Не за горами вторая волна кассовой реформы. По предварительным оценкам, на этом этапе будет поставлено порядка 3,5 млн экземпляров ККТ. Между тем многие субъекты, которые еще не установили аппараты, изыскивают пути обхода этого требования. Но существуют ли они?

Корень проблемы

Дело, как всегда, в деньгах. Подсчитано, что на покупку, установку и внедрение одного нового аппарата в среднем потребуется затратить 40 000 рублей. Малый бизнес имеет небольшие доходы, и затраты на каждую кассу станут для них существенными.

В связи с этим бизнесмены задаются вопросами: Когда именно им придется установить кассу? Можно ли как-то этого избежать? А если нет, то как снизить издержки?

Отсрочка

Чтобы облегчить бремя, власти разрешили в некоторых случаях пока не применять кассовую технику. Речь не обо всех представителях малого бизнеса, а лишь об организациях и предпринимателях на ЕНВД, ИП на патенте, а также субъектах (вне зависимости от налоговой системы), которые оказывают услуги населению и выдают вместо кассового чека БСО.

Тем не менее все компании и большинство предпринимателей, которые находятся на упомянутых выше налоговых режимах и занимаются торговлей, должны будут внедрить кассы уже с 1 июля 2018 года. Исключение составят лишь ИП, которые не имеют работников. Они, как и прочие субъекты на ЕНВД и ПСН, которые не ведут торговую деятельность, перейдут на онлайн ККТ к 1 июля 2019 года.

Кто может вовсе не применять ККТ

Также существуют виды деятельности, перечисленные в пункте 2 статьи 2 закона 54-ФЗ, которые и вовсе освобождены от применения кассовой техники. К слову, недавно появилась информация, что их список может быть расширен. Не исключено, что отдельные субъекты смогут переквалифицировать свою деятельность и тем самым избежать применение кассовых аппаратов.

Однако рассчитывать на это особо не стоит. По крайней мере, тем компаниям и ИП, чья деятельность связана с розничной торговлей или общепитом.

Онлайн-касса

Возможность сэкономить

Предпринимателям повезло — они смогут уменьшить свои налоги на сумму 18000 рублей за каждый установленный экземпляр ККТ. Теперь это право прописано в Налоговом кодексе. Оно распространяется на ИП, применяющих ЕНВД или патентную систему налогообложения. А вот на предпринимателей, применяющим прочие налоговые режимы, вычет распространяться не будет. Такое же решение было принято и в отношении организаций на ЕНВД.

Воспользоваться вычетом можно будет уже в следующем году. Налоговая служба разрабатывает формы, в которых предприниматели должны будут указать свое право на преференцию. Но лишь в том случае, если установили кассы в отведенный законом период: с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2018 либо 2019 года — в зависимости от того, до какой даты им предоставляется отсрочка.

Также в качестве преференции для субъектов малого бизнеса разрешено до 1 февраля 2021 года не указывать в чеке некоторые обязательные реквизиты.

Почему не нужно стараться обойти закон

ФНС еще несколько лет назад взяла курс на внедрение высоких технологий в сферу контроля. Первой ласточкой стала система проверки декларации по НДС, а вторым значимым шагом — внедрение онлайн-касс. Все это призвано сделать бизнес-процессы максимально прозрачными, а также снизить нагрузку, связанную с проверками и отчетностью.

Еще одна цель — защитить интересы покупателя, и он сам все активнее участвует в этом процессе. ФНС агитирует покупателей проверять исполнение магазинами закона о ККТ. С этой целью было создано приложение для проверки кассовых чеков, которым можно воспользоваться через смартфон. Оно позволяет «не отходя от кассы» проверить подлинность фискального документа, а в случае необходимости — пожаловаться в налоговый орган.

По сообщениям представителей ФНС, порядка 70% проверок кассовой техники инициировано именно жалобами покупателей.

К слову, сами предприниматели отмечают, что шумиха вокруг онлайн-касс не обошла даже тех, кто пока не обязан их применять. Так, нередки случаи, когда покупатели требуют у организации на ЕНВД выдать чек с QR-кодом.

QR-код

Вот список вариантов обхода 54-ФЗ, на которые не стоит уповать:

  1. Если товар доставляется курьером, чек выбивать заранее нельзя. Он должен быть пробит в момент расчета.
  2. Использование сервисов типа Robokassa или Яндекс.Касса не избавляет от выбивания чека.
  3. Привлечение курьерской службы также не освобождает продавца от выбивания чека. Исключение — привлечение к доставке и приему оплаты организации, являющейся платежным агентом, например, Почты России.
  4. Принимать оплату от физических лиц непосредственно на свой счет. Формально это нарушением не является. Однако специалисты не рекомендуют прибегать к этому способу, поскольку это может вызвать подозрения налоговых органов.

Санкции

Чтобы не нарушать требования закона, нужно понимать, чем рискуют бизнесмены. Впервые выявленный эпизод неприменения онлайн-кассы может повлечь наложение существенных денежных штрафов. Для юридических лиц их сумма составит 75-100% от суммы тех расчетов, которые были проведены без применения аппарата, минимум 30000 рублей. Для должностных лиц и ИП штраф составит 25-50% с суммы расчета, но не менее 10000 рублей.

Существуют санкции за нарушение требований закона 54-ФЗ, правил регистрации ККТ и непредоставление документов по кассе. На первый раз может последовать предупреждение, но могут и наложить штраф:

  • на юрлицо — от 5000 до 10000 рублей;
  • на предпринимателя или должностное лицо — 1500-2000 рублей.

Итак, рано или поздно всем придется исполнять требования закона 54-ФЗ, вне зависимости от сферы деятельности и налоговой режима. Это значит, что установки онлайн-касс не избежать. Так стоит ли тянуть до последнего? Опыт первого этапа говорит о том, что не стоит. От этого же предостерегает и налоговая служба. Кроме того, несмотря на необходимость понести расходы, вполне вероятно, что в итоге внедрение онлайн-касс пойдет на пользу и самим бизнесменам.

О видах деятельности, при осуществлении которых можно не применять ККТ: