В конце текущего месяца состоится очередное заседание рабочей группы Минэкономразвития по повышению эффективности госрегулирования и конкуренции на алкогольном рынке. Среди прочего на повестке дня обсуждение ситуации в Ростовской области – здесь уже после внедрения ЕГАИС в 18 магазинах было выявлена продажа незаконной алкогольной продукции. На бутылки со спиртными напитками были нанесены поддельные федеральные специальные и акцизные марки. Стало ли это следствием уязвимости системы или перегибов на местах?

Проблема – в поддельных марках

В самом конце прошлого года результаты проверки в Ростовской области попали в поле зрения чиновников. В материалах, которые подготовлены для заседания рабочей группы Минэкономразвития, говорится о том, что даже проведенная через ЕГАИС продукция рискует оказаться нелегальной. Материалы разосланы для ознакомления всем участникам будущего заседания. На документах стоит подпись замглавы Минэкономразвития Олега Фомичева.

В документах отмечается, что розничные магазины и заведения общепита закупают алкогольную продукцию через систему ЕГАИС у оптовиков, а те, в свою очередь, осуществляют поставки, прилагая сопроводительные документы, которые свидетельствуют о легальности продукции. Получив партию товара, розничные магазины могут проверить акцизные марки на портале fsrar.ru в личном кабинете. В ходе этой проверки можно по номеру и серии марки определить, соответствует ли она той бутылке, на которую наклеена. При этом проверяется наименование алкогольной продукции, ее объем и дата розлива.

Однако из указанных материалов следует, что такой проверки недостаточно. Она не может гарантировать розничным магазинам, что они приобрели продукцию с настоящей акцизной или федеральной специальной марка. Безусловно, подлинная марка защищена голограммами и водяными знаками. Но работники магазинов в большинстве случаев не обладают необходимыми навыками для того, чтобы идентифицировать настоящую марку при визуальном осмотре.

Что говорят чиновники

Комментируя эту ситуацию представителям прессы, в РАР подчеркнули, что жалобы из Ростовской области на сложности при определении подлинности марок к ним не поступало. Представитель службы также добавил, что виновники всех выявленных нарушений в розничной торговле алкоголем в Ростовской области понесли справедливое наказание. Во всех случаях было признано, что вина лежит на организациях.

Представители Минфина заявили, что технология производства и нанесения на тару федеральных специальных марок исключает вероятность их неоднократного использования.

Мнение экспертов алкогольного рынка

Ситуация с поддельным алкоголем в легальных магазинах Ростовской области удивила многих. Так, Алексей Небольсин, член Президиума «Опоры России», назвал ростовскую историю странной. Он рассказал, что не понимает, как нелегальная продукция могла пройти через ЕГАИС. Вероятно, это проявление каких-то перегибов на местах. А вот чего он теперь опасается, так это того, что под предлогом необходимости проверки подлинности марок бизнес могут заставить приобрести специальные аппараты. А это снова расходы, и, возможно, немалые.

Прокомментировал ситуацию и директор ЦИФРРА Вадим Дробиз. Он уверен, что подпольный алкоголь не может пройти через кассу, подключенную к ЕГАИС. А вот до этого момента уверенности в том, что перед вами легальный алкоголь, нет. Эксперт также отметил, что пострадавшие организации Ростовской области, которые получили от поставщиков продукцию с поддельными марками, могут опротестовать решение Росалкогольрегулирования об их виновности. Если они, конечно, проверили подлинность марок полученной продукции на сайте ФСРАР и она была подтверждена.

Для справки. Нарушение в сфере производства и продажи товаров, в отношении которых законом установлены требования по маркировке, в соответствии с частью 4 статьи 15.12 КоАП влечет денежные штрафы. Для должностных лиц сумма штрафа составляет 10-15 тыс. рублей с конфискацией продукции, а для юридических лиц – до 300 тыс. рублей. Если у юрлица есть несколько объектов, в которых были выявлены такие нарушения, то сумма штрафа умножается на их число.