К началу июля малый бизнес, который пока проводит расчеты без кассовых аппаратов, обязан внедрить онлайн-ККТ. Это коснется тех, кто оказывает услуги общепита или занимается торговлей. Мнение экспертов на счет фискализации двояко. С одной стороны, это должно сделать операции прозрачными и повысить собираемость налогов, да и самим бизнесменам будет удобнее вести учет и проводить анализ. С другой стороны, внедрение кассовой техники повлечет дополнительные расходы.

Кратко о ходе реформы

Фискализация бизнеса или реформа контрольно-кассовой техники разделена на несколько этапов:

  1. Крупные и средние компании торговой сферы, в том числе часть спецрежимников, применяют онлайн-кассы с 1 июля 2017 года.
  2. Плательщики ЕНВД и предприниматели на патенте, которые занимаются торговлей и общепитом, а также субъекты, применяющие другие налоговые системы при оказании услуг населению с выдачей БСО, обязаны внедрить кассовую технику к 1 июля 2018 года.
  3. Плательщики ЕНВД, которые оказывают услуги, а также предприниматели на патентной системе, не нанимающие работников, могут работать без кассовых аппаратов до 1 июля 2019 года.

В абсолютных цифрах статистика такова: в 2017 году было поставлено на учет порядка 1,2 млн кассовых аппаратов нового типа. Отметим, что после 1 февраля прошлого года зарегистрировать старый кассовый аппарат стало невозможно.

Для примера рассмотрим статистику по Южному Федеральному округу. По данным OFD.RU, с момента начала первой волны реформы примерно 57 000 налогоплательщиков из ЮФО установили порядка 160 000 класс. В округе можно выделить:

  • лидеров:
    • Краснодарский край — 61 000 аппаратов;
    • Ростовская область — 35 000 аппаратов;
    • Волгоградская область — 20 000 аппаратов;
  • аутсайдеров:
    • Адыгея — немногим более 3 000 аппаратов;
    • Калмыкия — 2 000 аппаратов.

На долю субъектов малого и среднего бизнеса в Южном округе приходится почти в полтора раза больше установленных кассы, чем на долю крупных компаний. Если говорить о лидерах рынка, то это компания АТОЛ — аппараты ее производства занимают порядка 66% рынка в ЮФО.

В текущем году внедрить кассы должны еще порядка 27 000 компаний и предпринимателей Южного округа. Примерное количество ККТ, которое они приобретут, оценивается на уровне 70 000 экземпляров. И опять же, в лидерах будет Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области. Вместе с Крымом на их долю придется порядка 84% объема установленных касс.

Вопросы, которые возникают у бизнеса

Власти обещают, что после внедрения онлайн-касс самим бизнесменам будет легче вести учет и подавать отчетность. И действительно, многие формы кассовой дисциплины после начала реформы были отменены. Также обещают уменьшить количество проверок, в том числе в кассовых, но говорить о том, что это реализовано, пока рано.

Однако хоть процесс фискализации в самом разгаре, недоработки закона видны невооруженным взглядом. И в большей степени это касается как раз малого бизнеса.

Например, организации, применяющие упрощенную налоговую систему (УСН), в части перехода на кассовую технику в полной мере были приравнены к крупному бизнесу. Хотя в силу законодательных ограничений применяют УСН как раз в субъекты малого и среднего бизнеса. В то же время плательщики ЕНВД и ПСН получили отсрочку. Почему законодатели решили именно так — этого эксперты так и не поняли.

Кроме того, неясно, почему право воспользоваться налоговым вычетом получили не все индивидуальные предприниматели, а лишь те, кто является плательщиком ЕНВД и ПСН.

Сколько стоит переход на кассовую технику

По данным компании Dreamkas, минимальные затраты на покупку и внедрение ККТ оцениваются в 20 000 рублей. Сюда включается простейший аппарат, услуги по его подключению, затраты на приобретение электронной подписи. Кроме того, нужно оплатить договор с оператором фискальных данных — это порядка 3 000 рублей в год. Также могут понадобиться дополнительные услуги, например, доработка ПО, обучение персонала и так далее.

То есть оборудование техникой нового образца выливается во вполне ощутимые затраты, особенно если кассовых аппаратов много. В то же время снижение затрат после внедрения онлайн-техники бизнес не ощутил.

Немного о вычете

Власти любят повторять, что законодательно утвердили налоговый вычет на приобретение онлайн-касс. Но он предназначен лишь для очень малой части налогоплательщиков — только для индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД или купивших патент. К тому же сумма вычета составляет всего 18 000 рублей на один экземпляр ККТ. Учитывая приведенные выше расчеты затрат, становится ясно, что вычет не покроет расходы на установку даже самого примитивного кассового аппарата.

Прочие сложности

Но дело не только в расходах. Кассовая реформа привнесла в отработанные бизнес-процессы технические и административные сложности. Во-первых, онлайн — ККТ и фискальные накопители (новый формат модуля памяти) было сложно купить к установленному законодательством сроку, поскольку их не хватало. Во-вторых, многим непросто дался процесс подключения кассы, настройки программного обеспечения и отработки процесса продаж. В-третьих, периодически возникали технические проблемы во взаимодействии между кассовыми аппаратами и серверами ОФД.

Справедливости ради отметим, что проблема нехватки кассовой техники сейчас полностью решена — по крайней мере, так заявляют эксперты рынка. Субъектам, которые к июлю должны внедрить классы, следует учесть опыт первой волны фискализации: запастись техникой заранее, заблаговременно ее внедрить и оттестировать, чтобы к сроку все работало как часы.

Что же касается проблемы сбоя в работе интернета, то это не страшно — проводить продажи через онлайн-кассу можно и в моменты отсутствия связи. Когда она восстановится, фискальный накопитель передаст сведения без вмешательства человека. Нарушением это считаться не будет, поскольку закон требует, чтобы фискальные данные поступали в Налоговую службу не позже 30 дней.

Не все так плохо

Безусловно, внедрение онлайн-касс принесло немало головной боли бизнесменам. Многие малые компании и ИП остались этой инициативой недовольны. Но есть и плюсы — онлайн-касса собирает данные о продажах и прочую информацию, которая может быть использована для анализа и повышения эффективности торговли.

Причем это преимущество именно для малого бизнеса, поскольку крупные и средние компании и раньше могли позволить себе учетно-аналитические системы. А вот небольшие фирмы и ИП обычно вели учет, что называется, на коленке. Теперь же, воспользовавшись возможностями личного кабинета своего оператора фискальных данных, они могут получить практически всю ту же самую информацию, для которой раньше необходимо было приобретать дорогостоящее программы.

Также на рынке отмечают еще один плюс внедрения онлайн-касс — это обеление бизнеса. Способствовать ему будет прозрачность операций для регулятора, что в итоге должно привести:

  • к уравниванию условий для игроков разного масштаба;
  • к сокращению нелегального ввоза товаров;
  • к увеличению доверия к магазинам, в том числе торгующим онлайн, со стороны покупателей, а также к тому, что последние будут чувствовать себя более защищенными.

Итоги первой волны и выводы

Итак, кассовая реформа продвигается и останавливаться не будет. К середине 2019 года останется крайне мало субъектов бизнеса, кто осуществляет расчеты без применения кассовой техники. Исключение сделано лишь для отдельных видов деятельности, например, для торговли на ярмарках, вскапывания огородов и присмотра за детьми. Также не применять кассовые аппараты можно будет лишь в отдаленных населенных пунктах, списки которых утверждены властями.

По статистике, за первые полгода работы онлайн-ККТ, в пересчете на одну кассу выручка от реализации выросла в полтора раза по сравнению с тем, что было до реформы. А значит, бюджет должен был ощутить эффект от внедрения аппаратов нового образца. Вероятно, эффект усилится после второй волны фискализации, когда практически не останется торговых предприятий и общепита, работающих без кассовой техники.

Эксперты считают, что онлайн-кассы — важный шаг на пути к цифровой экономике. Благодаря этому впоследствии планируется создать систему для отслеживания маркированных товаров. К тому же внедрение онлайн-касс способствует распространению электронного документооборота и развитию различных сервисов.

К слову, эксперты IT-рынка предрекают, что вскоре бизнесмены по собственной инициативе начнут внедрять высокие технологии в своих компаниях. Так, ритейлеры заинтересуются обработкой собранной информации о потребительских привычках. Крупные игроки рынка будут внедрять алгоритмы анализа данных для прогнозирования спроса. В итоге все это должно сделать бизнес более конкурентоспособным, поскольку будет способствовать снижению издержек и одновременно предоставлению более качественных товаров и услуг потребителям.