Представители Налоговой службы, депутаты, члены общественных организаций, бизнесмены, операторы фискальных данных и специалисты по автоматизации контрольно-кассовой техники обсудили проблемы внедрения онлайн-касс. Круглый стол, посвященный поправкам в законодательство о применении ККТ, прошел на днях в пресс-центре «АиФ».

Собравшиеся оценили итоги первого этапа кассовой реформы, который заключался в переходе на онлайн-ККТ розничных торговцев. Как рассказал Алексей Ефремов, представитель УФНС по городу Москве, к 1 июля текущего года организации и предприниматели, которые в соответствии с требованиями законодательства торгуют с применением ККТ, обязаны были обзавестись новой техникой или модернизировать старую. Это требование введено законом № 290-ФЗ от 03. 07. 2016.

Алексей Ефремов также отметил, что введение новой технологии обеспечит прозрачность отчетности и сократит нагрузку на бизнес в плане налогового контроля. Из его слов следует, что проверки ведения кассовой дисциплины будут происходить дистанционно, а визиты инспекторов ожидают тех налогоплательщиков, кто допускает нарушения.

Представитель столичной УФНС указал на еще один плюс новых ККТ — потребители смогут контролировать легальность покупок, считав QR-код чека при помощи мобильного устройства.

По словам депутата Рифата Шайхутдинова, который в Государственной думе занимается вопросами малого и среднего предпринимательства, внедрение онлайн-ККТ поможет построить бизнес по-новому. Он отметил, что на этапе внедрения новых касс бизнесмены понесли некоторые финансовые расходы, но в результате это должно принести выгоду. Депутат также сообщил, что возглавляемый им Экспертный совет по делам малого и среднего бизнеса при Госдуме предложил ввести льготы по внедрению новых ККТ для малых компаний и предпринимателей.

По словам члена правления «ЮниКредит Банка» Ивана Матвеева, повсеместное внедрение новой кассовой техники — масштабная и амбициозная задача. Первый этап можно считать удачно пройденным, и теперь важно сделать следующие шаги. Он рассказал, что представляемый им банк предлагает своим клиентам помощь и льготное обеспечение новыми ККТ в рамках программы «Свободная касса».

Представители ОФД и компаний — автоматизаторов бизнеса согласились с тем, что начало реформы положено, и теперь дело за грамотным продолжением. Важно, чтобы все участники этого процесса эффективно взаимодействовали.

Общий вывод круглого стола: реформа ККТ была необходима, ее проведение будет способствовать прозрачности рынка и даст стимул для развития бизнеса в России.