Производство спирта следует контролировать более жестко – такого мнения придерживается премьер-министр России Дмитрий Медведев. Поскольку существенная доля этилового спирта, который поступает на российский рынок, производится государственным предприятием Росспиртпром, то добиться усиления контроля возможно, — считает он. Отметим, что с середины прошлого года Росспиртпром прекратил выпуск алкогольных напитков и сосредоточился исключительно на производстве этилового спирта.

При этом главной целью глава правительства назвал увеличение охвата ЕГАИС. Это даст возможность отследить судьбу конкретной партии этанола от производства до реализации потребителю. По его словам, сейчас в правительстве рассматривают возможность расширения ЕГАИС на технические виды спиртов. Напомним, с начала текущего года система охватила предприятия, выпускающие медицинскую субстанцию этанол.

Однако ужесточение контроля в указанной сфере не означает введения государственной монополии на выпуск спирта. Такой поворот событий Медведев назвал малореалистичным, хотя, по его словам, в правительстве не исключают возможность обсуждения этой идеи. Но сам премьер-министр относится к ней скептически – то, что отлично показало себя в других странах (в частности, в скандинавских), не всегда применимо к нашей. Все дело в том, что отравление россиян в большинстве случаев происходит при употреблении непищевых спиртосодержащих жидкостей, а госмонополия обсуждается применительно к пищевому спирту.

В России государству нужно создать эффективную систему контроля и надзора, которая стала бы универсальной для производства спиртосодержащей продукции любого назначения, – считает глава правительства. Пока же ЕГАИС обязательна для применения на предприятиях пищевой алкогольной промышленности. С 2016 года она внедрена в оптовом звене и городских розничных магазина, а в текущем году к ней подключатся и магазины сельских поселений.

Медведев также сообщил, что количество смертей от отравления некачественным алкоголем и суррогатами в последнее время снизилось почти вдвое. Однако это по-прежнему огромная цифра — порядка 15 тыс. человек ежегодно. По словам премьер-министра, существует целый ряд идей, как улучшить состояние дел в этой сфере. Он также выразил надежду, что лица, виновные в прошлогоднем отравлении метанолом в Иркутске (тогда погибли 76 человек) понесут уголовную ответственность.