При выборе контрольно-кассовой техники решающей характеристикой зачастую выступает цена аппарата. Вместе с тем бизнесмены иногда забывают, что этим расходы не ограничиваются. Ведь стоимость владения ККТ складывается из несколько видов затрат. Что еще необходимо учесть? Об этом — в сегодняшней статье.

Что входит в стоимость владения ККТ?

Известно, что расходы на подключение онлайн-кассы не ограничиваются только покупкой аппарата. Нужно еще приобрести фискальный накопитель, заключить договор с ОФД и так далее. Но и стоимость владения самой техникой также не равна цене, предложенной поставщиком. Помимо этого, в нее входят:

  • стоимость контракта на обслуживание ККТ;
  • затраты на запчасти и «расходники», например, печатающее устройство, ленту, нож для отреза чека;
  • прибыль, не полученная бизнесменом за время простоя техники в случае поломок, то есть упущенная выгода.

Таким образом, выбирая устройство, нужно ориентироваться и на упомянутые выше затраты и факторы. Если надежность техники заранее оценить довольно сложно, то такие параметры, как стоимость запчастей и обслуживания, вполне прогнозируемы.

Простота интеграции

Важно учесть фактор интеграции, ведь на практике он играет не последнюю роль. Под этим понимается не только взаимодействие с программным обеспечением для учета товаров, но и физическое размещение, а также подключение к ККТ периферических устройств — сканера, весов, денежного ящика. Рабочее место кассира должно быть удобным — это позволит более эффективно проводить продажи, что особенно актуально в часы пик.

Основное неудобство заключается в наличии большого количества проводов, соединяющих кассу с электросетью, ПК и периферическими устройствами. В качестве альтернативы можно использовать появившиеся на рынке модели ККТ, поддерживающие беспроводное соединение. Это удобно, например, для сканирования покупок прямо в торговом зале, что позволит избежать очередей и ускорить обслуживание клиентов.

Высокая скорость

Кассовое оборудование может работать с разной скоростью. От чего это зависит? Влияние имеют сразу несколько факторов, каждый из которых, на первый взгляд, может показаться незначительным:

  1. Совместимость элементов. Лучше всего, если все элементы ККТ — платы, печатающее устройство, корпус — были изготовлены одним производителем. Это обеспечит их полную совместимость и сократит время передачи сигналов.
  2. Качественный нож для резки чеков. Чем выше ресурс этого элемента, тем дольше он не затупится. Это значит, что кассиру не придется тратить время на отрыв чеков. Кроме того, хороший нож позволит избежать ситуации, когда чек отрывается неровно.
  3. Программное обеспечение. Зачастую скорость обслуживания может падать из-за медленного отклика ПО кассового аппарата. К слову, ошибки в программе могут и вовсе привести к тому, что ККТ перестанет работать. Кроме того, современные аппараты взаимодействуют и с товароучетными системами: получают из них номенклатуру и передают данные о продажах. Все это требует отлаженной работы между программами. Малейшая несогласованность может увеличивать время обработки ККТ каждой операции.

Чековая лента

Лента, на которые печатаются чеки — горячий «расходник» ККТ. С ее заменой кассиры сталкиваются постоянно, а значит, этот процесс должен быть максимально удобным. Иначе это неизбежно приведет к замедлению обслуживания покупателей и снижению прибыли.

Также немаловажным фактором является выбор ширины ленты. Особенно с учетом того, что по новым правилам в чеке должно отражаться большое количество различных реквизитов. Более широкая лента позволяет не только вместить их все, но и аккуратно расположить. Это делает чек более информативным и порождает меньше вопросов у покупателей. К тому же на широкой ленте удобно размещать различную информацию об акциях, купоны на скидки и так далее.

Дизайн ККТ

В современном магазин все должно быть гармонично. Поэтому все чаще бизнесмены обращают внимание на внешний вид ККТ. Он должен укладываться в общую концепцию дизайна помещения. В некоторых случаях это просто необходимо, например, есть бизнес ведется по франшизе. В ее условиях часто прописываются допустимые цвета, которые можно использовать в интерьере, в том числе и для офисной техники.

Имеет значение и размер кассового оборудования. Многие стремятся выбрать как можно более компактные модели. Не секрет, что самым прибыльным местом магазины считается пространство возле кассира. И это неудивительно, ведь касса — именно то место, через которые в обязательном порядке проходят абсолютно все покупатели. Размещенный здесь товар попадает в поле их зрения и стимулирует дополнительные продажи. А значит, чем больше товаров здесь размещено, тем больше будет прибыли. Соответственно, чем компактнее ККТ, тем больше пространства для размещения товара возле кассира.

Однако под дизайном понимается еще и удобство. А применительно к ККТ это не только удобство ее ежедневного использования для пробивания чеков, но и, например, процесс замены фискального накопителя. Существуют модели, в которых замена производится без применения инструментов, что сказывается и на времени, и на стоимости обслуживания (можно заменить ФН состоятельного).

Выводы

Итак, при выборе кассовой техники не стоит ориентироваться исключительно на первоначальную цену. Тут важно влияние разных факторов — стоимости обслуживания, надежности и других, вплоть до внешнего вида аппарата. Тщательный анализ поможет выбрать модель ККТ, которая станет не просто необходимой техникой, но эффективным элементом инфраструктуры магазина.

Какие бывают онлайн-кассы: