На полках рядовых супермаркетов водка является самым доступным крепким алкогольным напитком. Однако отдельные ее марки стоят тысячи и даже миллионы долларов! Предлагаем познакомиться с рейтингом самой дорогой водке в мире.

Absolut Crystal

На десятой строчке рейтинга водка Absolut Crystal, стоимость которой составляет 1 000 USD. Ее изюминка – в дизайнерской бутылке, которая вырезана из цельного куска хрусталя. В 2010 году было выпущено 800 бутылок этой водки, причем на каждую из них нанесена ручная гравировка.

Stolichnaya Elit Pristine Himalayan

Предпоследнее место «горячей десятки» занимает водка Stolichnaya Elit Pristine Himalayan. По словам компании-производителя, готовится напиток на основе собранной в Гималайских ледниках талой воды. Интересно, что заповедник, в котором берется вода для производства водки, расположен на высоте 3 000 метров над уровнем моря. Вероятно, именно это повлияло на ценообразование напитка — стоимость одной бутылки составляет 3 000 USD.

Помимо уникальной воды, в производстве этой водки принимает участие Тамбовская пшеница. Напиток имеет весьма достойное обрамление — бутылки из богемского стекла, которые производятся в Чехии, украшены этикетками с золотым тиснением и упакованы в ящики из дорогостоящих пород орехового дерева. Водка этой марки была произведена в ограниченном количестве — всего 300 бутылок.

Iordanov Vodka Decadence Version

В 2011 году была выпущена водка, которая занимает 8 строчку нашего рейтинга. Это Iordanov Vodka Decadence Version. Стоимость напитка — 4 353 USD.

Линейка Iordanov Vodka включает напитки с разнообразными вкусами – классическим, цитрусовым, а также различных ягод. Производитель выпустил 4 варианта бутылок — стандарт, люкс, ультима и герой нашего обзора — декаданс. Сосуд украшен кристаллами Swarovski разного цвета в зависимости от того, какой аромат и вкус имеет находящийся внутри напиток. Количество кристаллов зависит от типа тары: на бутылке стандарт красуется лишь один кристалл, люкс покрыта камнями в количестве 1 400 штук, а бутылки серии ультима и декаданс буквально усыпаны кристаллами – по 8 000 штук на каждую.

Oval Vodka Bottle

Следующий экземпляр нашей дорогой коллекции — Oval Vodka Bottle. Богатые посетители европейских ночных клубов могут побаловать себя этим напитком «всего» за 6 922 USD. Такая цена обусловлена не только высоким качеством водки и тем, что она производится ограниченной серией. Главная ценность напитка — бутылка овальной формы, которую создатели (немецкая компания Bling My Thing) украсили кристаллами Swarovski в количестве 7 000 штук. Не менее достойно выглядит и упаковочная коробка из тончайшей белой кожи.

Belver Bears

На шестом месте водка Belver Bears от компании Belvedere. Ее бутылка отлита из органического стекла в виде фигуры медвежонка. Благодаря встроенной голубой подсветке во мраке вечеринки кажется, что она выполнена изо льда.

Производитель утверждает, что прежде чем попасть в состав водки, используемая вода прошла 11 этапов очистки. Это является гарантией высочайшего качества водки Belver Bears. Однако ценность напитку придает не только и не столько это, сколько тот факт, что он был выпущен к Канскому фестивалю 2011 года. Тогда бутылки в виде медвежат украшали бары в номерах кинозвезд. После окончания мероприятия водка стала настоящим эксклюзивным сувениром, и цена на бутылку поднялась до 7 240 USD.

Imperial Collection Vodka Fabergé-Eggs

Производитель водки Imperial Collection Vodka Fabergé-Eggs стоимостью более 9 500 USD – компания «Ладога» из Санкт-Петербурга. Свое творение авторы украсили действительно по-императорски. Бутылка из венецианского стекла с позолотой упакована в стильный футляр в виде Яйца Фаберже. Он выполнен из металла, отделан золотом, жемчугом, сапфирами, рубинами и изумрудами. Венчает оригинальную упаковку позолоченный двуглавый орел. Дополняют набор четыре рюмки на подставке.

Производитель заявляет, что благодаря использованию воды из Ладожского озера, которая подверглась очистке кварцевым песком, водорослями и древесным углем, водка «Императорская коллекция» обладает уникальным мягким вкусом.

Russo-Baltique-2

Концерн Руссо-Балт стал автором сразу двух напитков из нашего рейтинга. Более «дешевый» из них размещается на 4 строчке – это водка Russo-Baltique-2. Бутылка выполнена из золота и весит 9 килограммов. К ней прилагается «небольшой» сюрприз – внедорожник. Обойдется комплект из золотой бутылки и автомобиля в 740 000 USD.

DIVA

Шотландская водка от производителя Blackwood Distillers стоит 1 млн долларов. Производится эта уникальная водка из родниковой воды, очищенной углем из березы редкой породы и алмазным порошком.

Бутылка имеет 5 стандартных дизайнов, отличающихся набором камней, которые ее украшают. Внешне она стилизована под флакончик туалетной воды, внутри которой расположен вертикальный ряд кристаллов Swarovski и драгоценных камней, в том числе алмазов. У покупателя также есть возможность сделать индивидуальный заказ и выбрать драгоценности, которые будут помещены в бутылку.

Russo-Baltique

Серебряный пьедестал нашего рейтинга занимает еще один продукт от Руссо-Балт – водка Russo-Baltique. Она названа Пуленепробиваемой из-за того, что ее бутылка произведена из стекла толщиной 3 сантиметра и покрыта золотом. Крышка бутылки в виде двуглавого орла выполнена из золота и алмазов. Стоимость водки 1 350 000 USD. «Приложением» к уникальному напитку является украшенный золотыми дисками бронированный джип Dartz.

Le Billionaire Vodka

Лидер рейтинга — водка с говорящим названием Le Billionaire Vodka (водка для миллиардеров) от производителя спиртных напитков класса люкс компании Leon Verres. Цена водки составляет 3 750 000 долларов. Le Billionaire Vodka имеет мягкий вкус за счет тщательной фильтрации через бриллиантовую крошку. Баснословная же ее цена порождена уникальной бутылкой — она отделана белым мехом с золотыми вставками с россыпью бриллиантов (3 000 штук). В подарок покупатель этой водки получит белые перчатки, на которых золотом написано название напитка.