Плательщики ЕНВД и предприниматели на патентной системе к 1 июля 2018 года должна установить онлайн-кассы. Для некоторых из них сделано исключение — крайний срок отодвинут еще на год. Типов кассовой техники, не говоря уже о моделях аппаратов, на рынке представлено превеликое множество. Как сделать правильный выбор? В этом помогут советы от компании «Эвотор», которая занимается разработкой и производством ККТ.

Учитываем требования 54-ФЗ

Прежде всего, стоит определиться, к какому сроку кассовый аппарат требуется в обязательном порядке. Если вы еще не установили ККТ, значит, скорее всего, являетесь плательщиком ЕНВД или патента и/или занимаетесь оказанием услуг. Будет полезно знать, что для субъектов на ЕНВД и ИП на ПСН, которые оказывают услуги, кроме общепита, отсрочка по кассам продлена до 1 июля 2019 года. Преференция распространяется и на предпринимателей, занимающихся общепитом и торговлей, работающих без наемного персонала.

Важно! Если наряду с оказанием услуг происходит реализация товара, то кассу следует установить уже к 1 июля 2018 года. Пример — салон красоты осуществляет продажу косметических средств.

Работаем на перспективу

Не стоит выбирать кассовый аппарат лишь «для галочки», то есть чтобы только исполнить требования закона и не получать претензии от ИФНС. Современная касса в связке с сервисом, который предоставляется оператором фискальных данных, дает дополнительные возможности для бизнеса. Заранее продумайте, что полезного можно извлечь из обязанности установить ККТ именно в вашем случае. Иногда целесообразно приобрести более дорогую модель с расширенным набором возможностей.

Отталкиваемся от качества, а не от цены

Конечно, хочется сэкономить на установке ККТ, особенно если их несколько. Однако к предложению, существенно отклоняющемуся от рыночных цен в меньшую сторону, нужно относиться внимательно. Возможно, в нем есть какой-то подвох.

Например, за заявленную сумму вы получите голый аппарат, в котором даже не будет установлен фискальный накопитель. А это устройство само по себе является довольно дорогостоящим. Или же по уникальному предложению вы можете получить кассу без необходимого для ее работы программного обеспечения, приобрести которое вам будет предложено отдельно.

Исходим из потребностей своего бизнеса

О том, как выбрать кассовый аппарат, учитывая специфику бизнеса, мы уже рассказывали. Например, если у вас собственный магазин и много продаж, то понадобится стационарный кассовый аппарат с большим экраном, со сканером и денежным ящиком. Если вы доставляете товары покупателям собственными силами, не обойтись без мобильной кассы, ведь чек нужно выбивать в момент расчета. А если вы принимаете оплату только через интернет, целесообразно остановить выбор на ККТ, не оснащенной принтером чеков. Ее нужно интегрировать в систему управления сайтом, чтобы продажи проходили без участия человека.

Используем дополнительные возможности для управления

Современная онлайн-касса позволяет малой компании или предпринимателю получать данные и проводить анализ продаж в разных плоскостях. Крупные организации всегда затрачивали огромные денежные средства на разработку и внедрение учетных и аналитических систем. У небольших фирм и ИП раньше такой возможности не было — им приходилось вести учет в лучшем случае в Excel. Однако сегодня за пару десятков тысяч рублей можно приобрести не просто ККТ, а целый смарт-терминал, который позволит оптимизировать работу и с покупателями, и с товарами, а также улучшить контроль за работой сотрудников.

Тут же стоит упомянуть и о прочем программном обеспечении. Например, для ККТ «Эвотор» на сегодняшний день написано уже более 200 приложений, которые существенно расширяют стандартный функционал кассы.

В частности, существуют специальные разработки для отдельных видов бизнеса: для курьерской службы, для кофейни, для ресторана, для службы прокат велосипедов и так далее. Например, в последнем случае приложение автоматический отмечает время, когда велосипед был выдан в прокат и получен обратно. Также есть универсальные решения: приложение для обмена данными с 1С, для отслеживания присутствия кассира на месте и так далее.

Берем кассу в аренду

Если нет возможности выложить денежные средства за ККТ сразу, можно воспользоваться предложениями по аренде кассового аппарата. Подобная возможность с недавних пор предоставляется Сбербанком для своих клиентов, имеющих подключенный эквайринг. За абонентскую плату от 1400 до 2900 рублей в месяц (в зависимости от тарифа) предоставляется кассовый аппарат «Эвотор» с определенным набором услуг. Например, тариф «ВИП» за 1900 рублей в месяц включает аренду кассы, ее доставку, ремонт и замену, подключение к ОФД, регистрацию в ФНС, электронную подпись, установку и настройку, а также обучение персонала.

Кроме того, существуют сервисы по предоставлению облачных касс, которые подойдут компаниям, реализующих свои товары и услуги через интернет.

Получаем налоговый вычет

Субъекты на ЕНВД и предприниматели на патенте могут воспользоваться налоговым вычетом в сумме 18000 рублей в расчете на каждый кассовый аппарат. Соответственно, целесообразно ориентироваться на приобретение ККТ этой ценовой категории. На рынке можно встретить вполне достойные экземпляры, уже оборудованные фискальным накопителем и имеющие достаточный для работы функционал.

В вычет можно включить не только стоимость аппарата, но также все прочие сопутствующие издержки, кроме затрат на аренду. Например, цену накопителя, программного обеспечения, услуг по установке, настройке кассового аппарата и так далее.

Не откладываем на последний день

Дата очередной волны фискализации определена и переноситься не будет — это 1 июля 2018 года. И если установки онлайн-кассы все равно не избежать, стоит ли откладывать это на последний момент? Определенно, нет. Лучше произвести подготовку и протестировать работу как это заранее, чтобы к назначенному сроку все процессы были отработаны. К тому же сейчас на рынке можно найти выгодные предложения от операторов фискальных данных для плательщиков ЕНВД и ПСН.