Андрей Бударин, глава Управления оперативного контроля ФНС, в рамках Дня бухгалтерии ответил на вопросы бизнесменов и рассказал об ошибках пользователей онлайн-касс. Нарушений много, но есть те, которые встречаются особенно часто. О них читайте в этой статье.

Некорректное указание наименования товара

Новый формат чеков требует передачи наименования товара или услуги, при реализации которой он сформирован. Однако продавцы зачастую пишут вместо наименования слова «товар» и «услуга», ставят пробел, цифру «1» и так далее. Между тем такая ошибка сразу же выявляется средствами автоматизированного контроля.

Некорректное указание данных кассира

Аналогичная ошибка часто распространяется и на поле «кассир». Здесь нужно указывать должность, имя, фамилию и отчество сотрудника, который выбивает кассовый чек. Однако зачастую вместо этого в чеке присутствуют слова «кассир», «кассир-оператор», «кассир-администратор» и так далее.

Неправильный режим применения кассы

От некоторых продавцов чеки поступают не регулярно. Например, в течение 30 дней они не передаются, а в последний день приходят сразу за весь период. Следующие 30 дней опять никаких чеков. Глава управления подчеркнул, что пока ФНС это считает ошибкой.

Ошибка перерегистрации ККТ

Иногда при перерегистрации аппаратов пользователи допускают такую ошибку: они меняют сведения на кассовом аппарате, а в личном кабинете на сайте ФНС ничего не меняют. В результате процесс не доводится до конца. Перерегистрация будет считаться завершенной тогда, когда новые сведения появятся в личном кабинете ККТ.

Замена ФН проводится не вовремя

Часть пользователей применяет онлайн-кассы уже больше года и поэтому столкнулась с необходимостью замены фискального накопителя. Однако некоторые из них об этом забыли. Если срок действия ключа фискального признака истек, то оборудование перестает формировать фискальные документы. Касса не только не будет выбивать чеки, но не даст и закрыть смену. Да и сам накопитель закрыть для замены будет затруднительно. Для этого придется обращаться в центр технического обслуживания, идти на разные хитрости и так далее.

Кассовый аппарат предупреждает о  том, что срок действия фискального накопителя истекает. Эти сообщения нужно принимать к сведению своевременно.

Ненаправление электронного чека покупателю

По новым правилам покупатель может потребовать у продавца чек в электронном виде взамен или в дополнение к бумажному. Такой фискальный документ направляется на адрес электронной почты или номер мобильного телефона, заранее предоставленный покупателем продавцу. Довольно часто кассиры в этом отказывают, хотя делать этого нельзя по закону.

Аномальные суммы в чеках

Иногда в фискальный документ вкрадываются ошибки. Например, от небольшой организации приходит чек на миллиарды рублей. Что делать в такой ситуации? Понятно, что отражена ошибочная сумма. Продавцу следует как можно быстрее провести обратную операцию. Если это был приход, то нужно произвести возврат прихода.

Старые кассовые аппараты применять нельзя!

Глава управления оперативного контроля также напомнил, что старые кассовые аппараты без фискальных накопителей применять сегодня запрещено. Это считается нарушением закона и приравнивается к неприменению контрольно-кассовой техники. Также нарушением считается использование аппаратов, зарегистрированных на иных лиц.

Андрей Бударин разъясняет некоторые сложные моменты применения ККТ: