До 1 июля остается все меньше времени. К этой дате внушительная часть малого бизнеса должна будет обзавестись онлайн-кассами. Мы уже писали о том, как выбрать правильную кассовую технику. Сегодня сделаем акцент на пользователях продуктов компании «1С».

Критерии выбора кассы

Сначала пара правил, которые не зависят от выбранной учетной системы:

  1. Необходимо выбрать модель кассовой техники, включенную в Государственный реестр, который ведется на сайте ФНС. Здесь можно найти информацию не только о наименовании модели, но также о дате ее включения в реестр и операциях, для которых она подходит. После 2017 года можно использовать исключительно те модели кассовых аппаратов, которые перечислены в упомянутом реестре.
  2. Техника должна поддерживать актуальный формат передачи фискальных данных. Сейчас следует ориентироваться на ФФД 1.05, поскольку действующий пока формат 1.0 перестанет поддерживаться с 1 января 2019 года.

А вот следующее правило актуально для тех, кто использует или только собирается применять товароучетную программу от «1С». Перед выбором модели кассового аппарата следует удостовериться, что она проверена на корректную работу с продуктами компании. Если это так, то ей будет присвоен сертификат «Совместимо! Система программ «1С:Предприятие».

Что означает совместимость

Чтобы процесс продажи проходил без сбоев, кассовая техника и программное обеспечение должны работать вместе корректно. Иначе есть риск потери данных, а значит, придется затрачивать дополнительные средства на доработку ПО, настройку и прочие мероприятия.

Поэтому специалисты компании «1С» предварительно протестировали кассовую технику на предмет совместной работы со своими продуктами. Все модели, которые прошли проверку, получили сертификат «Совместимо! Система программ «1С:Предприятие».

Наличие такого сертификата говорит о том, что конкретная модель кассовой техники гарантированно будет взаимодействовать с программными продуктами от «1С» без каких-либо доработок. Компания ведет собственный реестр моделей кассовых аппаратов, которые прошли упомянутую проверку. Сейчас в нем представлены разные модели касс «Атол», «Штрих-М» и других производителей. Всего протестировано более 20 моделей кассовых аппаратов.

Выбор ККТ под требования бизнеса

Сегодня производители предлагают модели онлайн-касс, которые различаются по размерам, функционалу, дизайну и стоимости. В общем, можно подобрать технику, полностью отвечающую своим потребностям. При этом в первую очередь стоит ориентироваться на специфику бизнеса. Далее рассмотрим, какие модели техники подойдут для той или иной деятельности.

Для магазина

Под магазином будем понимать объект стационарной торговли. В этом случае в первую очередь нужно учесть пропускную способность, то есть сколько чеков в день должен выбивать кассовый аппарат. Кроме того, имеют значение такие критерии, как широта ассортимента продукции, интенсивность торговли, реализация спиртных напитков (необходима поддержка ЕГАИС), плотность потока покупателей в течение дня, способ управления кассовым аппаратом, наличие управляющего ПО и другие факторы.

Условно разделим магазины на 2 группы:

  1. Небольшие. Их пропускная способность до 50 чеков в день, очередей нет, а номенклатура товара не превышает 1 тыс. позиций. Для таких магазинов подойдут ККТ Атол-30Ф, смарт-терминалы Эвотор, Штрих-MPAY-Ф.
  2. Крупные. Количество чеков — 50-200, товарный ассортимент может превышать 10 тыс. наименований. Тем магазинам, которые используют учетную систему от «1С», рекомендуется остановиться на моделях Ритейл-02Ф, ККТ «Касса №1», Эвотор Стандарт ФН.

Для торговли через интернет

Если организация или ИП принимает плату за свои товары либо услуги преимущественно через интернет, то критерии для выбора кассы будут другими. В этом случае ККТ работает без участия человека, ведь оплата может поступить в любое время суток. Главное требование к аппарату — он должен корректно работать с системой управления сайтом интернет-магазина (CMS). Если продажи проводятся исключительно онлайн, то ККТ может не иметь принтера чеков. Если же иногда покупатели забирают товар самовывозом, принтер чеков к кассовому аппарату должен при необходимости подключаться. Что касается проходимости, то для небольших онлайн-торговцев обычно достаточно средней — до 200 чеков в день.

Некрупным интернет-магазинам рекомендуется остановиться на модели «Касса № 1» в связке с «1С:Управление нашей фирмой 8». Это решение подойдет для многих популярных CMS — «1С»-Битрикс, UMI.CMS, InSales, HostCMS, Rugento и других. Можно настроить его синхронизацию с «1С:Бухгалтерией 8» и «1С:Розницей 8». Кроме того, «1С:Управление нашей фирмой 8» взаимодействует с популярными банками — Сбербанком, Альфа-банком, ВТБ, Бинбанком, Промсвязьбанком и другими (всего более 25 штук).

Для курьерской службы или собственной доставки

Когда товар доставляется курьером, чек необходимо выбивать на месте. Для этой цели подойдут самые компактные кассовые аппараты. Они отличаются легкостью и энергонезависимостью (работают на батарее). Такую кассу можно поместить в карман. Это может быть аппарат без дисплея и даже без клавиатуры, поскольку единственное его назначение — печать чека. Работает такая техника под управлением программного обеспечения, которое установлено на стороннем устройстве — смартфоне или планшете.

Примерами подобных аппаратов, совместимых «1С», являются Атол-90Ф, Атол-11Ф (мобильный).

Для выездной торговли

В этом случае на первое место выходит энергонезависимость и прддержка мобильного интернета. Также важно, чтобы касса имела небольшие размеры и не требовала управления с ноутбука или планшета. Подобные аппараты рассчитаны на средний поток покупателей — они выбивают не более 500 чеков, потом требуют подзарядки. При меньшем количестве чеков такие кассы могут работать без подключения к питанию до суток.

Из аппаратов, которые корректно работают с продуктами «1С», рекомендуется остановиться на моделях Штрих-MPAY-Ф, Атол-90Ф.