Фискальный накопитель (ФН) — мозг современного кассового аппарата. Этот небольшой модуль обеспечивает сохранность и передачу данных с ККТ в ФНС, позволяя владельцу техники исполнять требования закона. При выборе ФН есть определенные нюансы, о которых расскажем в этой статье.

Фискальная память

Как было раньше

До ведения онлайн-касс ККТ записывала все данные на ЭКЛЗ — электронную ленту. В отношении каждой продажи фиксировалась только сумма. Раз в год ленту следовало предоставлять на проверку в ИФНС.

ЭКЛЗ вмещала мало информации — объем ее памяти составлял 4 Mб. Когда она переполнялась или заканчивался срок ее действия, нужно было обращаться в сервисный центр для замены. Большим магазинам приходилось менять ленту довольно часто.

Как стало

Теперь вместо ЭКЛЗ внутрь кассы ставится ФН. Его функции шире — он не только фиксирует информацию о продажах, но шифрует и передает ее на сервер оператора фискальных данных. В обязанности же последнего входит направление фискальной информации в ФНС.

Данные о продаже передаются обычно сразу при формировании чека или чуть позже, если связь в этот момент не работает. Таким образом, налоговый орган отслеживает всю реализацию через интернет, поэтому возить фискальный накопитель на проверку в ИФНС не нужно.

Фискальный накопитель

Фискальный накопитель также имеет определенный срок действия и ресурс памяти. При разборе одного из первых накопителей, которые появились на рынке, был найден модуль памяти на 256 Мб. Получается, фискальный накопитель может вмещать в 64 раза больше информации, чем ее ЭКЛЗ.

Это не значит, что в ФН «влезет» ровно в 64 раз больше чеков, ведь теперь на фискальном документе много новых реквизитов. Тем не менее подсчитано, что накопитель вмещает примерно 230 тыс. чеков и даже больше. Получается, на год его точно должно хватить, если печатать меньше 700 чеков в день.

Кассовый аппарат с ФН экономит время предпринимателя и снижает затраты на обслуживание. Ведь заменить накопитель можно самостоятельно.

Выбор накопителя

У накопителя есть 2 параметра: модель и срок действия ключа фискального признака. При выборе решающее значение имеет последний из них.

Срок

Накопители выпускаются сроком на 13, 13/15 и 36 месяцев. Это максимально возможный срок службы накопителя. Сколько он прослужит в реальности, зависит от особенностей бизнеса. Все подробности — в следующей таблице.

Таблица. Выбор ФН в зависимости от деятельности и/или режима налогообложения

Режим налогообложения / деятельность Срок действия ФН (месяцев) Сколько проработает
ОСНО* 13, 13/15 Весь срок
УСН, ЕНВД, ПСН, ЕСХН 36 Весь срок
Оказание услуг (любой налоговый режим) 36 Весь срок
Торговля подакцизными товарами 13, 13/15, 36 410 дней
Работа ККТ в автономном режиме 13, 13/15, 36
  • 13, 13/15 — 13 месяцев;
  • 36 — 560 дней

* Примечание. Строго говоря, субъекты на ОСНО должны применять ФН сроком «не менее 13 месяцев». Это значит, что теоретически они могут приобрести накопитель на 36 месяцев. Однако в паспорте такого в ФН не указано, что его можно применять на основной системе налогообложения. Поэтому лучше для ОСНО его не покупать.

Стоит ли выбирать накопитель, рассчитанный на более долгий срок, если есть такая возможность? Иными словами, если закон не обязывает использовать ФН на 13 месяцев, не будет ли логичнее взять ФН на 36 месяцев? К сожалению, сэкономить вряд ли получится по двум причинам:

  1. Срок действия ключа фискального признака не всегда совпадает со сроком работы накопителя в реальности. Так, если вы работаете в автономном режиме и приобретете накопитель на 36 месяцев, он все равно проработает не больше 18.
  2. Размер памяти накопителя на 13 и 36 месяцев одинаков. Это значит, что если вы выбиваете много чеков каждый день, накопителя на 36 месяцев вам все равно не хватит на 3 года.

Модель

Существуют накопители двух моделей: ФН-1 и ФН-1.1. Цифры означают формат фискальных данных, который поддерживается конкретным накопителем. Сегодня существуют три формата: 1.0, 1.05 и 1.1. При этом 1.05 считается переходным. Более подробно о форматах фискальных данных можно почитать тут.

ФН-1 умеет передавать данные в формате 1.0 и 1.05 (выбор зависит от прошивки ККТ). Первый из них существует до конца 2018 года. С начала 2019 года нужно перейти на ФФД 1.05 или 1.1.

Накопитель ФН-1.1 поддерживает любой из действующих форматов. Таким образом, при желании передавать данные в ФФД 1.1 понадобится строго накопитель ФН-1.1.

Пока при переходе между форматами нужно:

  • заменить фискальный накопитель;
  • обновить прошивку ККТ.

Сейчас рассматриваются изменения в законодательство, которые отменят обязательную замену фискального накопителя при смене формата передачи фискальных данных. Если поправки будут приняты, то при переходе на ФФД 1.05 можно будет не покупать новый накопитель.

Чем форматы 1.05 и 1.1 лучше ФФД 1.0? Они передают больше реквизитов. В частности, это удобно при оформлении частичной оплаты.

ККТ

Если использовать неправильный ФН

Если закон обязывает субъект применять ФН на 36 месяцев, то теоретически за ККТ с 13-месячным накопителем должна следовать ответственность по части 4 статьи 14.5 КоАП. Однако на практике за это пока не штрафуют. Подробности ФНС поясняет в письме от 23 мая 2017 г. № ЕД-4-20/9679@.

ФН, разрешенные к продаже, включаются в Реестр ФНС. На момент составления указанного письма в Реестре не было ни одной модели накопителя на 36 месяцев. Таким образом, спецрежимники при всем желании не могли их приобрести. Поэтому ФНС обещала штрафы не накладывать.

И чтобы уже окончательно не осталось никаких поводов для штрафов, сами чиновники указали на законодательную лазейку. В законе 54-ФЗ сказано, что ФН на 13 месяцев спецрежимники могут применять при сезонном характере работы. Однако это понятие в законодательстве РФ не раскрыто. Определить, что деятельность имеет сезонный характер, налогоплательщик может самостоятельно, закрепив это в локальном акте.

Подведем итоги

Итак, рекомендации по выбору и использованию фискального накопителя таковы:

  1. Если приобретаете ФН отдельно, определитесь по представленной выше таблице, какой срок вам подойдет. В остальном накопитель является устройством универсальным — можно брать любой.
  2. Если передаете данные в формате ФФД 1.0, не забудьте до конца года перейти на формат 1.05. Хотя пока рекомендуем не торопиться — вполне возможно, что примут поправки, и менять ФН при переходе не придется.
  3. Если планируете перейти на передачу данных сразу в ФФД 1.1, покупайте ФН-1.1. Для ФФД 1.05 подойдет любой накопитель. На формат 1.0 ориентироваться уже не следует — он скоро будет отменен.
  4. Если накопитель идет в комплекте с кассой, обязательно поинтересуйтесь, каков срок его действия.
  5. Если будучи на спецрежиме, применяете ФН на 13 месяцев, рекомендуем принять внутренний документ о сезонном характере работе. Так вы точно сможете избежать штрафа за применение накопителя с неправильным сроком. А когда он истечет, приобретайте ФН на 36 месяцев.