Сегодня мы расскажем о комплексном решении для автоматизации торговли от ведущего российского разработчика программного обеспечения для бизнеса «1С» и производителя кассовой техники «Штрих-М». Оно разработано на основе облачного сервиса и подойдет как для интернет-магазинов, так и для субъектов, торгующих «в реале». В том числе и для тех, кто продает алкогольные напитки.

«1С:УНФ» + онлайн-касса «ШТРИХ-МPAY-Ф»

В состав комплекта входит:

  • «1С:Управление нашей фирмой» в сервисе «1С:Предприятие» (онлайн-доступ).
  • аппарат«ШТРИХ-МPAY-Ф» от компании Штрих-М.

Комплект дает возможность работать с ЕГАИС, управлять товарной номенклатурой, подключать кассовую периферию: сканер штрихкодов, весы. Большое преимущество решения — охват всех направлений учета — от торговли и склада до отчетности.

О кассовом аппарате «ШТРИХ-МPAY-Ф»

Рассматриваемая модель кассового аппарата полностью отвечает требованиям закона 54-ФЗ и включена ФНС в Реестр ККТ. При покупке техника может быть оснащена фискальным накопителем, но также может поставляться и без него (по желанию покупателя). Устройство подходит и для работы в автономном режиме — это разрешено компаниям и предпринимателям, которые попадают в исключения, установленный законом 54-ФЗ.

Инструкция по работе с ККТ «ШТРИХ-МPAY-Ф»

Включение кассы

Для включения аппарата «ШТРИХ-МPAY-Ф» необходимо:

  1. Нажать кнопку питания. На дисплее появится эмблема «Штрих-М».
  2. Подождать примерно 1 минуту, пока аппарат произведет загрузку программного обеспечения, после чего издаст звуковой сигнал.
  3. Ввести в поле пароль — число «30» (пароль по умолчанию), после чего нажать «ОК».

Если все в порядке, на экране отобразится окно начального состояния. Это значит, что можно начинать работу с кассой.

Подключение к интернету

ККМ «ШТРИХ-МPAY-Ф» может быть подключена к интернету посредством таких типов соединения:

  • Ethernet через USB сетевую карту;
  • мобильный интернет;
  • Wi-Fi.

Обратите внимание! А если нужно подключить кассу через мобильный интернет, в нижнюю часть аппарата необходимо вставить SIM-карту.

Для подключения ККТ к интернету алгоритм действий следующий:

  1. Нажать левую кнопку дополнительной навигации и зайти в меню.
  2. Перейти на вторую страницу при помощи стрелок «Вправо» и «Влево» на ККТ.
  3. В меню выбрать системные настройки при помощи стрелок «Вверх» и «Вниз» и нажать «ОК».
  4. Среди системных настроек необходимо выбрать опцию «Сети» и вновь подтвердить выбор кнопкой «ОК».
  5. В следующем списке представлены способы подключения. Двигаясь по списку при помощи стрелок «Вверх» и «Вниз», нужно выбрать Wi-Fi.
  6. В следующем окне потребуется указать точку доступа. На цифровой клавиатуре нужно нажать «4». Это вызовет новое окно, в котором нужно ввести наименование точки доступа. Допустимы буквы латиницы и кириллицы, а также цифры. Чтобы сменить раскладку, на цифровой клавиатуре нужно использовать кнопки «+ / –». При этом в правом верхнем углу раскладка будет меняться. Когда наименование введено, следует нажать «OK».

При верном выполнение всех действий пользователь увидит на окне раздел с выбранным типом подключения (Wi-Fi). Далее нужно ввести пароль к сети на цифровой клавиатуре. Затем следует нажать цифру «5» и «OK».

Внимание! Рассматриваемый аппарат работает только с сетями Wi-Fi, защищенными паролем. Передавать данные через открытые сети указанная модель не умеет.

В поле «IP» высветится адрес сети. Если это так, значит, все в порядке. Следует нажать «OK».

Теперь кассовый аппарат нужно перезапустить. «ШТРИХ-МPAY-Ф» пока самостоятельно перезапускаться не умеет, поэтому после отключения нужно включить его вновь (см. начало статьи).

Когда аппарат загрузит ПО, в меню нужно перейти в системные настройки и в разделе «Сети» убедиться, что отображается IP, после чего нажать «OK».

Теперь аппарат «ШТРИХ-МPAY-Ф» находится в работоспособном состоянии.

Программное обеспечение

Кассовый аппарат работает совместно с одним из двух облачных приложений:

  • «1С:Управление нашей фирмой»;
  • «1С: Касса».

Обратите внимание! Касса рассчитана на работу с облачным сервисом, то есть с онлайн-приложением. В коробочной версии продукта «1С:Управление нашей фирмой» поддержка работы с кассовым аппаратом отсутствует.

Подключить кассовый аппарат к сервису «1С: Управление нашей фирмой» можно одним из двух способов:

  • осуществить непосредственное подключение;
  • перейти из сервиса «1С:Касса».

Далее рассмотрим каждый из этих вариантов.

Как подключить «ШТРИХ-МPAY-Ф» к «1С:УНФ»

Проверка данных

Перед подключением стоит убедиться, что имеется все необходимая информация.

Обратите внимание! К моменту настройки программного обеспечения у аппарата должен быть номер, присвоенный ФНС при регистрации.

Кроме того, для подключения к сервису будет нужен серийный номер — его можно найти непосредственно на самой кассе, в ее нижней части. Также понадобится Токен, который генерируется аппаратом.

Получение Токена

Для получения Токена необходимо:

  1. Войти в меню кассы и перейти на вторую страницу.
  2. Выбрать «Финансовый сервер» при помощи кнопки «3» на цифровой клавиатуре, после чего нажать «OK».
  3. Теперь нужно создать новый Токен — цифра «0» на цифровой клавиатуре, затем кнопку «OK». Произойдет автоматическое создание Токена. В результате он должен быть показан на дисплее ККТ.
  4. Токен можно распечатать — для этого нужно нажать на левую кнопку дополнительной навигации + «ОК».
  5. Теперь система переместит пользователя в меню, из которого осуществляется переход в начальное окно работы с кассой (кнопка Cancel).

Обратите внимание! Если выбрать создание нового Токена, то число будет сгенерировано заново.

Подключение кассы

Порядок действий таков:

  1. Войти в личный кабинет на сайте https://1cfresh.com.
  2. Выбрать приложение «1С:Управление нашей фирмой».
  3. Перейти в раздел «Компания», затем в меню в разделе «Администрирование» выбрать «Подключаемое оборудование» и отметить опцию «Обмен с кассой ШТРИХ-МPAY-Ф», как это показано на изображение ниже:1С:Управление нашей фирмой, настройка
  4. Теперь нужно создать новую кассу. Для этого в разделе «Компания» выбрать «Все справочники» и перейти в справочник «Кассы». В разделе «Создание кассы» заполнить тип ККТ — с передачей в ОФД, а также отметить признак «Без подключения»: 1С:Управление нашей фирмой, создание кассы
  5. Когда касса будет создана, нужно перейти в ее настройки:1С:Управление нашей фирмой, настройки кассы
  6. В разделе настроек нужно внести данные о ККТ в поля формы.
  7. Далее необходимо проверить правильность заполнения всех полей и нажать кнопку «Подключить».
  8. Примерно через 3 минуты система сообщит о том, что процесс подключения завершен, а состояние регистрации изменится на «Подключен»: 1С:Управление нашей фирмой, касса подключена

Это значит, что касса подключена к «1С:Управление нашей фирмой».

Как перейти из сервиса «1С:Касса» в «1С:УНФ»

«1С: Касса» представляет собой базовый сервис для работы с аппаратом «ШТРИХ-МPAY-Ф». В нем пользователь может вести учет товаров и их цен, а также передавать их на кассу. Кроме того, сервис позволяет вести простой учет остатков.

При желании пользователь может из сервиса «1С:Касса» осуществить переход в сервис «1С:Управление нашей фирмой». При этом все данные будут импортированы автоматически.

Для перехода достаточно войти в сервис «1С:Касса» и в разделе «Настройки» инициировать перенос данных в «1С:УНФ». Ссылка находится внизу экрана и показана на следующем изображении: 1С:Касса, переход в 1С:Управление нашей фирмой

Чтобы чеки, выбиваемые кассовым аппаратом, отображались в «1С:Управление нашей фирмой», ККТ необходимо прикрепить к новому сервису. Нужно перейти в справочник «Кассы ККМ» и заполнить информацию об аппарате. Все настройки будут производиться также, как и при непосредственном подключении кассы к «1С:УНФ», о которой мы рассказали выше.

Как происходит обмен данными между кассой и облачным приложением

Передача товаров на кассу

Передать сведения о названии товаров и их ценах на кассовый аппарат можно при помощи кнопки «Выгрузить товары и цены». Однако прежде в сервисе «1С:УНФ» необходимо цены установить. Это можно сделать по ссылке «Заполнить цены», переход по которой доступен из настроек кассового аппарата «ШТРИХ-МPAY-Ф». Чтобы перейти в настройки, нужно в разделе «Компания» выбрать «Все справочники», а затем «Кассы». То же самое можно сделать в разделе «Продажи», выбрав пункт «Формирования цен».

Если в базе создано несколько прайс-листов, сервис попросит указать основной. Когда прайс всего один, то данные из него будут выбраны автоматически:1С:Управление нашей фирмой, выбор прайс-листа

Все изменения в сведениях о товарах будут добавляться на кассу автоматически в течение нескольких минут. Это касается и создания новых товаров. Также при необходимости все товары можно удалить (кнопка «Удалить товары и цены»).

Как загружать кассовые чеки

Когда кассовый аппарат осуществляет какую-то операцию — продажу, возврат, внесение или выемку наличных средств — информация об этом передается в «1С:Управление нашей фирмой» автоматически спустя несколько минут.

Также можно загрузить чеки в сервис вручную. Для этого нужно перейти в справочник «Кассы ККМ» и в окне выбранного аппарата нажать кнопку «Загрузить чеки»:

1С:Управление нашей фирмой, загрузка чеков