В четвёртом квартале 2020 года Налоговый кодекс РФ подвергся очередной доработке. Правки, внесённые Федеральным законом от 09.11.2020 N 371-ФЗ, касались вопросов ужесточения ответственности юрлиц и ИП в области сдачи отчётности по реализованным товарам. Они предусматривают введение национальной системы прослеживаемости товаров, ввезённых на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

Цели введения системы отслеживания товаров

За последние 3-4 года политика России и стран Евразийского союза направлена на улучшение контроля качества товаров, оборот которых осуществляется на их территориях. Первоначально был утверждён алгоритм процедуры маркировки товаров, который позволяет распознать недоброкачественного производителя на любом этапе следования товара «от изготовителя до покупателя». В отличие от этой процедуры, процесс отслеживания качества товара не предусматривает нанесение специальной маркировки.

Суть введения процедуры отслеживания товаров – включение информационных технологий в процесс контроля качества продаваемой продукции. Если маркировка товара – это технологический процесс, то отслеживание товара – «электронное око», которое помогает выявить нарушителя прав потребителя.

Применение утверждённых правил отслеживания товаров вводится на территории России с июля 2021 года. Однако, перечень той продукции, которая подпадает под действие нововведения, до настоящего времени ещё не утверждена Правительством РФ. Продукции, подлежащей отслеживанию, будет присваиваться номер партии, который будет указываться ЮЛ, ИП в своих налоговых декларациях и отчётах в налоговый орган.

Таким образом, процедура отслеживания продукции позволит:

  • уменьшить и искоренить оборот незаконно-произведённой продукции на территориях государств ЕЭС
  • исключить сокрытие ЮЛ (ИП) своих доходов от продаж «отслеживаемых» товаров и обяжет уплатить от продажи таковых причитающиеся государству налоги и сборы
  • контролировать процесс оборота продукции

Внедрение системы отслеживания товаров позволит увидеть реальное движение товаров, независимо от того, пришли они из‑за границы или произведены в России. Система поможет отследить, как они дошли до конкретного покупателя.

Изменения при продаже «отслеживаемых» товаров

ЮЛ и ИП с 01.07.2021г. обязаны будут предоставлять в налоговую инспекцию дополнительные сведения:

  • отчёт о проделанных ими операциях с продукцией отслеживаемой категории (п.2.3 ст.23 НК России)
  • документы, подтверждающие осуществление операций с отслеживаемыми товарами, указанными в отчёте

В случае если сотрудником ФНС было выявлено несоответствие сведений, указанных налогоплательщиком в налоговой декларации и в отчёте по отслеживаемой продукции, то он вправе обязать налогоплательщика предоставить пояснения. Следует обратить внимание на то, что пояснения обязаны подаваться в электронном виде (как и налоговая декларация) по установленному образцу. В противном случае, документы будут считаться непредоставленными, за что предусмотрена штрафная санкция – 1 000 руб. за каждый такой документ.

Читайте также С осени маркировка парфюма, шин и фототехники станет обязательной