Согласно Закону №54-ФЗ предприниматели и юридические лица обязываются использовать ККТ. Однако действуют исключения, перечисленные в ст. 2 54-ФЗ. Бизнесмены, не перечисленные в перечне освобождённых, должны приобрести ККТ, даже если уже имеется терминал эквайринга.

Эквайринговый терминал не является заменой ККТ

В момент расчёта с покупателем кассир составляет фискальный чек с помощью онлайн-кассы. Там указывается объект продажи, его стоимость и прочие необходимые реквизиты, согласно ст. 4.7 54-ФЗ. Эта информация отправляется ОФД в налоговый орган. Терминал эквайринга же способствует получению выплаты с помощью банковской карты и составляет слип-чек. В нём не указывается название продукта или услуги и прочие необходимые реквизиты, поэтому он не считается заменой кассовому чеку.

Поэтому при частом расчёте клиентов банковской картой для соблюдения закона рекомендуется приобрести кассовый аппарат, в устройстве которого уже есть эквайринг.

Как чек коррекции спасает от штрафа

При использовании продавцом эквайринга в отсутствие кассы или при проведении платежей с помощью терминала без ККТ происходит нарушение 54-ФЗ. Чек коррекции может спасти от штрафа. Его необходимо составить перед тем, как ФНС получит данные о неиспользовании ККТ.

Необходимо:

  1. Приобрести кассовый аппарат и произвести его регистрацию в налоговой;
  2. Составить чек коррекции на сумму расчётов, произведённых в отсутствие ККТ.

Читайте также Ошибки, связанные с ККТ: проверьте себя

ОФД направит чек коррекции в ФНС, таким образом ведомство будет информировано об исправлении (См. подробнее: “Личный кабинет ОФД — инструмент для работы и управления онлайн-кассой“).