Основным законом, который регулирует производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции, является закон № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года. Им установлена обязанность субъектов алкогольного бизнеса отчитываться перед РАР. В этом материале речь пойдет о декларации об объемах алкоголя.

Порядок представления этого отчета приведен в постановлении Правительства № 815 от 9 августа 2012 года. Им также утверждены конкретные формы декларации. А правила заполнения отчета даны в Приказе Росалкогольрегулирования от 23.08.2012 № 231.

Состав отчета, сроки и способы подачи

Постановлением № 815 введено 15 различных форм декларации, которые заполняются в зависимости от осуществляемой деятельности. Более подробная информация представлена в таблице в конце статьи.

Периодичность предоставления разных форм декларации различается. Формы 1-12 подаются один раз в квартал. Крайней датой является 20 число месяца, следующего за отчетным кварталом. Таким образом, с учетом переноса выходных дней, за I-IV кварталы 2018 года необходимо отчитаться в такие сроки:

  • I квартал — до 20 апреля;
  • II квартал — до 20 июля;
  • III квартал до 22 октября;
  • IV квартал — до 21 января 2019 года.

Формы 13-15 подаются раз в год — до 15 февраля года, следующего за отчетным.

Порядок подачи декларации таков. Формы 11, 12 и 13 первоочередно направляются в орган исполнительной власти того региона, в котором зарегистрирован производитель или продавец алкогольной продукции. Направить их можно как в электронном виде, так и на бумаге. Список упомянутых органов власти можно найти на сайте Росалкогольрегулирования.

После отправки формы пользователю будет предоставлена квитанция и копия (речь об электронной форме). Когда отчет будет проверен (для электронного варианта через сутки), декларация будет готова к направлению в РАР.

Направлять отчет в Росалкогольрегулирование можно исключительно в электронном формате. Это можно сделать через личный кабинет на сайте службы. Требование касается всех форм декларации.

Обратите внимание, что для подписи электронного документа понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись. За ее получением можно обратиться в любой удостоверяющий центр. Кроме того, потребуется скачать с сайта РАР и установить на ПК набор компонентов для шифрования и отправки отчетов.

Порядок заполнения

По сути, каждая форма представляет собой отдельный отчет и имеет собственный порядок заполнения. Общими для них являются только титульный лист и основные правила заполнения, а именно:

  1. Информация в отчетах должна выражаться в декалитрах или тоннах.
  2. Показатели округляются до третьего знака после запятой.
  3. Данные отражаются только за отчетный период.
  4. Продукция, цикл технологической обработки которой не завершен, в декларацию не включается.

Наиболее распространенной деятельностью в сфере производства и оборота спирта является розничная продажа алкогольных напитков и пива, которая ведется через магазины. Раньше в этом случае нужно было подавать декларацию по форме № 11 в отношении крепких напитков, и по форме № 12 — в отношении пива. Теперь при условии, что магазин передает данные в ЕГАИС и не имеет точки общепита, форму № 11 подавать не нужно. Таким образом, наиболее популярной формой декларации становится форма № 12. Образец ее заполнения представлен ниже.

Титульный лист

Титульный лист (одинаков для всех форм) состоит из двух страниц:

  • на первой указывается основная информация о налогоплательщике;
  • на второй — адреса мест осуществления деятельности.

Титульный лист декларации № 12

Порядок заполнения первой страницы таков:

  1. ИНН. Предприниматели указывают 12-значный код, предприятия — 10-значный, проставляя в первых двух ячейках нули.
  2. КПП. Заполняется только организациями.
  3. Вид документа. Если декларация за указанный период подается впервые, отмечается галочкой пункт «первичный». Если отчет является корректирующим, отмечается пункт «корректирующий», а далее в ячейках указывается номер корректировки.
  4. Отчетный период. В соответствующей ячейке нужно отметить квартал, за который подается декларация.
  5. Отчетный год. Указывается год, к которому относится отчетный квартал.
  6. Представляется в. Нужно указать полное наименование органа РАР либо органа исполнительной власти региона, куда направляется декларация.
  7. По месту нахождения. Галочкой отмечается соответствующее поле в зависимости от того, кто подает декларацию — организация или предприниматель.
  8. Наименование. Указывается название организации вместе с правовой формой без сокращений, как это указано в учредительных документах. Если декларация подается предпринимателем, указывается его фамилия, имя и отчество в соответствии с паспортом.
  9. Адрес. Указывается адрес местонахождения организации, включая почтовый индекс и код региона (берется из приложения № 2 к приказу № 231).
  10. Место осуществления деятельности организации. Указывается адрес места деятельности.
  11. Адрес места жительства индивидуального предпринимателя. Указывается адрес ИП по тем же правилам, что и для организаций. Адрес должен соответствовать тому, который указан в паспорте.
  12. Место осуществления деятельности индивидуальным предпринимателем. Указывается адрес объекта, где предприниматель ведет деятельность.

Также в этой части страницы нужно указать телефон для связи и адрес электронной почты.

Поля, предназначенные для указания страниц декларации и приложений, не заполняются в соответствии с приказом РАР от 06.05.2014 № 129.

Далее следует блок, в котором субъект должен подтвердить полноту и достоверность информации, содержащийся в декларации. Подписывается документ электронной подписью, соответственно, поле «Подпись» во всех строках будет оставаться пустым.

  1. В декларации, которую подает организация:
    • в полях «Дата» нужно указать дату подписания документа электронной подписью соответствующим лицом — руководителем и главным бухгалтером;
    • в полях «Руководитель» и «Главный бухгалтер» указывается ФИО соответствующего должностного лица.
  2. В декларации, которую подает ИП:
    • в поле «Индивидуальный предприниматель» указывается ФИО предпринимателя.
    • поля «Подпись» и «Дата» остаются незаполненными.

В поле «Декларация представлена в формате электронного документа» указывать соответствующие реквизиты не нужно.

На второй странице титульного листа «пивной» декларации указываются адреса мест ведения деятельности, включая КПП (для организаций). В отношении каждой точки указывается:

  • почтовый индекс;
  • код региона из приложения № 2 к приказу № 231;
  • адрес вплоть до номера помещения.

Деклараций об объемах пива, продолжение титула

Раздел 1

Этот раздел представляет собой таблицу из 18 граф, которая заполняется в разрезе видов продукции. В графах таблицы отражается такая информация:

  1. Графы 1-2. Сведения о виде продукции. В этих графах соответственно указывается ее наименование и код. Список видов продукции и соответствующие им коды представлены в приложении № 1 к Приказу № 231. Так, пиво крепостью от 0,5 до 8, 6% имеет код 500, сидр — 261, медовуха — 263.
  2. Графы 3-5. Сведения о производителе либо импортере. В этих графах последовательно указывается наименование, ИНН и КПП производителя / импортера.
  3. Графа 6. Остаток продукции на начало отчетного квартала.Приер заполнения раздела 1
  4. Графы 7-13. Сведения о поступлении продукции, в том числе:
    • в графе 7 — от производителей;
    • в графе 8 — от оптовиков;
    • в графе 9 — от импорта;
    • в графе 10 указывается общий объем закупленной продукции: графа 7 + графа 8 + графа 9;
    • в графе 11 указывается поступление, связанное с возвратом продукции от покупателя;
    • в графе 12 — прочие поступления (любые поступления, не указанные в других графах, включая излишки по инвентаризации);
    • в графе 13 указывается общая сумма поступления продукции: графа 10 + графа 11 + графа 12.
  5. Графы 14-17. Указываются сведения о расходе продукции, в том числе:
    • в графе 14 — объем розничной продажи;
    • в графе 15 — прочий расход (в том числе потери в пределах естественной убыли, бой, потери при транспортировке, недостача по итогам инвентаризации, расход для проверки качества, потеря в связи с арестом, конфискацией);
    • в графе 16 — возврат поставщику;
    • в графе 17 — объем общий объем расхода: графа 14 + графа 15 + графа 16.
  6. Графа 18. Остаток продукции на конец отчетного квартала.

Раздел 2

Этот раздел также представлена в виде таблицы. В ней отражаются сведения об объемах закупки продукции по каждому виду в разрезе производителей и импортеров, а также приводятся сведения о поставках и документах.

Деклараций об объемах пива, раздел 2

Правила заполнения таковы:

  1. Графы 1-5 заполняются так же, как в разделе 1.
  2. Графа 6. Указывается сокращенное наименование поставщика.
  3. Графы 7 и 8:
    1. Если поставщик — российская компания, указываются соответственно его ИНН и КПП.
    2. Если поставщик из Белоруссии, указывается учетный номер налогоплательщика.
    3. Если поставщик из Казахстана указывается регистрационный номер налогоплательщика либо бизнес- или индивидуальный идентификационный номер.
  4. Графа 9. Дата закупки, соответствующая дате в товарно-транспортной накладной (ТТН) или таможенной декларации.
  5. Графа 10. Номер ТТН.
  6. Графа 11. Заполняется в отношении импортных закупок. Указывается номер таможенной декларации.
  7. Графа 12. Отражается объем продукции, закупленной в соответствии с сопроводительными документами.

Штрафы

Если не подать декларацию, нарушить сроки или исказить данные, последует ответственность по статье 15.13 КоАП РФ. Она предполагает штрафы для должностных лиц в размере 5-10 тыс. рублей, для организаций — в размере 50-100 тыс. рублей.

Проверка декларации

Перед тем как отправить декларацию в орган исполнительной власти или в РАР, целесообразно проверить правильность ее заполнения. Контрольные соотношения по отчету не публикуются, но можно воспользоваться различными сервисами проверки. Такие возможности предоставляет, например, Контур.Алкосверка. Также существуют специализированные программы и приложения, проверяющие исполнение соотношений различных строк и граф отчета.

Таблица. Формы отчетности по алкоголю

Вид осуществляемой деятельности

О чем надо отчитаться

Форма отчета

производство, хранение и поставка произведенного этилового спирта (в том числе денатурата)

об объеме производства и оборота ЭС

приложение № 1

закупка этилового спирта для производства этилового спирта (в том числе денатурата); закупка этилового спирта в объеме более 200 декалитров в год для различных целей

об объеме использования ЭС

приложение № 2

производство, хранение и поставка произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции (далее — АиСПП); производство, хранение и поставка спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25% готовой продукции

об объеме производства и оборота АиСПП

приложение № 3

закупка алкогольной, спиртосодержащей пищевой и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25% готовой продукции и (или) использование ее для производства другой алкогольной и спиртосодержащей продукции или в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве иной продукции

об объеме использования АиСПП

приложение № 4

производство, хранение, поставки и розничная продажа (при наличии соответствующей лицензии) вина, игристого вина (шампанского) сельхозтоваропроизводителями

об объеме использования АиСПП

приложение № 4

хранение этилового спирта, АиСП; закупка, хранение и поставка алкогольной, спиртосодержащей пищевой и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25% готовой продукции

об объеме оборота ЭС, АиСПП

приложение № 5

производство, хранение и поставка произведенного этилового спирта (в том числе денатурата); производство, хранение и поставка произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; производство, хранение и поставка спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25% готовой продукции; закупка, хранение и поставка алкогольной, спиртосодержащей пищевой и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25% готовой продукции; хранение этилового спирта, АиСПП

об объеме поставок ЭС, АиСПП

приложение № 6

производство, хранение, поставки и розничная продажа (при наличии соответствующей лицензии) вина, игристого вина (шампанского) сельхозтоваропроизводителями

об объеме поставок ЭС, АиСПП

приложение № 6

закупка, хранение и поставка АиСПП и непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25% готовой продукции; закупка этилового спирта для производства этилового спирта (в том числе денатурата), АиСПП и непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25% готовой продукции для производства другой АиСПП; хранение этилового спирта, АиСПП; использование этилового спирта в объеме более 200 декалитров в год в различных целях; закупка АиСПП и непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25% готовой продукции для производства другой АиСПП или используемой в качестве сырья или вспомогательного материала при изготовлении иной продукции

об объеме закупок ЭС, АиСПП

приложение № 7

изготовление, хранение, поставки и розничная продажа (при наличии соответствующей лицензии) вина, игристого вина (шампанского) сельхозтоваропроизводителями

об объеме закупок ЭС, АиСПП

приложение № 7

перевозка этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25% готовой продукции

о перевозке ЭС и спиртосодержащей продукции

приложение № 9

производство этилового спирта и алкоголя с использованием этилового спирта, производство пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи

об использовании производственных мощностей

приложение № 10

розничная продажа алкоголя (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и (или) спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25% готовой продукции

об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции

приложение № 11

производство, хранение, поставки и розничная продажа (при наличии соответствующей лицензии) вина, игристого вина (шампанского) сельхозтоваропроизводителями

об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции

приложение № 11

розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи

об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи

приложение № 12

выращивание винограда для изготовления винодельческой продукции

об объеме собранного винограда

приложение № 13

производство, хранение, поставки и розничная продажа (при наличии соответствующей лицензии) вина, игристого вина (шампанского) сельхозтоваропроизводителями

об объеме винограда, использованного для изготовления вина, игристого вина (шампанского)

приложение № 14

производство винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения; полный цикл производства дистиллятов

об объеме винограда, использованного для изготовления винодельческой продукции с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения и полного цикла производства дистиллятов

приложение № 15