С проблемой незаконной продажи алкоголя власти борются уже давно, но полностью искоренить ее не удается. Сейчас на рассмотрении депутатов Госдумы находятся два законопроекта, усиливающих ответственность лиц, которые нарушают установленные запреты в сфере реализации спиртосодержащей продукции. Оба они приняты в первом чтении, но к каждому из них есть ряд вопросов. Далее расскажем об этих инициативах более подробно.

Поправки в КоАП

Над первым законопроектом работали депутаты фракции «Единая Россия», в частности, Ильдар Гильмутдинов. Главным фактором, влияющим на столь широкое развитие нелегального производства и продажи спиртного, авторы считают высокую доходность, которую обеспечивает эта деятельность. А вот штрафные санкции, которые грозят нарушителям, наоборот, невысоки и не служат сдерживающим фактором. Сегодня юридические лица, уличенные в незаконном обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, рискуют получить штраф в размере 200–300 тыс. рублей, а физическим лицам и вовсе грозит лишь штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Авторы инициативы предлагают внести в КоАП поправки, которые увеличат наказание за продажу алкогольной продукции без лицензии. Юридические лица предложено штрафовать на сумму, равную совокупной годовой выручке, для физических же ввести специальную статью, которая установит штраф в размере 200–300 тыс. рублей.

В целом в депутаты предложенные поправки в КоАП одобрили, однако не обошлось без замечаний. По словам заместителя председателя комитета Госдумы по госстроительству Александра Грибова из «Единой России», штрафы для физических лиц неадекватно высокие и могут привести к дисбалансу штрафных санкций в КоАП. Депутат Валентина Рудченко, которая состоит в Комитете по вопросам семьи, женщин и детей, поинтересовалась, что предложенный законопроект говорит о реализации самогона. На это Ильдар Гильмутдинов ответил, что без лицензии никакой алкоголь продаваться не может — ни пиво, ни самогон. Высказался и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его мнению, всех предложенных мер недостаточно — нужно ввести монополию на алкоголь, ограничить количество спиртзаводов и жестко контролировать их деятельность.

Поправки в уголовное законодательство

Вторая инициатива исходит из Совета Федерации. Сенаторы пошли дальше и предложили изменить Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы с тем, чтобы ввести за нелегальную продажу алкогольной продукции уголовную ответственность.

Авторы законопроекта обращают внимание на то, что в последние несколько лет произошел двукратный рост стоимости самой дешевой водки. В 2010 году бутылку такого напитка можно было купить за 110 рублей, а в 2015 — уже за 200–210 рублей. При этом стоимость бутылки водки, произведенной нелегально, по-прежнему около 100 рублей. А виной всему ставки акцизов, которые резко выросли. Легальный оборот водки и другого крепкого алкоголя с 2012 по 2015 год упал на 40%, а количество лицензированных точек реализации — на 25%. При этом потребление водки населением не изменилось. Это говорит о том, что часть спроса ушла в нелегальной сегмент рынка. Сегодня порядка 30% розничных магазинов реализуют спиртное без лицензии. Плюс к этому алкоголь продают не только в магазинах, но и в передвижных точках, а также через интернет.

Инициаторы изменений солидарны с озвученным ранее мнением депутатов Госдумы о том, что действующие сегодня штрафы не останавливают от незаконной деятельности. Поэтому они предлагают ввести за нелегальный оборот алкоголя и спиртосодержащей продукции в крупном размере ответственность уголовную. Максимальный размер штрафа будет поднят до 2 млн рублей. При этом крупным размером будет считаться реализация нелегального алкоголя на сумму 300 тыс. рублей и более. Предложено ужесточить наказание за производство марок, которыми маркируются бутылки со спиртным. Для организаций штраф за это составит 300–500 тыс. рублей. Должностных лиц предложено наказывать штрафом в сумме заработной платы или иного дохода за 1–2 года, исправительными работами или лишением свободы на срок до трех лет.

Указанный законопроект также был принят в первом чтении, но его предложено доработать. Алексей Куринный, член Комитета по охране здоровья, считает, что нужно ужесточить наказание за изготовление спиртосодержащих жидкостей. По его словам, повышение стоимости водки и борьба с контрафактом приведут к тому, что еще большая часть граждан сделает выбор в пользу спиртосодержащих жидкостей. Хотя и сейчас регулярно эти суррогаты употребляет порядка 10 миллионов россиян. Куринный предлагает к следующему чтению доработать законопроект, а именно ограничить продажу спиртосодержащих жидкостей, а за нелегальный оборот наказывать более строго.

Еще более жестко к нарушителям правил продажи алкоголя настроены справедливороссы. Заместитель главы фракции Олег Нилов считает, что меры, предложенные сенаторами и депутатами, слишком мягки. Он внес встречный законопроект, который депутатам предстоит рассмотреть на одном из ближайших пленарных заседаний. Его авторы предлагают наказывать за незаконную реализацию алкоголя лишением свободы на срок 4-8 лет. А если это привело к летальному исходу покупателей, то виновник должен отсидеть 20 лет. Такие меры должны применяться к нарушителям, которые реализуют алкоголь в крупном размере или группой лиц.