выпущен всего в двух экземплярах. Один из них был приобретен по указанной выше цене, а второй пока не нашел своего хозяина.