Росалкогольрегулирование предлагает вернуть торговлю спиртными напитками через интернет в легальное русло. На днях состоялось заседание экспертного совета РАР, на котором был принят ряд предложений по регулированию этой сферы. Предполагается, что компании, которые захотят реализовать спиртное дистанционно, должны будут получить соответствующую лицензию.

Подавать заявку на лицензию смогут компании, зарегистрированные в Москве, Санкт-петербурге, соответствующих этим городом областях, а также в Крыму и Севастополе. При этом уставный капитал организации должен быть не менее 10 млн рублей. Кроме того, обязательным условием будет являться наличие у заявителя лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции.

Лицензия на интернет-торговлю спиртным будет стоить столько же, сколько лицензия на торговлю в розничном магазине. А вот какой именно орган будет ее выдавать, пока не решено.

Кроме того, из протокола заседания рабочей группы экспертного совета известно, что реализация алкогольной продукции через интернет будет подчиняться тем же ограничения в плане времени и возраста, что и продажа в обычном магазине.