С 1 июля 2017 года все сельские магазины России, вслед за городскими, должны работать через систему ЕГАИС. Это очередной шаг тотального контроля государства над процессом производства, транспортировки, хранения и реализации алкогольной продукции.

Проблемы ЕГАИС на селе

Однако процесс подключения сел к ЕГАИС, которая работает через интернет, вызывает на рынке многочисленные вопросы. Коммуникационные сети во многих областях нашей страны развиты пока недостаточно хорошо. Тем не менее, по словам представителей Росалкогольрегулирования, в целом сельские магазины внедрению ЕГАИС готовый. Те же населенные пункты, где отсутствует интернет, пока будут освобождены от необходимости подключения системе – 31 марта 2017 года вступит в силу норма, в которой будет приведен перечень таких поселений.

Впрочем, c подключением ЕГАИС в сельской местности не все так плохо. В Росалкогольрегулировании сообщили – несмотря на то, что до 1 июля еще немало времени, многие магазины не стали дожидаться этого срока и подключились заранее. Сегодня в России существуют свыше 222 тыс. точек реализации алкоголя, чуть менее 100 тыс. из них располагаются в селах. На 1 марта текущего года порядка 40% из них уже подключились к ЕГАИС.

Ситуация в регионах

Якутия

В Якутии через ЕГАИС уже работают 25 магазинов из 126, находящихся в селах, то есть более 20%. К слову, в регионе действуют местные правила, в соответствии с которыми продажа алкоголя разрешена только с 14 до 20 часов, а торговые точки, предлагающие спиртные напитки, не могут располагаться ближе 150 метров к социальным объектам. Также запрещено продавать алкоголь на цокольных и первых этажах жилых домов.

Интересно, что 100 населенных пунктов добровольно ввели на своей территории сухой закон, то есть полный запрет на продажу алкоголя. Такое решение было принято на сельском сходе поселений, а затем закреплено законодательно. Как результат, в среднем в Якутии на душу населения потребляется почти на 1 литр алкоголя меньше, нежели рекомендовано нормами ВОЗ.

Дальний Восток

Дальневосточный регион полным ходом внедряет ЕГАИС в своих селах. А Сахалин и вовсе лидирует в России в сфере регулирования алкогольного рынка. За прошедшие два года здесь не было зарегистрировано ни одного случая отравления спиртными напитками. На Дальнем Востоке это единственный регион, в котором абсолютно все розничные предприятия подключены к ЕГАИС.

Не отстает от соседа и Камчатка. Здесь обещают, что к марту-июню все 124 сельских торговых точек будут подключены к ЕГАИС. Правда, в Минэкономразвития региона не отрицают, что имеются проблемы с интернет-соединением — в некоторых селах оно попусту отсутствует, а в других работает нестабильно. К тому же чувствуется нехватка IT-специалистов, которые могли бы своевременно устранить возникающие проблемы.

Урал

На Урале сложностей с работой ЕГАИС нет — сообщают в местном управлении Росалкогольрегулирования. Например, в Свердловской области из более чем 2 тыс. сельских магазинов 1,65 тыс. уже работают в системе.

Основная проблема в сфере торговли спиртными напитками на Урале — нелегальная реализация продукции из соседнего Казахстана. В основном это касается Курганской и Тюменской областей. Незаконное спиртное проникает небольшими партиями на грузовом транспорте либо на пассажирских автобусах. Причины распространенности казахского спиртного в том, что по сравнению с российским оно гораздо дешевле. В Казахстане акциз составляет 109 рублей, тогда как в России — 400. Отсюда и возникает существенная разница в цене продукции. Решить эту проблему можно было бы через регулирование акцизных ставок между странами Таможенного союза, что ранее предлагалось в Госдуме. Однако пока этот вопрос не урегулирован.

Северная Осетия

В Северной Осетии все розничные магазины уже оснащены системой ЕГАИС. Основная проблема, с которой столкнулись в регионе — нередкое отсутствие регистрации бутылки спиртного в системе при первичном проведении. Всему виной, по информации межрегионального управления Росалкогольрегулирования, несовершенство учетных систем самих продавцов, ошибки в которых препятствуют внесению данных в систему. Сталкиваясь с таким, продавцы, как правило, пытались до победного конца считать сканером специальный штрихкод. В результате одна и та же бутылка зачастую проводилась по несколько раз, а это нарушение влечет большие штрафы. Однако современная версия универсального транспортного модуля, который обеспечивает передачу информации из магазина в ЕГАИС, не позволяет отразить одну бутылку в системе несколько раз.

Опыт городов будет учтен

В Росалкогольрегулировании сообщили, что перед тем, как ЕГАИС заработает в селах, будут учтены все недочеты, выявленные по итогам работы в городах. Многое в системе уже исправлено, но недоработки пока есть. Впрочем, главные проблемы – человеческий фактор и несовершенство учетных систем самих розничных продавцов.