Многие пользователи не слишком любят изменения привычных интерфейсов — это кажется им неудобством. Однако порой это просто необходимо. Так и с кассовым модулем Контур.Маркета — чтобы в нем могли появиться новые удобные возможности, нужно обновить интерфейс. Благодаря этому в модуле появится поддержка смешанных способов оплаты и работа с клиентами и сотрудниками.

В настоящее время обновленный модуль с новым интерфейсом используют несколько десятков клиентов. Период тестирования подтвердил, система работает нормально. Постепенно интерфейс будет распространяться на разные кассы.

Как подготовиться к переменам

Предупредите сотрудников, использующих Контур.Маркет, о грядущей смене интерфейса. Это позволит избежать недопонимания и остановки продаж. Для этого рекомендуем:

  1. Скачать инструкцию по работе в новом интерфейсе и разместить ее рядом с ККТ.
  2. Познакомиться с работой нового модуля на демоверсии, чтобы разобраться с интерфейсом.
  3. Посмотреть обучающий ролик.

Что улучшено в кассовом модуле

Преимущества нового приложения таковы:

  1. Универсальный интерфейс для всех касс, работающих под управлением Windows и Android. Его можно переориентировать вертикально или горизонтально. Благодаря этому пользователю будет легко работать на разных моделях ККТ.
  2. Улучшенный контроль чеков. Экран ККТ покажет больше опции чека, пользователь сможет увидеть расхождение между кассой и программой и вовремя исправить ошибку.
  3. Отслеживание этапа продажи кассиром. Когда чек обрабатывается, все элементы на экране окрашиваются в синий цвет. Когда происходит оплата, они становятся зелеными. Если же оформляется возврат, они приобретают оранжевый цвет.
  4. Улучшение работы с клавиатурой. Ошибки, возникающие при работе с подключенной клавиатурой, исправлены. На кассах с сенсорным экраном следует использовать всплывающую клавиатуру.

Когда ждать обновления

Модуль уже установлен на тех кассах, которые участвовали в тестировании. В ближайшие 3 месяца он будет обновлен на всех прочих ККТ. В первую очередь на тех, которые работают под управлением Windows. В любом случае модуль должен обновиться на всех касса к июлю текущего года.

Как пользователь узнает, обновилось ли приложение

В кассах на Windows предупреждение о грядущем обновлении появится за несколько дней. Аналогичное сообщение можно будет увидеть в разделе «Накладные» сервиса Контур.Маркет. Спустя 5 дней после открытия смены на кассе пользователь увидит обновленный интерфейс.

В кассах на Android пользователь увидит сообщение с предложением установить обновление модуля перед открытием смены. Кассиру нужно будет нажать кнопку «Обновить». Новая версия модуля будет установлена, после чего смена откроется с новым интерфейсом. Если обновление проигнорировать, через некоторое время ККТ не сможет открыть смену.