Оглавление

Разработчики сервиса Контур.Маркет в ходе различных мероприятий разъясняют пользователям ККТ правила работы в 2018 году. Предлагаем вашему вниманию выдержки из этих разъяснений в формате вопрос-ответ.

Общие вопросы применения ККТ

Какие субъекты должны внедрить онлайн-ККТ к середине текущего года?

Среди тех, кто еще не подключил кассы, такая обязанность наступит у следующих лиц:

  • организации на ЕНВД, оказывающие услуги общепита или торгующие в розницу;
  • предприниматели на ЕНВД или ПСН, занимающиеся торговлей или общепитом при условии найма работников.

Все прочее субъекты получили отсрочку до 1 июля 2019 года.

Какие правила действуют для сферы услуг? Когда нужно применять кассу?

Организации и ИП освобождены от необходимости применять кассовый аппарат, если занимаются исключительно оказанием услуг населению. При этом не важно, есть ли у них работники, а также то, какую систему налогообложения они применяют. Отсрочка действует для 1 июля 2019 года. Основное условие, помимо названных выше, — выдача покупателям бланков строгой отчетности (БСО), которые приравниваются к кассовому чеку.

С 1 июля 2019 года нужно будет формировать бланки при помощи специальных БСО-ККТ, которые также должны быть подключены к интернету. Пока можно использовать бумажные бланки, отпечатанные при помощи автоматизированных систем либо приобретенные в типографии.

Организация принимает только безналичные платежи. Нужна ли ей онлайн-касса?

Если оплата происходит путем перевода денег с расчетного счета покупателя на расчетный счет продавца без использования электронных средств платежа, касса не нужна. Такой порядок чаще всего применяется при расчетах между юридическими лицами и ИП. Если покупатели для оплаты используют электронные средства платеж, например, банковскую карту (в том числе корпоративную), продавец обязан применить ККТ.

Если предприниматель торгует на рынке, должен ли он использовать кассу?

Ответ на этот вопрос зависит от того, как оборудовано торговое место. Если это палатка на рынке «выходного дня»или ярмарке, то применять кассу не нужно. Если же это крытое помещение, в котором у предпринимателя арендован киоск, то применять кассу необходимо.

То есть в общем случае подход такой: если торговое место может обеспечить сохранность и демонстрацию товара, то нужно применять ККТ.

Кроме того, существует перечень, утвержденный постановлением Правительства, в который входят некоторые непродовольственные товары. При их продаже применять ККТ необходимо в любом случае.

Компания оказывает бухгалтерские услуги. Может ли она принимать оплату без кассы?

Бухгалтерские услуги оказывают юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Если расчеты с такими клиентами осуществляются через расчетный счет, то применять ККТ не нужно. Если же клиенты платят наличными либо электронными средствами платежа (включая корпоративные банковские карты), то необходимо применять кассовый аппарат.

Отсрочка, предусмотренная для компаний, которые оказывают услуги, в данном случае применяться не может. Она действует лишь для субъектов, которые оказывают услуги населению.

Кто может не указывать в чеке номенклатуру?

Обязанность указывать в чеке номенклатуру установлена для всех пользователей онлайн-ККТ вне зависимости от того, что они продают — товары или услуги. Исключение пока сделано лишь для индивидуальных предпринимателей. Им дается отсрочка до 1 февраля 2021 года. С этой даты указывать в чеке название товара должны будут и они.

Чтобы в чеке отражалось название позиций, применяется товароучетная система или сервис, например, Контур.Маркет.

Что такое касса-калькулятор и можно ли ее применять для работы в 2018 году?

Выражение «кассы-калькулятор» иногда встречается в разных источниках. Под этим может подразумеваться:

  1. Упрощенная модель ККТ, не имеющая интерфейса (кнопочная касса). При этом она может быть оснащена фискальным накопителем и работать в полном соответствии с законом 54-ФЗ.
  2. Любая касса, работающая в режиме «калькулятора», то есть не оснащенная ФН. Она может применяться субъектами, для которых действует отсрочка на применение ККТ. Они могут выбивать кассовые чеки для удобства покупателей и внутреннего учета, но пока не обязаны передавать данные в Налоговую службу.

Таким образом, само по себе понятие «касса-калькулятор» не обозначает, что аппарат применяется с нарушением закона 54-ФЗ.

Нужно ли для каждого режима налогообложения и вида деятельности заводить отдельную кассу?

Если кассовое оборудование и программное обеспечение может работать в режиме совмещения налоговых систем, то ставить несколько касс необходимости нет. При регистрации ККТ в налоговом органе нужно просто указать все режимы, продажи по которым будет фиксировать этот кассовый аппарат.
Что касается совместной реализации товаров и услуг, то закон не запрещает применять одну кассу. Вообще, количество аппаратов связано не с разными видами деятельности или налоговыми режимами, а с количеством торговых точек.

Например, магазин продает товар А и оказывает сопутствующую услуг Б. Товар реализуется на ЕНВД, а услуга — в рамках упрощенной системы. Если покупатель приобретает и товар, и услугу, то продавцу следует сформировать два чека:

  • на товар, указав в нем режим налогообложения ЕНВД;
  • на услугу, указав в нем УСН.

Интернет-магазин собирается открыть пункт выдачи товаров. Нужен ли кассовый аппарат?

Если в пункте выдачи заказов будет приниматься плата за товар, то необходимо поставить в нем ККМ. Причем для печати чеков при реализации в пункте выдачи и для формирования электронных чеков при оплате онлайн можно использовать один и тот же аппарат. Но при этом он должен уметь печатать чеки, а не только формировать их в электронном виде.

Более подробно о том, как организовать расчеты в интернет-магазине, читайте в этой статье.

Подключение к ОФД и ФНС

Обязательно  ли подключаться к ОФД?

Все субъекты, для которых закон 54-ФЗ установил требование применять онлайн-кассу, должны быть подключены к операторов фискальных данных по своему выбору. Это нужно для того, чтобы информация с кассы направлялась в ФНС.

Соответственно, для тех лиц, кто может работать в автономном режиме, обязанность подключаться к ОФД не предусмотрена. Также пока могут не подключаться субъекты, для которых действует отсрочка. То есть они могут применять кассу в режиме калькулятора, без передачи информации о продажах в Налоговую службу.

Отметим также, что работать в автономном режиме разрешено компаниям и ИП, расположенным в местностях, отдаленных от сетей связи. Их перечни составляют органы региональной власти. При этом нужно учитывать, что для работы в автономном режиме необходимо использовать кассу, включенную в перечень ФНС и оснащенную фискальным накопителем. Сведения о продажах будут фиксироваться на ФН, и налоговый орган может запросить у субъекта накопитель для проверки.

Есть еще труднодоступные местности, в которых разрешено не применять ККТ. Покупателям вместо кассового чека нужно выдавать иной документ, который подтвердит факт расчета. Перечень таких местностей также устанавливается региональными властями.

Кому для работы с онлайн-кассой нужна КЭП?

Электронная подпись понадобится всем пользователем онлайн-касс, которые передают данные в ОФД. Если вы работаете в автономном режиме, КЭП можно не приобретать. Второе назначение цифровой подписи — регистрация ККТ через сайт ФНС. Если она не планируется, то и ЭЦП не нужна (для тех, кто будет использовать кассу в автономном режиме).

Как зарегистрировать ККТ?

Это можно сделать одним из двух способов:

  • явиться в ФНС лично и принести с собой кассовый аппарат;
  • зарегистрироваться через сайт Налоговой службы.

При выборе второго варианта сначала нужно приобрести квалифицированную электронную подпись. Можно использовать КЭП, выпущенную для участия в электронных торгах или для сдачи отчетности по ТКС.

Подробно о порядке регистрации кассового аппарата на сайте ФНС читайте в отдельном материале.

Программное обеспечение

Какое ПО понадобится для работы с онлайн-кассой?

Программное обеспечение, которое требуется для удобной работы с кассой, включает:

  • встроенное ПО кассового аппарата;
  • вспомогательные утилиты, драйверы, службы операционной системы;
  • товароучетную систему или сервис (требуется для большинства пользователей).

Все эти программы должны быть совместимы. Если вы используете товароучетную систему или сервис, например, Контур.Маркет, вопросы совместимости решать не придется. Достаточно выбрать поддерживаемое оборудование и настроить его работу в соответствии с инструкциями.

Закон 54-ФЗ требует, чтобы в чеке указывалась номенклатура товаров. Как это сделать?

Источник номенклатуры товара может быть разным. Базовый вариант — список товаров с ценами в табличном формате. Такое решение подойдет для небольшого ассортимента и самых бюджетных кассовых аппаратов.

Более продвинутый источник номенклатуры — товароучетная система или сервис. Такие программы умеют не только передавать на кассу списки товаров с ценами, но и получать обратно сведения о продажах, на основе которых можно проводить анализ. Кроме того, такие системы позволяют отражать изменения в ценах, проводить инвентаризацию и осуществлять некоторые другие операции.

Товароучетные системы делятся на локальные и облачные. Локальные устанавливаются непосредственно на ПК или иное устройство, которое осуществляет взаимодействие с кассой. Облачные сервисы, к числу которых относятся Контур.Маркет, удобнее в том плане, что нет привязки к конкретному устройству.

Нарушения и штрафы

Что будет, если нарушить срок внедрения ККТ?

Если налогоплательщик не исполнит требование закона 54-ФЗ, ему грозит штраф за неприменение ККТ:

  • для компаний — от 75 до 100% суммы выручки, полученный без кассы, но не менее 30000 рублей;
  • для ИП или должностного лица — от 25 до 50% суммы выручки, но не менее 10000 рублей.

К слову, в прошлом году при подготовке к кассовой реформе случился дефицит фискальных накопителей и недорогих ККТ. В связи с этим многие не успели подготовиться в срок. Тогда налоговые органы вошли в положение и не стали налагать штрафы. Что будет в этом году, неизвестно, поэтому не стоит затягивать с покупкой ККТ и ФН до последнего.

Будет ли штраф, если отключится интернет?

Если доступа в интернет нет, можно продолжать продажи через кассу без опасений. Все данные будут сохранены в фискальном накопителе, а когда интернет заработает, они будут направлены в ФНС. В режиме без передачи данных касса может работать до 30 дней — штрафа за это не предусмотрено. Если же связи не будет более продолжительное время, фискальный накопитель заблокируется.

ККМ зарегистрирована по определенному адресу. Разрешено ли применять ее для торговли в других городах того же региона?

Кассу можно поставить на учет в любой инспекции любого региона России. Но применять ее можно будет только по тому адресу, который указан при регистрации в качестве места проведения расчетов. Применять аппарат для торговли в другом городе, равно как и в том же городе, но по другому адресу, нельзя — это будет нарушать пункт 1 статьи 4.3 закона 54-ФЗ.

Если вы планируете ездить с кассой по разным городам, это нужно указать при регистрации ККТ. В качестве адреса расчета нужно вписать адрес организации, а в качестве места расчета — марку и номер транспортного средства, в котором будет находиться касса.

Кассир ошибся при пробивании чека. Будет ли за это штраф?

Штрафа не будет, если ошибка своевременно и должным образом исправлена. Например, покупатель оплатил товар банковской картой, а кассир пробил в чеке тип расчета «наличными». В этом случае нужно выбить два чека:

  • первый с признаком «возврат прихода» и типом расчета «наличные»;
  • второй — с признаком «приход» и типом расчета «электронные».

Если исправление ошибки произошло после закрытия смены, в которой она была допущена, нужно составить объяснительную и описать в ней все обстоятельства нарушения.

Другой пример — на одну покупку чек выбит не был, в результате чего выручка за день превышает сумму по чекам. В данном случае потребуется корректировка операции. Нужно составить документ, в котором указать дату, время расчета без ККТ, а также объяснить, почему это произошло. Затем на кассе нужно пробить чек коррекции на сумму, которая первоначально не была пробита. В чеке нужно указать такие реквизиты:

  • признак расчеты — коррекция прихода;
  • тип коррекции — самостоятельная операция;
  • основание для коррекции — реквизиты документа, который был составлен вначале.

Как на онлайн-ККТ проводить возвраты, чтобы не было штрафа?

В общем случае формируется чек с признаком «возврат прихода», а деньги возвращаются клиенту из кассы. Это не зависит от того, в тот же день обратился покупатель с возвратом или нет. Однако есть множество нюансов, подробно о которых можно прочитать в этом материале.

В чеке не указана фамилия кассира. Это нарушение?

Да, с 1 июля 2016 года неуказание в чеке фамилии кассира является нарушением закона 54-ФЗ. За это может быть наложен штраф по пункту 4 статьи 14.5 КоАП РФ. О том, какие реквизиты должны быть в чеке, читайте тут.

О налоговом вычете

Кто может получить вычет на внедрение ККТ?

Вычет предусмотрен исключительно для индивидуальных предпринимателей, причем применяющих только ЕНВД или ПСН. Вычет предоставляется в сумме до 18000 рублей на каждый кассовый аппарат. Он включает затраты на саму кассу, расходы на ее внедрение либо модернизацию и прочие сопутствующие затраты. А вот сумма арендной платы за онлайн-кассу в вычет не включается.

Каков порядок применения вычета?

Это зависит от применяемой предпринимателем системы налогообложения:

  1. ИП на ЕНВД заявляют вычет в налоговой декларации. ФНС разработала новую форму отчета, в котором предусмотрены специальные поля для указания суммы вычета. Однако пока она не утверждена. Тем не менее предприниматели на «вмененке» уже могут заявлять вычет. Как это сделать, можно узнать тут.
  2. ИП на патентной системе могут написать заявление в ИФНС в произвольной форме. В нем нужно указать ФИО и ИНН, реквизиты патента, сроки уплаты уменьшенных платежей, данные кассового аппарата и сумму расходов, которая уменьшает платеж за патент.