На прошлой неделе Минпромторг заявил, что полулитровая бутылка водки должна стоить 100 рублей против сегодняшних 190 рублей (действующая минимальная розничная цена). При каких условиях это достижимо и на какие цели направлено? Об этом рассказал один из главных экспертов алкогольного рынка, руководитель отраслевого исследовательского центра ЦИФРРА Вадим Дробиз.

100 рублей за «пол-литра» — это возможно?

Слова Минпромторга о «сторублевой» водке всполошили не только общественность, но и коллег в правительстве. Минфин парировал, что одних налогов в стоимости водки сегодня больше, чем предложенная Минпромторгом цена. Действительно, акциз с бутылки крепкого алкоголя объемом 0,5 литра сегодня составляет 100 рублей. Очевидно, что снизить цену водки можно только за счет существенного уменьшения акцизных ставок, а это прямой доход государства. Понятно, что в условиях кризиса правительство на это не пойдет, тем более что в последнее время очень много говорится о необходимости, наоборот, повысить собираемость акцизов, в том числе и с продажи алкоголя.

Стена ЕГАИС

Озвучивалось мнение, что при стоимости бутылки 100 рублей в розницу вновь хлынет нелегальный алкоголь, борьба с которым только-только начала давать ощутимые результаты. Вадим Дробиз с такими рассуждениями не согласен. Он считает, что незаконно произведенные напитки уже не смогут пробиться сквозь ЕГАИС. Нелегальный алкоголь останется, но будет распространяться также незаконно. Собственно, так происходит и сегодня. Доля контрафактного алкоголя на рынке действительно сокращается, но речь идет лишь о легальной рознице.

Сегменты алкогольного рынка: от белого до черного

Предложение Минпромторга направлено в том числе и на борьбу с нелегальным алкоголем. Однако чтобы понять, помогут ли предложенные меры и чему конкретно, нужно углубиться в структуру современного рынка спиртных напитков.

Сегодня рынок водки разбит на три части. Первая из них — абсолютно легальная. Здесь законопослушные магазины, рестораны и бары продают «белую» продукцию легальных производителей. То есть ту, которая произведена по лицензии и с которой уплачены все необходимые платежи. Стоимость полулитровой бутылки водки здесь начинается примерно от 200 рублей.

Вторая часть – это нелегальная продукция в легальной рознице. В большинстве своем это продукция лицензированных производителей, но незадекларированная и не обложенная акцизами. Стремясь получить большую прибыль, «не очень честные» заводы искусственно занижают объемы произведенной продукции, тем самым уходя от налогообложения. Еще в прошлом году они могли предлагать такие «серые» партии товара магазинам, из-за чего доля нелегальной продукции в легальной рознице составляла порядка 20%. Продается такая водка, условно говоря, по 100 рублей за бутылку 0,5 литра.

После введения ЕГАИС эта часть рынка стала стремительно снижаться. Сейчас в «белых» магазинах, ресторанах и барах встретить контрафактный алкоголь действительно очень сложно.

Но есть еще и нелегальная розница. По мнению Вадима Дробиза, в России сегодня число нелегальных точек реализации алкоголя в 2 раза превышает число легальных. В этом сегменте реализуется как «серая» продукция легальных производителей, так и откровенный суррогат. Сюда относится самая различная продукция по цене 50–60 рублей за пол-литра – от самогонки до спиртосодержащих жидкостей. По словам эксперта, каждый четвертый россиянин, употребляющий крепкие алкогольные напитки, приобретает их в нелегальной разнице.

Простая арифметика

Если правительство снизит акцизы и утвердит минимальную цену водки на уровне 100 рублей, это «добьет» второй сегмент алкогольного рынка — нелегальную продукцию в легальной рознице. Сбывать нормальную водку в обход акцизов и ЕГАИС станет незачем, ведь в «белых» магазинах она будет продаваться примерно по той же цене. Часть таких производителей покинет рынок, но большинство перейдет в «белый» сектор.

На начало 2016 года нелегальная продукция в легальной розница составляла примерно 20%. Снизив минимальную розничную цену почти в два раза, мы увеличим легальный рынок в натуральном выражении примерно на эти же 20%. Однако учитывая, что отпускная цена вдвое уменьшена, в денежном выражении алкогольный рынок существенно просядет. Таким образом, экономической выгоды от мер Минпромторга не будет ни для отрасли, ни для бюджета.

Кроме того, водка по 100 рублей все равно будет стоить дороже кустарной продукции. Поэтому каждый четвертый покупатель крепкого алкоголя, который сегодня не может себе позволить продукцию легальных производителей, по-прежнему будет отовариваться у «самогонщиков». Так что проблемы потребления суррогата «сторублевая» водка решить не сможет. По мнению директора ЦИФРРА, в действительности повлиять на ситуацию может лишь улучшение благосостояния россиян и рост минимальной заработной платы до 20 тысяч рублей.