В конце февраля — начале марта 2016 года специалисты Росалкогольрегулирования совместно с сотрудниками правоохранительных органов провели ряд мероприятий, направленных на пресечение деятельности по нелегальному производству алкоголя. Операции были проведены в Тульской и Московской областях, а также в самой столице.

В Тульской области изъята партия поддельного алкоголя

26 февраля в Тульской области сотрудники РАР и представители ГУЭБиПК МВД России выявили факт оборота нелегальной спиртосодержащей продукции. На складе в населенном пункте Заокский была обнаружена партия товара, маркировка которой содержала признаки подделки. Порядка 50 тысяч бутылок алкогольной продукции разного наименования было изъято, часть из них отобраны для проведения экспертизы. По выявленному факту проводится административное расследование.

На востоке Москвы обнаружен кустарный цех по производству спиртного

В московском районе Перово пресечена работа нелегального цеха по производству алкогольной продукции. Совместная операция Росалкогольрегулирования и УЭБиПК УМВД России по г. Москве состоялась 26 февраля. Кустарный цех по производству спиртного, включающий 4 ручных линии розлива, располагался в производственном помещении по улице Электродной. Оперативники обнаружили свыше 20 тысяч литров спиртосодержащей жидкости, которую злоумышленники собирались разлить по бутылкам, а также более 20 тысяч бутылок, готовых к реализации. Кроме того, была изъята большая часть технологического оборудования. В настоящий момент ведется административное расследование. Образцы продукции и сырья направлены на экспертизу.

В Дмитровском районе Подмосковья закрыт подпольный алкогольный цех

По оперативной информации УЭБиПК УМВД России по Московской области, на территории Дмитровского района располагался цех по изготовлению алкогольной продукции без лицензии. Специалисты правоохранительных органов совместно с представителями РАР разработали и провели мероприятие по пресечению указанной незаконной деятельности. Операция состоялась 26 февраля в поселке Левково Дмитровского района Московской области. Здесь была обнаружена линия розлива спиртных напитков, а также порядка 4 тысяч бутылок с поддельными марками. Образцы сырья и готовой продукции отобраны для проведения экспертизы, оборудование для нелегального производства алкогольных напитков изъято. В связи с выявленным фактом отделение РАР по Центральному федеральному округу проводит административное расследование.

В Черноголовке пресечено производство большой партии нелегального спиртного

Самая масштабная за последнее время операция по борьбе с нелегальным производством и оборотом алкогольной продукции состоялась 2 марта в Черноголовке Московской области. В промышленной зоне города на территории производственных и складских помещений была найдена крупная партия спиртосодержащей жидкости без документов. Кроме того, неподалеку была обнаружена производственная линия, на которой подпольно изготавливались алкогольные напитки.

Операцию проводили сотрудники Управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ России и специалисты Росалкогольрегулирования. Ими было обнаружено около 55 тысяч бутылок готовой продукции (водки различных марок), автоматическая разливочная линия и примерно 900 тысяч фальсифицированных федеральных специальных марок. Таким образом, удалось пресечь производство огромной партии нелегальных алкогольных напитков — около 1 млн бутылок.

На основании выявленных фактов Межрегиональное управление РАР проводит расследование. Контрольные образцы продукции и сырья направлены на экспертизу. Указанная выше готовая продукция, а также материалы для ее производства, изъяты и находятся на ответственном хранении. Впоследствии все это будет уничтожено. Оборудование для незаконного производства спиртного в настоящий момент демонтируется.