Уже к началу июля 2018 года нас ждет новый виток перехода на онлайн-ККТ. Внедрить эту технику необходимо будет многим плательщикам ЕНВД и предпринимателям на патентной системе. Кому же конкретно это предстоит? Как выглядят требования, предъявляемые к кассовым аппаратам и чекам? Каким образом выбрать ККМ и вспомогательное программное обеспечение? Какие особенности работы кассы при вендинговой торговле? Об этом рассказали специалисты сервиса Контур.ОФД.

Кто следующий переходит на онлайн-кассы?

Регламент перехода на онлайн-кассы прописан в двух Федеральных законах: № 54-ФЗ от 22.05.03 и № 290-ФЗ от 03.07.16 (в ред. от 27.11.17), согласно которому срок перехода на онлайн-кассы некоторых субъектов бизнеса отложен.

Использование онлайн-касс с 1 июля 2018 года будет обязательным для таких субъектов:

  • ИП на ПСН сферы общепита и розницы при наличии наемных работников;
  • ИП на ЕНВД сферы общепита и розницы при наличии наемных работников;
  • ООО на ЕНВД, оказывающие услуги общественного питания либо занимающиеся розничной торговлей.

Что необходимо выполнить для перехода?

В законе не просто прописана необходимость использования онлайн-ККТ, но также приводится требования к новой технике, порядку ее применения и содержанию чеков, которые ею выводятся.

Требования к аппаратам

В ККМ должен быть установлен модуль памяти нового типа — фискальный накопитель (ФН). Он предназначен для записи и шифрования информации об осуществленных продажах, а также дальнейшей передачи в Налоговую службу через оператора фискальных данных (ОФД) посредством интернета. Если эксплуатация кассы осуществляется автономно, то ФН производит только кодирование и запоминание данных.

Кассы, находящиеся далеко от сетей связи в местностях, где проживает не выше 10 тыс. человек, могут информацию в ФНС не отправлять. Список таких населенных пунктов и местностей утверждается непосредственно регионами РФ.

Все ККМ, которые не предназначены строго для обработки онлайн-платежей, необходимо обеспечить устройством печати чеков. Кроме того, ККТ должна обладать функцией печатания QR-кода – это нужно для того, чтобы пользователь мог лично проверить осуществленную покупку на сайте Налоговой службы. QR-код отображает такую информацию, как число и время расчета, его сумму и признак, номер и признак фискального документа, заводской номер ФН.

Также ККТ должна быть оснащена встроенными часами, отображающими точное время. Нужно это для печати на чеке реальной даты и времени, соответствующей часовому поясу, относящемуся к адресу расположения аппарата.

Что должно быть в чеке

На чеке должно быть отображено наименование товара, имя обслуживающего кассира, ставка и сумма НДС и множество других реквизитов, указанных в законе 54-ФЗ (статья 4.7). Примечательно, что ИП на специальных режимах при отсутствии в их ассортименте подакцизной продукции могут до 1 февраля 2021 года не печать в чеках названия товаров и услуг и их количество.

Каковы особенности онлайн-касс для вендинга?

Онлайн-кассы должны применять с 1 июля 2018 года в том числе и те юридические лица и ИП с наемными сотрудниками, чья торговля осуществляется с помощью вендинговых автоматов. Для тех ИП, кто не имеет работников, действует освобождение до 1 июля 2019 года. Указанные лица обязаны оборудовать вендинговые автоматы кассами.

В настоящий момент в Государственной думе идет рассмотрение законопроекта, в котором подробно будут расписаны условия, регламентирующие порядок использования ККТ для вендинга. По прогнозам специалистов, законопроект должны одобрить в весеннюю сессию, а значит, вероятнее всего, он станет законом до 1 июля 2018 года.

Если проект будет принят в текущем виде, вендинговые аппараты смогут не производить выдачу бумажного и электронного чека покупателю, если он до момента расчета не указал, куда именно направить ему этот чек. Также можно будет не использовать ККТ для механических автоматов, чья работа осуществляется без электропитания и батареи, и которые распознают исключительно монеты. К таким агрегатам относятся автоматы по продаже жвачек, бахил и других мелких товаров.

Владельцам вендингвых автоматов будет разрешено не встраивать ККТ в каждый из аппаратов. Расположение кассы может быть где-то в главном офисе, откуда будет идти связь с одним или несколькими аппаратами посредством интернета для отправки информации о продажах в ФНС. На все зарегистрированные автоматы можно будет подключить лишь одну кассу (с некоторыми исключениями).

Какие требования предъявляются к торговым автоматам?

На корпусе автомата должен находиться заводской номер, который будет легко читаться.

До 1 февраля 2020 года автоматы должны быть оснащены дисплеем, отображающим QR-код, по которому можно провести идентификацию чека ККМ.

Все перечисленные выше нормы в части вендинга вступят в силу только после того, как упомянутый выше законопроект будет официально утвержден.

Есть ли особенности применения онлайн-касс интернет-магазинами?

С 1 июля 2017 года интернет-магазины обязаны применять ККТ в том случае, когда пользователь совершает оплату покупки при помощи банковской карты на сайте продавца, а также при приеме оплаты наличными курьером.

До 1 июля 2018 года на расчет электронными средствами платежа (ЭСП) распространяется отсрочка. ЭСП представляют собой электронные кошельки (QIWI, Яндекс.Деньги), клиент-банки, приложения для платежей через сайты и их мобильные версии, а также другие системы согласно закону 161-Ф3 «О национальной платежной системе».

Если интернет-магазин принимает только электронные средства (то есть не принимает оплату при доставке или в офисе), то ему разрешается не применять онлайн-кассу, печатающую бумажный чек. В таком случае можно лишь передавать чек налоговой и покупателю в электронном виде. Схема продажи товара выглядит следующим образом:

  1. Пользователь совершает покупку с помощью электронных средств на сайте продавца.
  2. Система интернет-магазина оповещается провайдером электронных платежей о том, что на счету клиента присутствует необходимая для оплаты сумма средств и ее можно списать.
  3. Размещенная в офисе онлайн-касса интернет-магазина создает электронный чек, после чего пересылает его на телефон или email покупателя.
  4. Провайдер платежей перечисляет плату за товар на счет интернет-магазина (это предполагает небольшую задержку в получении денежных средств магазином).

Критерии подбора онлайн-кассы

В случае, когда интернет-магазин не только принимает оплату ЭСП, но еще и допускает платежи через курьера, обязательно использование ККТ, создающей бумажный чек и отправляющей его копию в электронном формате в налоговую службу, а также покупателю. Существует несколько разновидностей касс, которые могут подойти курьерам. Кратко рассмотрим, на какой из них и в каком случае лучше всего остановить свое внимание.

Кассы для нестационарной торговли с лимитом товара 10 тыс. единиц

Такой вариант считается подходящим, если в магазине небольшой ассортимент товара, и вы имеете возможность самостоятельно заполнять каталог. При подборе ККМ следует знать о двух способах отправки номенклатуры на кассу.

  1. Через облако. Каталог продукции хранится в электронном виде в личном кабинете, предоставляемом производителем кассового аппарата и ПО. В процессе создания чека кассовый аппарат подает запрос в облако, находит товар и добавляет его в чек. Вся процедура может занять около минуты. Соответственно, при 10 позициях в заказе курьеру понадобится примерно 10 минут для полного обслуживания клиента.
  2. Продукция в кассовой памяти. Ассортимент продукции можно добавить в память кассы из облака, документа Excel или иного источника. В данном случае создание чека будет происходить гораздо оперативнее, ведь кассовому аппарату не нужно подавать запрос в облако, а можно брать информацию из собственной памяти.

Кассы для нестационарной торговли с лимитом товара 30 тыс. единиц

Такие виды касс отличаются повышенной мощностью и увеличенным объемом памяти. Присутствуют модели, оснащенные 2D-сканером и сенсорным дисплеем.

Память кассы принимает номенклатуру по интернету из специального сервиса по учету товара, например, Контур.Маркета, и сохраняет полученную информацию. При создании чека кассовый аппарат не нуждается в постоянном обращении в облако, что ускоряет весь процесс. Сервис по учету товара обратно получает данные о продажах и рассчитывает остатки.

Здесь необходима передача данных без каких-либо задержек и сбоев. Для этого в Контур.Маркете есть собственный кассовый модуль, за счет чего передача информации между сервисом и кассой происходит моментально. Как только курьер осуществляет продажу, директор в офисе может наблюдать в окне сервиса всю информацию о продаже и выручке в реальном времени.

Онлайн-кассы для торговли в розницу и общепита на ЕНВД и ПСН

Еще один виток модернизации на онлайн-кассы затронет деятельность некрупных магазинов, овощных палаток, магазинов в ТЦ по типу «островки», кофеен, бутиков и других мелких торговых точек. В таблице, размещенной ниже, указано, какая техника и программное обеспечение нужны будут малому бизнесу, и какое время на это дается.

Таблица. Виды бизнеса, выбор ККТ и ПО

Виды бизнеса

До 1 июля 2018

С 1 июля 2018

С 1 июля 2019

С 1 февраля 2021

Юрлица на ЕНВД, розница и общепит, в том числе продавцы немаркированного алкоголя (пива, сидра, медовухи, пуаре) Касса-

калькулятор и кассовое ПО

ККТ с ФН и кассовое ПО
Сервис товарного учета (с поддержкой ЕГАИС, если есть немаркированный алкоголь)
Договор с ОФД
ИП на ЕНВД и ПСН без сотрудниковрозница и общепит (без крепкого алкоголя и пива) Касса-калькулятор и кассовое ПО ККТ с ФН и кассовое ПО
Договор с ОФД
Сервис товарного учета
ИП на ЕНВД и ПСН без сотрудниковрозница и общепит (есть немаркированный алкоголь: пиво, сидр, медовуха, пуаре) Касса-калькулятор и кассовое ПО ККТ с ФН и кассовое ПО
Сервис товарного учета с поддержкой ЕГАИС
Договор с ОФД
ИП на ЕНВД и ПСН с сотрудникамирозница и общепит (без маркированного алкоголя и других подакцизных товаров) Касса-калькулятор и кассовое ПО ККТ с ФН и кассовое ПО
Договор с ОФД
Сервис товарного учета
ИП на ЕНВД и ПСН с сотрудникамирозница и общепит (есть немаркированный алкоголь: пиво, сидр, медовуха, пуаре) Касса-калькулятор и кассовое ПО ККТ с ФН и кассовое ПО
Сервис товарного учета (с поддержкой ЕГАИС, если есть немаркированный алкоголь)
Договор с ОФД

Выбор кассы для малого бизнеса

Кассы для осуществления нестационарной торговли

Подобный вид подойдет не только курьерам, но еще и небольшим торговым точкам (бутикам, кофейням, островкам). Есть модели, подходящие для общепита с реализацией алкоголя без маркировки. В этом случае необходимо выполнение следующего условия: ККТ должна быть совместима с сервисом по учету товара, отправляющим документацию в ЕГАИС.

Кассы для осуществления стационарной торговли

Это преимущественно такие типы аппаратов:

  1. POS-терминал, планшет или ноутбук с принтером чеков.
  2. Моноблок со встроенным экраном и принтером чеков.

Подобная техника подходит для торговли в розницу и общепита со средним и высоким потоком клиентов. Кассовые аппараты могут использоваться при реализации алкогольных напитков в том случае, если они подключены к системе товароучета, отправляющей документацию в ЕГАИС, как это делает сервис Контур.Маркет.